パークハウス砧ペイザージュ

世田谷区・祖師ヶ谷大蔵駅 徒歩8分・築15年

4.61上位3%
5,728万円〜1億3,570万円
坪単価 395万円/坪〜420万円/坪
想定賃料 15.2万円〜37.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークハウス砧ペイザージュ

世田谷区・祖師ヶ谷大蔵駅 徒歩8分・築15年

5,728万円〜1億3,570万円
坪単価 395万円/坪〜420万円/坪
想定賃料 15.2万円〜37.3万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日

パークハウス砧ペイザージュ部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
1017,736万円価格を確認する4,800万円21.4万円/月2LDK64.33
-
1025,728万円価格を確認する3,500万円15.2万円/月1LDK47.92
-
1036,949万円価格を確認する4,200万円19万円/月2LDK58.06
-
1048,718万円価格を確認する5,200万円23.8万円/月2LDK73.02
-
2019,085万円価格を確認する6,050万円25万円/月3LDK73.45
-
2021億53万円価格を確認する6,950万円26.5万円/月3LDK80.81
-
2038,958万円価格を確認する6,150万円24.7万円/月3LDK72.34
-
2048,671万円価格を確認する5,750万円23.5万円/月2LDK70.43
-
2059,598万円価格を確認する6,450万円25.7万円/月3LDK78.08
-
3019,338万円価格を確認する6,450万円25.6万円/月3LDK75.07
-
3021億515万円価格を確認する7,600万円27.3万円/月3LDK83.70
-
3038,820万円価格を確認する6,350万円23.7万円/月2LDK70.15
-
3048,383万円価格を確認する5,950万円23.1万円/月2LDK67.36
-
3059,726万円価格を確認する7,200万円25.4万円/月3LDK77.13
-
3066,236万円価格を確認する3,840万円16.6万円/月1LDK51.28
-
4018,149万円価格を確認する5,600万円22.9万円/月2LDK65.88
-
4021億863万円価格を確認する8,400万円29.5万円/月3LDK85.47
-
4039,829万円価格を確認する7,350万円26.1万円/月3LDK77.61
-
4041億982万円価格を確認する8,450万円29.9万円/月3LDK86.54
-
4057,910万円価格を確認する5,250万円22.4万円/月2LDK64.30
-
5011億1,341万円価格を確認する8,800万円31.7万円/月3LDK89.79
-
5028,458万円価格を確認する6,550万円24.2万円/月2LDK67.44
-
5039,896万円価格を確認する7,700万円27.1万円/月3LDK78.75
-
5046,539万円価格を確認する4,240万円18.2万円/月1LDK53.77
-
6011億3,570万円価格を確認する1億2,000万円37.3万円/月3LDK107.45
-
101
参考相場価格
7,736万円
新築時価格
4,800万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 2LDK
  • 64.33
  • -
102
参考相場価格
5,728万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 1LDK
  • 47.92
  • -
103
参考相場価格
6,949万円
新築時価格
4,200万円
想定賃料
19万円/月
  • 2LDK
  • 58.06
  • -
104
参考相場価格
8,718万円
新築時価格
5,200万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 2LDK
  • 73.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
9,085万円
新築時価格
6,050万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 73.45
  • -
202
参考相場価格
1億53万円
新築時価格
6,950万円
想定賃料
26.5万円/月
  • 3LDK
  • 80.81
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
8,958万円
新築時価格
6,150万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.34
  • -
204
参考相場価格
8,671万円
新築時価格
5,750万円
想定賃料
23.5万円/月
  • 2LDK
  • 70.43
  • -
205
参考相場価格
9,598万円
新築時価格
6,450万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 3LDK
  • 78.08
  • -
301
参考相場価格
9,338万円
新築時価格
6,450万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.07
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハウス砧ペイザージュ利回り・空室率を診断します。

パークハウス砧ペイザージュ販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス砧ペイザージュ売買履歴

販売中物件が1あります

パークハウス砧ペイザージュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス砧ペイザージュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億3,990万181万円/m²2階77.12m²3LDKジオ成城学園前築13年
2026/01成約1億900万146万円/m²5階74.33m²3LDKブランズ砧築16年
2025/12成約7,980万112万円/m²7階70.73m²2LDKクレヴィア世田谷砧築13年
オススメ
パークハウス砧ペイザージュ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約6,420万84万円/m²2階75.90m²2LDKパークハウス砧二丁目築18年
2025/09成約8,400万137万円/m²1階60.97m²1LDKディアナコート成城翠邸築17年
2025/03成約2,590万100万円/m²3階25.78m²1Kスパシエソリデ世田谷砧築12年
2025/03成約5,990万76万円/m²1階78.19m²3LDKパークハウス砧二丁目築18年
2025/02成約8,620万117万円/m²2階73.34m²3LDKブランズ砧築15年
2025/02成約7,580万93万円/m²2階81.05m²3LDKパークハウス砧二丁目築18年
2025/01成約7,250万103万円/m²4階70.05m²2LDKクレヴィア世田谷砧築12年
パークハウス砧ペイザージュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス砧ペイザージュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス砧ペイザージュ賃貸履歴

  • 2019/04
    21万円/月
    • 73.45m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2019/02
    23万円/月
    • 73.45m²
    • 2SLDK
    • 2階
    • 当時築8年
パークハウス砧ペイザージュの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス砧ペイザージュ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークハウス砧ペイザージュ資産性スコア

4.61
上位3%
パークハウス砧ペイザージュの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

161%築15年

新築時価格

4,800万円+2,936万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス砧ペイザージュ価格推移と将来予測

参考相場価格

7,736万円398万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークハウス砧ペイザージュ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス砧ペイザージュマンションの口コミ・評判(271件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    祖師ヶ谷大蔵

    駅周辺の再開発計画やインフラ整備が進んでいる地域では、今後も不動産価格の上昇が期待できると感じます。

  • 防災・安全性

    2

    千歳船橋

    小田急線は遅延が多く、ほぼ毎日5分程度の遅れが発生するので、通勤や通学の際は早めに行動しないと不安です。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス砧ペイザージュマンション概要

このマンションは小田急小田原線祖師ヶ谷大蔵駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間25分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数25戸のマンションです。

パークハウス砧ペイザージュ詳細情報

基本情報

建物名パークハウス砧ペイザージュ(パークハウスきぬたペイザージュ)
住所東京都世田谷区4丁目37-3
アクセス
築年数築15年
階建(総戸数)6階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積47.92㎡〜107.45㎡
新築時価格3500万円〜12000万円
参考相場価格
  • 1LDK:5728万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:6949万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:8958万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価395万円/坪〜420万円/坪
想定賃料15.2万円〜37.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場13
駐車費※122000/月 ~ 28000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス砧ペイザージュ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
祖師ヶ谷大蔵駅
平均
1LDK51.28m²6,236万円4,206万円
2LDK67.36m²8,383万円6,508万円
3LDK78.75m²9,896万円9,074万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス砧ペイザージュ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス砧ペイザージュ利回り・空室率を診断します。

パークハウス砧ペイザージュの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

祖師ヶ谷大蔵駅のマンション

祖師ケ谷大蔵駅は東京都世田谷区にあり、小田急電鉄小田原線が利用できます。円谷プロダクションの旧本社があったことからウルトラマン発祥の地として知られ、ウルトラマン商店街と呼ばれる商店街もあります。また日本大学商学部をはじめ、中学校や高校も多く、子育てにうれしい街となっています。そのため、お子様がいる家族がこの街でマンションを探すことも少なくないようです。

その他の最寄り駅: