パシフィックパレス新代々木

渋谷区・初台駅 徒歩7分・築41年

4.06上位20%
2,757万円〜2,757万円
坪単価 329万円/坪〜329万円/坪
想定賃料 9.8万円〜9.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

パシフィックパレス新代々木

渋谷区・初台駅 徒歩7分・築41年

2,757万円〜2,757万円
坪単価 329万円/坪〜329万円/坪
想定賃料 9.8万円〜9.8万円/月
上位20%
4.06
最終更新
2026年04月20日

パシフィックパレス新代々木部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
3082,757万円価格を確認する-9.8万円/月1R27.66
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パシフィックパレス新代々木利回り・空室率を診断します。

パシフィックパレス新代々木販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パシフィックパレス新代々木売買履歴

販売中物件が2あります

パシフィックパレス新代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パシフィックパレス新代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1億2,470万146万円/m²9階85.24m²3LDK初台パークサイドハイツ築43年
2025/12成約7,390万144万円/m²1階51.15m²1SLDKマートルコート代々木八幡築42年
2025/11成約2,480万82万円/m²1階30.00m²1R初台スカイレジテル築43年
オススメ
パシフィックパレス新代々木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1,160万73万円/m²1階15.84m²1K乙甲ユースフル第一初台築42年
2025/04成約895万67万円/m²3階13.25m²1Rメゾンドソフォラ築42年
2025/04成約800万51万円/m²3階15.40m²1Rメゾンドソフォラ築42年
2025/01成約4,840万95万円/m²7階50.53m²2LDKセザール代々木公園築39年
2024/11成約6,980万122万円/m²5階57.03m²2LDKマートルコート代々木八幡築41年
2024/10成約4,400万97万円/m²2階45.00m²1LDK初台スカイレジテル築41年
2024/09成約4,260万110万円/m²6階38.69m²2DKセザール代々木公園築39年
パシフィックパレス新代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パシフィックパレス新代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パシフィックパレス新代々木賃貸履歴

  • 2026/01
    20万円/月
    • 89.06m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築41年
  • 2024/11
    8.3万円/月
    • 27.81m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2024/09
    8.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築40年
  • 2021/05
    8.5万円/月
    • 27.66m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築36年
  • 2020/01
    8.5万円/月
    • 27.66m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築35年
  • 2019/04
    21万円/月
    • 81.58m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築34年
  • 2018/04
    8.5万円/月
    • 27.66m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2017/07
    9.5万円/月
    • 36.13m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築33年
  • 2016/05
    17万円/月
    • 60.45m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築31年
  • 2014/11
    9.5万円/月
    • 34.0m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築30年
パシフィックパレス新代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パシフィックパレス新代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パシフィックパレス新代々木資産性スコア

4.06
上位20%
パシフィックパレス新代々木の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築41年

新築時価格

---円----万円

パシフィックパレス新代々木 308 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パシフィックパレス新代々木価格推移と将来予測

参考相場価格

2,757万円74万円前年比

308の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パシフィックパレス新代々木308の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-24.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パシフィックパレス新代々木マンションの口コミ・評判(467件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    初台

    初台駅周辺は警察署が近く、定期的なパトロールも行われているので、夜遅くでも安心して帰宅できます。

  • 防災・安全性

    3

    代々木八幡

    駅周辺は人通りが多く明るいですが、夜遅くなると静かになるので、女性の一人歩きは少し気をつけた方が良いかもしれません。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パシフィックパレス新代々木マンション概要

京王新線初台駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く生活必需品がすぐに買える環境が整っています。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築41年でRC造り、5階建てのマンションです。 様々なスポーツの競技場、またはコンサート会場として利用されることもある、国立代々木競技場が近くにあるマンションです。施設内には50メートルコースが6コースある室内プールもあり、水泳教室も開かれています。

パシフィックパレス新代々木詳細情報

基本情報

建物名パシフィックパレス新代々木(パシフィックパレスしんよよぎ)
住所東京都渋谷区初台2丁目23-5
アクセス
築年数築41年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積27.66㎡〜27.66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2757万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価329万円/坪〜329万円/坪
想定賃料9.8万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パシフィックパレス新代々木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
初台駅
平均
1R27.66m²2,757万円2,493万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパシフィックパレス新代々木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パシフィックパレス新代々木利回り・空室率を診断します。

パシフィックパレス新代々木の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

初台駅のマンション

初台駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄京王新線が乗り入れています。新宿駅までわずか1駅というアクセスの良さに加えて、駅前には東京オペラシティや新国立劇場といった文化施設のほか、大手企業の本社ビルがいくつも建ち並ぶオフィス街でもあります。また、通勤や通学にとても便利な上、商店街も近いため、首都高速沿いを中心に大型マンションが多く建ち並び、住環境の良さに注目が集まっています。

その他の最寄り駅: