※騰落率・価格推移は502のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 502 | 1億1,642万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 32.8万円/月 | 2LDK | 72.00m² - |
| 503 | 7,262万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 20.5万円/月 | 1LDK | 45.96m² - |
| 601 | 1億1,343万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 32.9万円/月 | 2LDK | 72.00m² - |
| 602 | 1億1,720万円 | 価格を確認する | 7,720万円 | 32.9万円/月 | 2LDK | 72.00m² - |
| 603 | 7,089万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 20.5万円/月 | 1LDK | 45.96m² - |
| 604 | 7,281万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 20.5万円/月 | 1LDK | 45.96m² - |
| 701 | 1億1,777万円 | 価格を確認する | 7,780万円 | 33.1万円/月 | 2LDK | 72.00m² - |
| 702 | 1億1,441万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 33.1万円/月 | 2LDK | 72.00m² - |
| 703 | 7,323万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 20.6万円/月 | 1LDK | 45.96m² - |
| 704 | 7,144万円 | 価格を確認する | 4,160万円 | 20.6万円/月 | 1LDK | 45.96m² - |
| 801 | 1億1,479万円 | 価格を確認する | 6,840万円 | 33.1万円/月 | 2LDK | 72.00m² - |
| 802 | 1億1,477万円 | 価格を確認する | 6,840万円 | 33.1万円/月 | 2LDK | 72.00m² - |
| 803 | 7,158万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 20.7万円/月 | 1LDK | 45.96m² - |
| 804 | 7,160万円 | 価格を確認する | 4,200万円 | 20.7万円/月 | 1LDK | 45.96m² - |
| 901 | 1億1,885万円 | 価格を確認する | 7,860万円 | 33.5万円/月 | 2LDK | 72.00m² - |
| 902 | 1億1,537万円 | 価格を確認する | 6,890万円 | 33.5万円/月 | 2LDK | 72.00m² - |
| 903 | 7,196万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 20.9万円/月 | 1LDK | 45.96m² - |
| 904 | 7,198万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 20.9万円/月 | 1LDK | 45.96m² - |
| 1001 | 1億1,617万円 | 価格を確認する | 6,940万円 | 33.8万円/月 | 2LDK | 72.00m² - |
| 1002 | 1億1,615万円 | 価格を確認する | 6,940万円 | 33.8万円/月 | 2LDK | 72.00m² - |
| 1003 | 7,242万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 21.1万円/月 | 1LDK | 45.96m² - |
| 1004 | 7,466万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 21.1万円/月 | 1LDK | 45.96m² - |
| 1101 | 1億1,730万円 | 価格を確認する | 6,990万円 | 34.1万円/月 | 2LDK | 72.00m² - |
| 1102 | 1億2,094万円 | 価格を確認する | 7,940万円 | 34.1万円/月 | 2LDK | 72.00m² - |
| 1103 | 7,317万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 21.2万円/月 | 1LDK | 45.96m² - |
| 1104 | 7,319万円 | 価格を確認する | 4,320万円 | 21.2万円/月 | 1LDK | 45.96m² - |
| 1201 | 1億2,179万円 | 価格を確認する | 8,160万円 | 34.3万円/月 | 2LDK | 72.00m² - |
| 1202 | 1億1,767万円 | 価格を確認する | 7,080万円 | 34.3万円/月 | 2LDK | 72.00m² - |
| 1203 | 7,368万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 21.4万円/月 | 1LDK | 45.96m² - |
| 1204 | 7,370万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 21.4万円/月 | 1LDK | 45.96m² - |
| 1301 | 1億1,888万円 | 価格を確認する | 7,270万円 | 34.5万円/月 | 2LDK | 72.00m² - |
| 1302 | 1億1,886万円 | 価格を確認する | 7,270万円 | 34.5万円/月 | 2LDK | 72.00m² - |
| 1303 | 7,398万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 21.3万円/月 | 1LDK | 45.96m² - |
| 1304 | 7,400万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 21.3万円/月 | 1LDK | 45.96m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/10 | 成約1億980万円 | 152万円/m² | 11階 | 72.00m² | 2LDK | 築14年 |
