※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億1,600万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 69.04m² - |
| 102 | 1億2,690万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 33.2万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 201 | 1億2,789万円 | 価格を確認する | 6,540万円 | 33.5万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 202 | 1億1,886万円 | 価格を確認する | 5,960万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 68.98m² - |
| 203 | 9,906万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 57.37m² - |
| 204 | 1億1,907万円 | 価格を確認する | 6,030万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 69.04m² - |
| 205 | 1億3,155万円 | 価格を確認する | 6,840万円 | 34.1万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 301 | 1億3,082万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 33.4万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 302 | 1億2,070万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 31万円/月 | 3LDK | 68.98m² - |
| 303 | 1億31万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 57.37m² - |
| 304 | 1億2,170万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 31万円/月 | 3LDK | 69.04m² - |
| 305 | 1億3,372万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 34万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 401 | 1億3,243万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 73.95m² - |
| 402 | 1億2,267万円 | 価格を確認する | 6,460万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 68.98m² - |
| 403 | 1億199万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 26万円/月 | 2LDK | 57.37m² - |
| 404 | 1億2,307万円 | 価格を確認する | 6,520万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 69.04m² - |
| 405 | 1億3,476万円 | 価格を確認する | 7,350万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 75.24m² - |
| 501 | 8,440万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 20.7万円/月 | 1LDK | 48.16m² - |
| 502 | 1億2,358万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 68.98m² - |
| 503 | 1億285万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 26.3万円/月 | 2LDK | 57.37m² - |
| 504 | 1億2,369万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 69.04m² - |
| 505 | 1億2,678万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 70.21m² - |
| 601 | 1億2,681万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 31.4万円/月 | 2LDK | 70.12m² - |
| 602 | 1億2,426万円 | 価格を確認する | 6,720万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 68.83m² - |
| 603 | 8,901万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 21.5万円/月 | 1LDK | 50.06m² - |
| 604 | 1億3,317万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 34万円/月 | 3LDK | 73.55m² - |
| 701 | 1億3,124万円 | 価格を確認する | 7,250万円 | 33.2万円/月 | 3LDK | 71.90m² - |
| 702 | 8,613万円 | 価格を確認する | 4,670万円 | 20.9万円/月 | 1LDK | 48.57m² - |
| 703 | 1億3,592万円 | 価格を確認する | 7,490万円 | 34.8万円/月 | 3LDK | 74.53m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/06 | 成約1億2,750万円 | 169万円/m² | 2階 | 75.24m² | 3LDK | 築10年 |
| 2022/12 | 成約1億1,870万円 | 172万円/m² | 3階 | 68.98m² | 3LDK | 築9年 |
| 2017/04 | 成約8,690万円 | 115万円/m² | 4階 | 75.24m² | 3LDK | 築4年 |
| 2012/12 | 新築6,580万円 | 95万円/m² | 5階 | 68.98m² | 3LDK | -- |
| 2012/12 | 新築6,850万円 | 91万円/m² | 2階 | 75.24m² | 3LDK | -- |
| 2012/12 | 新築6,680万円 | 95万円/m² | 6階 | 70.12m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,640万円 | 172万円/m² | 8階 | 32.75m² | 1DK | アトラスタワー茗荷谷 | 築15年 |
| 2026/01 | 成約1億5,400万円 | 210万円/m² | 10階 | 73.00m² | 3LDK | Brillia護国寺富士見坂 | 築17年 |
| 2025/12 | 成約1億4,800万円 | 208万円/m² | 3階 | 70.86m² | 3LDK | ザ・パークハウス文京護国寺 | 築12年 |
| オススメ | ザ・パークハウス茗荷谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約5,100万円 | 132万円/m² | 3階 | 38.40m² | 1LDK | サンクタス文京大塚ボゥテラス | 築15年 |
| 2025/10 | 成約1億2,000万円 | 173万円/m² | 2階 | 69.29m² | 3LDK | Brillia護国寺富士見坂 | 築17年 |
| 2025/10 | 成約1億3,900万円 | 195万円/m² | 3階 | 71.05m² | 3LDK | ブランズ文京護国寺 | 築9年 |
| 2025/08 | 成約6,980万円 | 120万円/m² | 2階 | 58.15m² | 1LDK | サンクタス文京大塚アヴァンテラス | 築15年 |
| 2025/07 | 成約4,100万円 | 115万円/m² | 1階 | 35.59m² | 1LDK | サンクタス文京大塚ボゥテラス | 築14年 |
| 2025/06 | 成約6,980万円 | 153万円/m² | 2階 | 45.34m² | 1LDK | BELISTA茗荷谷 | 築14年 |
| 2025/05 | 成約5,900万円 | 137万円/m² | 5階 | 42.94m² | 1LDK | ローレルアイ茗荷谷 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/02 | 29万円/月 | 5階 | - | 2LDK | 築11年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
202%築13年新築時価格
5,750万円+5,850万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,600万円394万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
茗荷谷駅から徒歩6分で交通の便が良い
医療・福祉
文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築13年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数30戸のマンションです。 このマンションは、土地回転のスピードや流行よりも入居者の長期の安心・安全を守る姿勢や、独自の品質管理基準「チェックアイズ」など、その厳格な品質管理をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。公的および独自の基準を用いて施工者以外に技術者も加えた入念な品質管理チェックを実施しており、建築品質への強い想いと住まいの安全性を保証しています。大規模複合スパ施設として有名なラクーアがすぐ側のマンションです。都会の真ん中にいることを忘れさせてくれる癒しの空間は心も体もリフレッシュさせてくれます。週末には気軽に一日中スパで過ごす、なんていう贅沢な休日の過ごし方も夢ではありません。
| 建物名 | ザ・パークハウス茗荷谷(ザ・パークハウスみょうがだに) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区大塚3丁目35-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(30部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 48.16㎡〜75.24㎡ |
| 新築時価格 | 4490万円〜7490万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 556万円/坪〜604万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.7万円〜34.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 6台 駐車費※1:26000/月 ~ 28000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。