※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億1,302万円 | 価格を確認する | 5,640万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 75.54m² - |
| 202 | 9,792万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 65.49m² - |
| 203 | 1億2,255万円 | 価格を確認する | 6,960万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 80.10m² - |
| 204 | 1億1,096万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 73.06m² - |
| 205 | 1億1,127万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 73.26m² - |
| 206 | 1億1,246万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 207 | 1億1,246万円 | 価格を確認する | 6,180万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 208 | 1億1,127万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 73.26m² - |
| 209 | 1億1,096万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 73.06m² - |
| 210 | 1億2,556万円 | 価格を確認する | 7,570万円 | 32万円/月 | 3LDK | 80.81m² - |
| 211 | 8,407万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 23万円/月 | 2LDK | 55.08m² - |
| 212 | 1億816万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 71.03m² - |
| 213 | 8,517万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 56.06m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/09 | 成約9,590万円 | 135万円/m² | 2階 | 71.03m² | 3LDK | 築12年 |
| 2022/11 | 成約9,280万円 | 127万円/m² | 2階 | 73.06m² | 3LDK | 築11年 |
| 2018/06 | 成約5,400万円 | 96万円/m² | 2階 | 56.06m² | 2LDK | 築6年 |
| 2017/03 | 成約7,490万円 | 101万円/m² | 4階 | 73.95m² | 3LDK | 築5年 |
| 2016/04 | 成約5,550万円 | 100万円/m² | 2階 | 55.08m² | 2LDK | 築4年 |
| 2015/03 | 成約5,770万円 | 88万円/m² | 1階 | 65.49m² | 2LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,640万円 | 172万円/m² | 8階 | 32.75m² | 1DK | アトラスタワー茗荷谷 | 築15年 |
| 2026/01 | 成約1億5,400万円 | 210万円/m² | 10階 | 73.00m² | 3LDK | Brillia護国寺富士見坂 | 築17年 |
| 2026/01 | 成約2,370万円 | 118万円/m² | 6階 | 20.04m² | 1K | プロフ文京大塚 | 築18年 |
| オススメ | ジオ文京大塚仲町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億4,800万円 | 208万円/m² | 3階 | 70.86m² | 3LDK | ザ・パークハウス文京護国寺 | 築12年 |
| 2025/10 | 成約5,100万円 | 132万円/m² | 3階 | 38.40m² | 1LDK | サンクタス文京大塚ボゥテラス | 築15年 |
| 2025/10 | 成約1億2,000万円 | 173万円/m² | 2階 | 69.29m² | 3LDK | Brillia護国寺富士見坂 | 築17年 |
| 2025/10 | 成約1億3,900万円 | 195万円/m² | 3階 | 71.05m² | 3LDK | ブランズ文京護国寺 | 築9年 |
| 2025/08 | 成約6,980万円 | 120万円/m² | 2階 | 58.15m² | 1LDK | サンクタス文京大塚アヴァンテラス | 築15年 |
| 2025/07 | 成約4,100万円 | 115万円/m² | 1階 | 35.59m² | 1LDK | サンクタス文京大塚ボゥテラス | 築14年 |
| 2025/06 | 成約6,980万円 | 153万円/m² | 2階 | 45.34m² | 1LDK | BELISTA茗荷谷 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014/08 | 19.8万円/月 | 3階 | 73.06m² | 3LDK | 築2年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
200%築14年新築時価格
5,640万円+5,662万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,302万円567万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
JR大塚駅周辺や新大塚駅付近には飲食店が多く、美味しいお店がたくさんある。
アクセス
池袋や赤坂見附、東京駅へ直通で行けるため都心へのアクセスが良い。駅から徒歩3分の場所にスーパーがあり、仕事帰りの買い物にも便利。
教育環境
新大塚
新大塚駅周辺は教育施設が多いですが、家賃や物価が高めなので、教育費と生活費のバランスを考える必要があります。
子育て環境
護国寺
夜遅くまで営業している店舗が少ないので、仕事帰りに子どもと外食したいときは選択肢が限られてしまいます。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ丸ノ内線新大塚駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く深夜でも比較的明るく、帰り道も安全です。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数52戸のマンションです。 都内屈指の文教地区に位置する鳩山会館にほど近いマンションです。かの有名な鳩山家の庭園であり、隅々まで手入れされた花々は季節により色々な表情を見せてくれます。一歩足を踏み入れると日々の喧騒を忘れさせてくれる別世界のような空間です。
| 建物名 | ジオ文京大塚仲町(ジオぶんきょうおおつかなかまち) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区大塚4丁目44-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築14年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(52部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.08㎡〜90.82㎡ |
| 新築時価格 | 4690万円〜9390万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 486万円/坪〜537万円/坪 |
| 想定賃料 | 23万円〜39.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 18台 駐車費※1:24000/月 ~ 33000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱阪急ハウジングサポート |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新大塚駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 60.78m² | 9,141万円 | 7,818万円 |