※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,689万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 13.1万円/月 | 1LDK | 35.59m² - |
| 102 | 6,564万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 18.1万円/月 | 2LDK | 49.43m² - |
| 103 | 4,857万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 13.2万円/月 | 1LDK | 36.72m² - |
| 104 | 6,779万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 18.9万円/月 | 2LDK | 50.65m² - |
| 201 | 5,171万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 14.9万円/月 | 1LDK | 38.40m² - |
| 202 | 4,906万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 14.5万円/月 | 1LDK | 36.49m² - |
| 203 | 4,767万円 | 価格を確認する | 3,150万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 35.59m² - |
| 204 | 6,682万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 19.5万円/月 | 2LDK | 49.43m² - |
| 205 | 4,941万円 | 価格を確認する | 3,270万円 | 14.3万円/月 | 1LDK | 36.60m² - |
| 206 | 6,869万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 20.3万円/月 | 2LDK | 50.65m² - |
| 207 | 4,435万円 | 価格を確認する | 2,960万円 | 13.5万円/月 | 1LDK | 33.29m² - |
| 208 | 4,808万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 14万円/月 | 1LDK | 35.15m² - |
| 209 | 9,965万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 73.81m² - |
| 211 | 8,816万円 | 価格を確認する | 5,050万円 | 25.2万円/月 | 3LDK | 65.99m² - |
| 301 | 5,199万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 14.8万円/月 | 1LDK | 38.40m² - |
| 302 | 4,940万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 36.49m² - |
| 303 | 4,803万円 | 価格を確認する | 3,190万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 35.59m² - |
| 304 | 6,725万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 19.2万円/月 | 2LDK | 49.43m² - |
| 305 | 5,010万円 | 価格を確認する | 3,400万円 | 14.2万円/月 | 1LDK | 36.60m² - |
| 306 | 6,921万円 | 価格を確認する | 4,440万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 50.65m² - |
| 307 | 4,504万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 13.4万円/月 | 1LDK | 33.29m² - |
| 308 | 4,832万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 13.9万円/月 | 1LDK | 35.15m² - |
| 309 | 1億20万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 73.81m² - |
| 310 | 7,940万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 21.6万円/月 | 2LDK | 58.06m² - |
| 311 | 8,864万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 25万円/月 | 3LDK | 65.99m² - |
| 401 | 5,237万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 15万円/月 | 1LDK | 38.40m² - |
| 402 | 4,978万円 | 価格を確認する | 3,350万円 | 14.6万円/月 | 1LDK | 36.49m² - |
| 403 | 4,837万円 | 価格を確認する | 3,230万円 | 14.3万円/月 | 1LDK | 35.59m² - |
| 404 | 6,749万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 19.6万円/月 | 2LDK | 49.43m² - |
| 405 | 5,032万円 | 価格を確認する | 3,460万円 | 14.5万円/月 | 1LDK | 36.60m² - |
| 406 | 4,941万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 14.3万円/月 | 1LDK | 35.65m² - |
| 407 | 8,702万円 | 価格を確認する | 6,050万円 | 23万円/月 | 2LDK | 61.76m² - |
| 408 | 1億182万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 28万円/月 | 3LDK | 73.81m² - |
| 409 | 7,968万円 | 価格を確認する | 5,030万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 58.06m² - |
| 410 | 8,931万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 25.3万円/月 | 3LDK | 65.99m² - |
| 501 | 9,168万円 | 価格を確認する | 6,400万円 | 23.6万円/月 | 2LDK | 64.81m² - |
| 502 | 9,890万円 | 価格を確認する | 6,430万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 70.64m² - |
| 503 | 1億175万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 72.64m² - |
| 504 | 7,198万円 | 価格を確認する | 4,890万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 51.34m² - |
| 505 | 8,608万円 | 価格を確認する | 5,610万円 | 24.4万円/月 | 3LDK | 61.87m² - |
| 506 | 8,086万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 21.9万円/月 | 2LDK | 58.06m² - |
| 507 | 8,811万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 24.6万円/月 | 3LDK | 64.53m² - |