| 2019/02 | 成約7,600万円 | 105万円/m² | 8階 | 72.00m² | 2LDK | 築9年 |
| 2018/01 | 成約4,700万円 | 102万円/m² | 10階 | 45.96m² | 1LDK | 築8年 |
| 2017/03 | 成約4,500万円 | 97万円/m² | 6階 | 45.96m² | 1LDK | 築7年 |
| 2016/11 | 成約6,900万円 | 95万円/m² | 10階 | 72.00m² | 2LDK | 築7年 |
| 2015/12 | 成約7,490万円 | 104万円/m² | 11階 | 72.00m² | 2LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億5,580万円 | 279万円/m² | 10階 | 55.67m² | 2LDK | プラウドタワー高輪台 | 築11年 |
| 2026/03 | 成約1億9,400万円 | 272万円/m² | 36階 | 71.30m² | 2LDK | パークタワーグランスカイ | 築15年 |
| 2026/03 | 成約1億9,000万円 | 249万円/m² | 14階 | 76.02m² | 3LDK | プラウドタワー東五反田 | 築17年 |
| オススメ | ブランズ島津山の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約2億6,600万円 | 284万円/m² | 40階 | 93.61m² | 3LDK | パークタワーグランスカイ | 築15年 |
| 2026/01 | 成約2億900万円 | 254万円/m² | 23階 | 81.99m² | 1SLDK | プラウドタワー高輪台 | 築11年 |
| 2026/01 | 成約1億7,900万円 | 261万円/m² | 14階 | 68.35m² | 2LDK | パークタワーグランスカイ | 築15年 |
| 2025/12 | 成約2億3,080万円 | 300万円/m² | 14階 | 76.72m² | 2LDK | パークタワーグランスカイ | 築15年 |
| 2025/11 | 成約6,500万円 | 156万円/m² | 7階 | 41.60m² | 1DK | ラ・ヴェーヌ | 築21年 |
| 2025/11 | 成約1億7,200万円 | 237万円/m² | 1階 | 72.46m² | 2LDK | ザ・パークハウス池田山 | 築13年 |
| 2025/10 | 成約1億9,700万円 | 245万円/m² | 13階 | 80.18m² | 3LDK | プラウドタワー東五反田 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
154%築16年新築時価格
7,580万円+4,062万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,642万円587万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
住民同士の挨拶があり落ち着いた雰囲気
お部屋
対面式のオープンキッチンでモダンなデザインが魅力
買い物・生活利便性
高輪台
駅周辺は商店街が小さく、大型スーパーがないので日常の買い物はやや不便です。桜田通り沿いは交通量も多く、落ち着いて買い物ができる雰囲気ではありません。
治安
五反田
五反田駅の東口は夜になると飲食店利用者で賑わい、酔った人やキャッチの姿も多く見かけるので、女性が一人で歩くときは少し注意が必要だと感じます。
医療・福祉
保育施設や病院も探せばちゃんとあるし、通勤にも便利だから共働き世帯には向いてると思います。
自然環境
品川区内には大きな公園が点在していて、休日は家族連れでにぎわっています。緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っているのがうれしいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ブランズ島津山は都営浅草線高輪台駅から徒歩5分の距離にあり、駅からごく近いため天気の悪い日もストレスフリーです。また、活気あふれるターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築16年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数50戸のマンションです。 このマンションは、時代の変化の中でも風化しないデザイン性能を守る、独自のデザインガイドラインをはじめとした強みを持つ東急不動産が生み出したマンションブランド、ブランズシリーズの1つです。間取りやカラーのセレクト・設備機器のオプションといった細部へのこだわりや、独自のガイドラインに沿ったデザインが日々の暮らしを彩ります。住みたい街ランキングでいつも上位の、言わすと知れた人気エリアの恵比寿ですが、こちらはさらに恵比寿ガーデンプレイスからも近くのマンションです。恵比寿ガーデンプレイスは三越デパートを含む商業施設やレストラン、集合住宅、美術館などで構成されており、レンガを基調とした落ち着いた空間が楽しめます。また、世界最高峰のレストランとしても有名な「ジョエル・ロブション」やクリスマスシーズンのイルミネーションなども有名です。
| 建物名 | ブランズ島津山(ブランズとうつやま) |
|---|---|
| 住所 | 東京都品川区東五反田1丁目2-45 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(50部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 45.96㎡〜72㎡ |
| 新築時価格 | 4120万円〜8160万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 510万円/坪〜559万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.5万円〜34.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 20台 駐車費※1:37000/月 ~ 41000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |