オープンレジデンシア初台

渋谷区・初台駅 徒歩4分・築9年

4.63上位3%
6,387万円〜1億3,161万円
坪単価 512万円/坪〜547万円/坪
想定賃料 18万円〜36.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オープンレジデンシア初台

渋谷区・初台駅 徒歩4分・築9年

6,387万円〜1億3,161万円
坪単価 512万円/坪〜547万円/坪
想定賃料 18万円〜36.1万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

オープンレジデンシア初台部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
1011億1,050万円価格を確認する6,683万円30.2万円/月3LDK70.08
-
1021億172万円価格を確認する6,188万円27.9万円/月3LDK65.72
-
1039,359万円価格を確認する5,798万円25.4万円/月2LDK60.05
-
1049,421万円価格を確認する5,998万円25.4万円/月2LDK60.05
-
1051億1,707万円価格を確認する7,083万円32.2万円/月3LDK75.07
-
1061億2,501万円価格を確認する7,483万円34.7万円/月3LDK80.27
-
2011億1,449万円価格を確認する7,683万円31.4万円/月3LDK70.08
-
2021億606万円価格を確認する6,988万円29万円/月3LDK65.72
-
2039,687万円価格を確認する6,368万円26.4万円/月2LDK60.05
-
2049,821万円価格を確認する6,798万円26.4万円/月2LDK60.05
-
2051億2,205万円価格を確認する7,983万円33.5万円/月3LDK75.07
-
2061億3,136万円価格を確認する8,583万円36万円/月3LDK80.27
-
2076,387万円価格を確認する4,388万円18万円/月1LDK40.96
-
3011億1,504万円価格を確認する8,083万円31.5万円/月3LDK70.08
-
3021億671万円価格を確認する7,288万円29.1万円/月3LDK65.72
-
3039,772万円価格を確認する6,568万円26.5万円/月2LDK60.05
-
3049,772万円価格を確認する6,598万円26.5万円/月2LDK60.05
-
3051億2,269万円価格を確認する8,283万円33.6万円/月3LDK75.07
-
3061億3,161万円価格を確認する8,883万円36.1万円/月3LDK80.27
-
3076,506万円価格を確認する4,988万円18万円/月1LDK40.96
-
3086,525万円価格を確認する4,988万円18.1万円/月1LDK41.29
-
4017,549万円価格を確認する5,583万円20.4万円/月1LDK47.48
-
4021億714万円価格を確認する7,588万円29.9万円/月3LDK65.72
-
4039,821万円価格を確認する6,768万円27.2万円/月2LDK60.05
-
4049,821万円価格を確認する6,798万円27.2万円/月2LDK60.05
-
4051億2,413万円価格を確認する8,983万円34.4万円/月3LDK75.07
-
101
参考相場価格
1億1,050万円
新築時価格
6,683万円
想定賃料
30.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
  • -
102
参考相場価格
1億172万円
新築時価格
6,188万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.72
  • -
103
参考相場価格
9,359万円
新築時価格
5,798万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.05
  • -
104
参考相場価格
9,421万円
新築時価格
5,998万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.05
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億1,707万円
新築時価格
7,083万円
想定賃料
32.2万円/月
  • 3LDK
  • 75.07
  • -
106
参考相場価格
1億2,501万円
新築時価格
7,483万円
想定賃料
34.7万円/月
  • 3LDK
  • 80.27
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
1億1,449万円
新築時価格
7,683万円
想定賃料
31.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.08
  • -
202
参考相場価格
1億606万円
新築時価格
6,988万円
想定賃料
29万円/月
  • 3LDK
  • 65.72
  • -
203
参考相場価格
9,687万円
新築時価格
6,368万円
想定賃料
26.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.05
  • -
204
参考相場価格
9,821万円
新築時価格
6,798万円
想定賃料
26.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.05
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オープンレジデンシア初台利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア初台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オープンレジデンシア初台売買履歴

オープンレジデンシア初台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア初台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1億3,200万228万円/m²2階57.81m²2LDKパークホームズ初台築11年
2025/09成約6,040万135万円/m²1階44.47m²1LDKデュオヴェール渋谷初台築8年
2025/04成約1億5,000万192万円/m²2階78.08m²2SLDKパークコート代々木初台築7年
オススメ
オープンレジデンシア初台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約2億500万225万円/m²2階90.90m²3LDKパークコート代々木初台築7年
2024/08成約1億7,100万223万円/m²3階76.35m²2LDKパークコート代々木初台築7年
2024/05成約1億5,600万199万円/m²1階78.08m²2LDKパークコート代々木初台築6年
2024/05成約4,360万126万円/m²5階34.44m²1DKデュオヴェール渋谷初台築7年
2024/04成約1億4,600万196万円/m²2階74.13m²3LDKパークコート代々木初台築6年
2024/03成約8,680万148万円/m²2階58.29m²2LDKパークホームズ初台築9年
2023/11成約5,150万115万円/m²1階44.47m²1LDKデュオヴェール渋谷初台築6年
オープンレジデンシア初台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オープンレジデンシア初台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オープンレジデンシア初台資産性スコア

4.63
上位3%
オープンレジデンシア初台の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

165%築9年

新築時価格

6,683万円+4,367万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、148%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オープンレジデンシア初台価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,050万円565万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
オープンレジデンシア初台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-73.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オープンレジデンシア初台マンションの口コミ・評判(473件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    4

    共用部はシンプルで管理費が抑えられている

  • アクセス

    5

    新宿駅の隣で交通の利便性が高い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    初台

    初台駅周辺は歯医者が多く、医療機関も充実しているので安心して暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    2

    参宮橋

    電車が10分に1本しか来ないので、急いでいるときは少し不便に感じます。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オープンレジデンシア初台マンション概要

京王新線初台駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く通勤通学時間の短縮が可能です。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で憧れの街がすぐそこです。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数27戸のマンションです。

オープンレジデンシア初台詳細情報

基本情報

建物名オープンレジデンシア初台(オープンレジデンシアはつだい)
住所東京都渋谷区初台1丁目17-15
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)4階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積40.96㎡〜80.27㎡
新築時価格4388万円〜8983万円
参考相場価格
  • 1LDK:6387万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:9359万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:10172万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価512万円/坪〜547万円/坪
想定賃料18万円〜36.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※130000/月 ~ 32000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オープンレジデンシア初台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
初台駅
平均
1LDK41.13m²6,515万円6,193万円
2LDK60.05m²9,772万円9,851万円
3LDK72.57m²1億1,605万円1億3,016万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオープンレジデンシア初台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オープンレジデンシア初台利回り・空室率を診断します。

オープンレジデンシア初台の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

初台駅のマンション

初台駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄京王新線が乗り入れています。新宿駅までわずか1駅というアクセスの良さに加えて、駅前には東京オペラシティや新国立劇場といった文化施設のほか、大手企業の本社ビルがいくつも建ち並ぶオフィス街でもあります。また、通勤や通学にとても便利な上、商店街も近いため、首都高速沿いを中心に大型マンションが多く建ち並び、住環境の良さに注目が集まっています。

その他の最寄り駅: