※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,722万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 44.24m² - |
| 102 | 2,431万円 | 価格を確認する | 1,890万円 | 9.6万円/月 | 1K | 20.85m² - |
| 103 | 2,500万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 9.7万円/月 | 1K | 21.31m² - |
| 104 | 2,556万円 | 価格を確認する | 2,210万円 | 9.8万円/月 | 1K | 21.88m² - |
| 105 | 2,512万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 9.7万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 106 | 2,512万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 9.7万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 107 | 2,512万円 | 価格を確認する | 2,200万円 | 9.7万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 108 | 2,514万円 | 価格を確認する | 2,220万円 | 9.7万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 201 | 5,770万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 44.24m² - |
| 202 | 2,499万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 9.9万円/月 | 1K | 20.85m² - |
| 203 | 2,542万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.31m² - |
| 204 | 2,605万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 10.2万円/月 | 1K | 21.88m² - |
| 205 | 2,555万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 206 | 2,555万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 207 | 2,555万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 208 | 2,555万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 209 | 2,555万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 301 | 5,793万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 19万円/月 | 1LDK | 44.24m² - |
| 302 | 2,517万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 9.9万円/月 | 1K | 20.85m² - |
| 303 | 2,561万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.31m² - |
| 304 | 2,614万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 10.2万円/月 | 1K | 21.88m² - |
| 305 | 2,574万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 306 | 2,574万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 307 | 2,574万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 308 | 2,574万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 309 | 2,574万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 10.1万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 401 | 5,800万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 19.2万円/月 | 1LDK | 44.24m² - |
| 402 | 2,524万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 10万円/月 | 1K | 20.85m² - |
| 403 | 2,563万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 10.2万円/月 | 1K | 21.31m² - |
| 404 | 2,620万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 10.3万円/月 | 1K | 21.88m² - |
| 405 | 2,576万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 10.2万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 406 | 2,576万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 10.2万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 407 | 2,576万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 10.2万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 408 | 2,576万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 10.2万円/月 | 1K | 21.42m² - |
| 409 | 2,576万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 10.2万円/月 | 1K | 21.42m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2011/02 | 新築2,310万円 | 107万円/m² | 4階 | 21.42m² | 1K | -- |
| 2011/02 | 新築2,300万円 | 107万円/m² | 4階 | 21.42m² | 1K | -- |
| 2011/02 | 新築2,320万円 | 108万円/m² | 4階 | 21.42m² | 1K | -- |
| 2011/02 | 新築2,310万円 | 107万円/m² | 4階 | 21.42m² | 1K | -- |
| 2011/02 | 新築2,310万円 | 105万円/m² | 4階 | 21.88m² | 1K | -- |
| 2011/02 | 新築2,400万円 | 112万円/m² | 4階 | 21.31m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億1,300万円 | 246万円/m² | 4階 | 45.93m² | 1LDK | ライオンズタワー目黒川 | 築12年 |
| 2026/03 | 成約9,180万円 | 166万円/m² | 6階 | 55.14m² | 1LDK | シティインデックス西五反田 | 築15年 |
| 2026/03 | 成約2,200万円 | 100万円/m² | 4階 | 21.93m² | 1K | スカイコート・ヴィーダ五反田ウエスト | 築19年 |
| オススメ | PREMIUM CUBE不動前の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約2億700万円 | 252万円/m² | 18階 | 82.12m² | 3LDK | ライオンズタワー目黒川 | 築12年 |
| 2026/03 | 成約7,600万円 | 179万円/m² | 5階 | 42.31m² | 1LDK | リビオ目黒リバーサウス | 築12年 |
| 2026/03 | 成約1億4,470万円 | 260万円/m² | 11階 | 55.62m² | 2LDK | クレヴィアタワー目黒不動前 | 築11年 |
| 2026/03 | 成約1億1,990万円 | 219万円/m² | 5階 | 54.67m² | 2LDK | グランスイート不動前シティテラス | 築12年 |
| 2026/02 | 成約1億3,770万円 | 187万円/m² | 3階 | 73.60m² | 3LDK | リビオ目黒リバーサウス | 築12年 |
| 2026/02 | 成約2,920万円 | 145万円/m² | 3階 | 20.04m² | 1K | ガーラ・グランディ五反田 | 築12年 |
| 2026/02 | 成約3,050万円 | 118万円/m² | 2階 | 25.71m² | 1K | ビバリーホームズ五反田 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
147%築15年新築時価格
3,880万円+1,842万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,722万円279万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
不動前
今後5年でマンション相場は約31%上昇する予想ですが、周辺エリアの平均増減率よりはやや低めです。
治安
武蔵小山
駅周辺は交通量が多いので、夜間は車の音が気になることがあります。事故のニュースもあったので少し不安です。
医療・福祉
保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。
地域コミュニティ
品川区は子育て世帯が多く、近所の公園では子どもたちが元気に遊んでいる姿をよく見かけます。地域のイベントも定期的に開催されていて、住民同士の交流が盛んです。自治会の活動も活発で、地域のつながり...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急目黒線不動前駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く通勤通学の利便性は抜群です。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築15年で比較的あたらしく、PC造り、4階建て総戸数35戸のマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。
| 建物名 | PREMIUM CUBE不動前(プレミアム キューブ ふどうまえ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区西五反田5丁目13-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(35部屋) |
| 建築構造 | PC造 |
| 専有面積 | 20.85㎡〜44.24㎡ |
| 新築時価格 | 1890万円〜3990万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 385万円/坪〜433万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.6万円〜19.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 準工業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:25000/月 ~ 25000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ヴェリタス・インベストメント |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 不動前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 21.42m² | 2,556万円 | 2,814万円 |
| 1LDK | 44.24m² | 5,781万円 | 7,705万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。