グローベルザ・ステーション西葛西 外観

グローベルザ・ステーション西葛西

江戸川区・西葛西駅 徒歩4分・築16年

4.43上位5%
液状化注意
3,599万円〜8,731万円
坪単価 312万円/坪〜342万円/坪
想定賃料 8.6万円〜19.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
グローベルザ・ステーション西葛西 外観

グローベルザ・ステーション西葛西

江戸川区・西葛西駅 徒歩4分・築16年

3,599万円〜8,731万円
坪単価 312万円/坪〜342万円/坪
想定賃料 8.6万円〜19.9万円/月
上位5%
4.43
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グローベルザ・ステーション西葛西部屋別の参考相場価格

38部屋 / 38部屋
主要採光面
2014,549万円価格を確認する3,350万円10.6万円/月2LDK45.36
2023,599万円価格を確認する2,720万円8.6万円/月1LDK36.00
2033,619万円価格を確認する2,760万円8.6万円/月1LDK36.00
2045,105万円価格を確認する3,910万円11.7万円/月2LDK50.45
3014,584万円価格を確認する3,400万円10.9万円/月2LDK45.36
3023,637万円価格を確認する2,770万円8.6万円/月1LDK36.00
3033,636万円価格を確認する2,810万円8.6万円/月1LDK36.00
3045,133万円価格を確認する3,960万円12万円/月2LDK50.45
4014,622万円価格を確認する3,430万円10.9万円/月2LDK45.36
4023,668万円価格を確認する2,800万円8.6万円/月1LDK36.00
4033,667万円価格を確認する2,840万円8.6万円/月1LDK36.00
4045,176万円価格を確認する3,990万円12.1万円/月2LDK50.45
5014,679万円価格を確認する3,460万円11.2万円/月2LDK45.36
5023,699万円価格を確認する2,830万円8.8万円/月1LDK36.00
5033,699万円価格を確認する2,870万円8.8万円/月1LDK36.00
5045,221万円価格を確認する4,020万円12.4万円/月2LDK50.45
6014,674万円価格を確認する3,490万円11.3万円/月2LDK45.36
6023,688万円価格を確認する2,860万円8.9万円/月1LDK36.00
6033,704万円価格を確認する2,900万円8.9万円/月1LDK36.00
6045,215万円価格を確認する4,050万円12.5万円/月2LDK50.45
7018,097万円価格を確認する5,580万円17.8万円/月3LDK80.34
7028,719万円価格を確認する6,200万円19.3万円/月4LDK86.00
8018,134万円価格を確認する5,760万円17.8万円/月3LDK80.34
8028,731万円価格を確認する6,380万円19.3万円/月4LDK86.00
9018,090万円価格を確認する5,880万円18万円/月3LDK80.34
9028,711万円価格を確認する6,530万円19.5万円/月4LDK86.00
10017,750万円価格を確認する6,060万円18万円/月3LDK80.34
10028,342万円価格を確認する6,610万円19.6万円/月4LDK86.00
11017,837万円価格を確認する6,200万円18万円/月3LDK80.34
11028,398万円価格を確認する6,740万円19.6万円/月4LDK86.00
12017,789万円価格を確認する6,320万円18.1万円/月3LDK80.34
12028,336万円価格を確認する6,770万円19.6万円/月4LDK86.00
13017,738万円価格を確認する6,380万円18.1万円/月3LDK80.34
13028,279万円価格を確認する6,800万円19.5万円/月4LDK86.00
14017,665万円価格を確認する6,410万円18.3万円/月3LDK80.34
14028,203万円価格を確認する6,830万円19.8万円/月4LDK86.00
15017,596万円価格を確認する6,500万円18.4万円/月3LDK80.34
15028,110万円価格を確認する6,920万円19.9万円/月4LDK86.00
201
参考相場価格
4,549万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
10.6万円/月
  • 2LDK
  • 45.36
202
参考相場価格
3,599万円
新築時価格
2,720万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1LDK
  • 36.00
203
参考相場価格
3,619万円
新築時価格
2,760万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1LDK
  • 36.00
204
参考相場価格
5,105万円
新築時価格
3,910万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 2LDK
  • 50.45
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
4,584万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 45.36
302
参考相場価格
3,637万円
新築時価格
2,770万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1LDK
  • 36.00
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,636万円
新築時価格
2,810万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1LDK
  • 36.00
304
参考相場価格
5,133万円
新築時価格
3,960万円
想定賃料
12万円/月
  • 2LDK
  • 50.45
401
参考相場価格
4,622万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 45.36
402
参考相場価格
3,668万円
新築時価格
2,800万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1LDK
  • 36.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グローベルザ・ステーション西葛西利回り・空室率を診断します。