| 601 | 5,775万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 15.9万円/月 | 1LDK | 41.42m² - |
| 602 | 6,928万円 | 価格を確認する | 4,520万円 | 20.4万円/月 | 2LDK | 50.37m² - |
| 603 | 8,090万円 | 価格を確認する | 5,410万円 | 22万円/月 | 2LDK | 58.06m² - |
| 604 | 8,893万円 | 価格を確認する | 5,850万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 64.53m² - |
| 605 | 1億419万円 | 価格を確認する | 7,600万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 70.84m² - |
| 701 | 4,257万円 | 価格を確認する | 3,280万円 | 13.3万円/月 | 1LDK | 31.26m² - |
| 703 | 8,103万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 22.3万円/月 | 2LDK | 58.06m² - |
| 704 | 6,745万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 48.53m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/12 | 成約5,800万円 | 117万円/m² | 3階 | 49.43m² | 2LDK | 築13年 |
| 2023/03 | 成約4,198万円 | 126万円/m² | 2階 | 33.29m² | 1LDK | 築12年 |
| 2020/09 | 成約3,300万円 | 90万円/m² | 2階 | 36.49m² | 1LDK | 築10年 |
| 2019/06 | 成約4,600万円 | 93万円/m² | 3階 | 49.43m² | 2LDK | 築8年 |
| 2019/04 | 成約3,480万円 | 99万円/m² | 3階 | 35.15m² | 1LDK | 築8年 |
| 2018/09 | 成約6,770万円 | 91万円/m² | 4階 | 73.81m² | 3LDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,640万円 | 172万円/m² | 8階 | 32.75m² | 1DK | アトラスタワー茗荷谷 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約2,300万円 | 98万円/m² | 10階 | 23.44m² | 1LDK | ステージファーストお茶の水女子大前 | 築20年 |
| 2026/01 | 成約1億5,400万円 | 210万円/m² | 10階 | 73.00m² | 3LDK | Brillia護国寺富士見坂 | 築17年 |
| オススメ | サンクタス文京大塚ボゥテラスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約2,370万円 | 118万円/m² | 6階 | 20.04m² | 1K | プロフ文京大塚 | 築18年 |
| 2025/12 | 成約1億4,800万円 | 208万円/m² | 3階 | 70.86m² | 3LDK | ザ・パークハウス文京護国寺 | 築12年 |
| 2025/10 | 成約1億2,000万円 | 173万円/m² | 2階 | 69.29m² | 3LDK | Brillia護国寺富士見坂 | 築17年 |
| 2025/08 | 成約6,980万円 | 120万円/m² | 2階 | 58.15m² | 1LDK | サンクタス文京大塚アヴァンテラス | 築15年 |
| 2025/06 | 成約6,980万円 | 153万円/m² | 2階 | 45.34m² | 1LDK | BELISTA茗荷谷 | 築14年 |
| 2025/05 | 成約5,900万円 | 137万円/m² | 5階 | 42.94m² | 1LDK | ローレルアイ茗荷谷 | 築14年 |
| 2025/04 | 成約3億4,000万円 | 318万円/m² | 24階 | 106.75m² | 3LDK | アトラスタワー茗荷谷 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/10 | 13.2万円/月 | 1階 | 33.29m² | 1DK | 築14年 |
| 2024/10 | 13.8万円/月 | 7階 | 31.26m² | 1DK | 築14年 |
| 2024/09 | 14.3万円/月 | 7階 | - | 1DK | 築14年 |
| 2024/09 | 13.2万円/月 | 1階 | - | 1LDK | 築14年 |
| 2024/04 | 22万円/月 | 4階 | - | 2LDK | 築13年 |
| 2022/06 | 13.3万円/月 | 1階 | 33.29m² | 1LDK | 築11年 |
| 2020/06 | 13万円/月 | 7階 | 31.26m² | 1DK | 築9年 |
| 2015/02 | 19.6万円/月 | 3階 | 58.06m² | -- | 築4年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
157%築15年新築時価格
2,980万円+1,709万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,689万円235万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
南東向きの部屋は日当たりが良い
周辺環境
池袋の近くでも静かな環境で公園も多い
子育て環境
新大塚
保育園の数は多いですが、人気の園は応募が多く、希望通りに入れないこともあるので、早めの情報収集が必要です。
買い物・生活利便性
向原
駅前にバス停があるので電車降りてからの移動はしやすいです。駅近くにパーキングがいくつかあり、車での利用も便利です。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ丸ノ内線新大塚駅より徒歩5分の距離にあり、駅からごく近く人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で都心への移動も便利です。築15年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数89戸のマンションです。 最新のアーケードゲーム機を取り揃えたナムコ・ナンジャタウンに近い立地のマンションです。大きなぬいぐるみを手に入れる事が出来るゲームや本場カジノのような雰囲気のゲームコーナーなどがありご家族連れで楽しめます。
| 建物名 | サンクタス文京大塚ボゥテラス(サンクタスぶんきょうおおつかボゥテラス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区大塚6丁目11-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(89部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 31.26㎡〜73.81㎡ |
| 新築時価格 | 2960万円〜7600万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 436万円/坪〜486万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.1万円〜28万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:30000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ジャパン・リビング・コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新大塚駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 36.49m² | 4,923万円 | 5,545万円 |
| 2LDK | 54.7m² | 7,569万円 | 7,818万円 |
| 3LDK | 65.99m² | 8,912万円 | 1億1,082万円 |