グローベルザ・ステーション西葛西販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グローベルザ・ステーション西葛西売買履歴

グローベルザ・ステーション西葛西の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・ステーション西葛西
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,190万101万円/m²12階70.65m²3LDKパークホームズ西葛西ブライトフォート築16年
2025/12成約4,600万81万円/m²9階56.10m²2LDKライオンズ西葛西プライムマークス築18年
2025/11成約7,290万96万円/m²5階75.46m²3LDKサンクタス西葛西築14年
オススメ
グローベルザ・ステーション西葛西
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約5,760万86万円/m²2階66.96m²3LDKライオンズ西葛西プライムマークス築18年
2025/09成約6,340万85万円/m²9階73.89m²3LDKオーベル西葛西築11年
2025/06成約6,320万76万円/m²8階82.43m²3LDKリリーベル西葛西築16年
2025/06成約6,200万83万円/m²8階73.84m²2LDKサンクタス西葛西築14年
2025/06成約5,400万76万円/m²2階70.29m²3LDKパークホームズ西葛西ブライトフォート築15年
2025/04成約4,380万78万円/m²3階56.10m²2LDKライオンズ西葛西プライムマークス築17年
2025/04成約5,780万86万円/m²12階67.11m²3LDKエクセレントシティ西葛西築16年
グローベルザ・ステーション西葛西の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グローベルザ・ステーション西葛西
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グローベルザ・ステーション西葛西資産性スコア

4.43
上位5%
グローベルザ・ステーション西葛西の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

136%築16年

新築時価格

3,350万円+1,199万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、130%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グローベルザ・ステーション西葛西価格推移と将来予測

参考相場価格

4,549万円243万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グローベルザ・ステーション西葛西201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+30.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グローベルザ・ステーション西葛西マンションの口コミ・評判(260件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    西葛西

    西葛西駅周辺は地震時の火災リスクが非常に低く、都内でも安全性が高いエリアと評価されています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    葛西

    スーパーやコンビニが多くて日常の買い物には困らないし、飲食店もチェーン店から地元のお店まで選択肢が豊富なので、普段の生活がとても便利に感じます。

江戸川区の口コミ

  • 教育環境

    4

    江戸川区は小学校や中学校の数が多く、学校選びの選択肢が豊富です。インターナショナルスクールもあり、子どもの教育環境としては恵まれていると思います。

  • 医療・福祉

    4

    江戸川区は町医者が多く、子どもが急に体調を崩してもすぐに診てもらえるので安心です。大きな病院も近くにあり、医療体制が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グローベルザ・ステーション西葛西マンション概要

東京メトロ東西線西葛西駅より徒歩4分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く帰宅時にも早めに休むことができます。また、活気あふれるターミナル駅である東京駅へも乗車時間25分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数38戸のマンションです。 近くには区立行船公園があります。小さい公園ですが、ペンギンのいる自然動物園や平成庭園があり、見どころいっぱいです。家族でのお出かけにもオススメです。

グローベルザ・ステーション西葛西詳細情報

基本情報

建物名グローベルザ・ステーション西葛西(グローベルザ・ステーションにしかさい)
住所東京都江戸川区西葛西6丁目18-11
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)15階建(38部屋)
建築構造RC造
専有面積36㎡〜86㎡
新築時価格2720万円〜6920万円
参考相場価格
  • 1LDK:3599万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:4549万円〜(45m²〜)
  • 3LDK:7596万円〜(80m²〜)
  • 4LDK:8110万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価312万円/坪〜342万円/坪
想定賃料8.6万円〜19.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場13
駐車費※121000/月 ~ 26000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グローベルザ・ステーション西葛西間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西葛西駅
平均
1LDK36m²3,667万円3,023万円
2LDK47.91m²4,892万円3,995万円
3LDK80.34m²7,789万円5,574万円
4LDK86m²8,342万円6,660万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグローベルザ・ステーション西葛西

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グローベルザ・ステーション西葛西利回り・空室率を診断します。

グローベルザ・ステーション西葛西の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。