※騰落率・価格推移は112のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 112 | 3,149万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 1K | 26.42m² 西 |
| 113 | 3,132万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 1K | 26.28m² 西 |
| 212 | 3,322万円 | 価格を確認する | - | 11.8万円/月 | 1K | 26.42m² 西 |
| 213 | 3,302万円 | 価格を確認する | - | 11.8万円/月 | 1K | 26.28m² 南西 |
| 214 | 3,690万円 | 価格を確認する | - | 12.8万円/月 | 1K | 29.06m² 西 |
| 215 | 3,421万円 | 価格を確認する | - | 12.1万円/月 | 1K | 27.10m² 西 |
| 216 | 3,690万円 | 価格を確認する | - | 12.8万円/月 | 1K | 29.06m² 西 |
| 217 | 3,304万円 | 価格を確認する | - | 11.8万円/月 | 1K | 26.28m² 西 |
| 218 | 3,322万円 | 価格を確認する | - | 11.8万円/月 | 1K | 26.42m² 西 |
| 219 | 3,322万円 | 価格を確認する | - | 11.8万円/月 | 1K | 26.42m² 東 |
| 220 | 3,304万円 | 価格を確認する | - | 11.8万円/月 | 1K | 26.28m² 東 |
| 310 | 3,325万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1K | 26.28m² 西 |
| 311 | 3,346万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1K | 26.42m² - |
| 312 | 3,322万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1K | 26.28m² 南西 |
| 313 | 3,713万円 | 価格を確認する | - | 12.6万円/月 | 1K | 29.06m² - |
| 315 | 3,333万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1K | 26.28m² 北東 |
| 316 | 3,342万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1K | 26.42m² 西 |
| 317 | 3,342万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1K | 26.42m² 東 |
| 318 | 3,325万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1K | 26.28m² 東 |
| 409 | 3,350万円 | 価格を確認する | - | 12万円/月 | 1K | 26.42m² 南西 |
| 411 | 3,336万円 | 価格を確認する | - | 12万円/月 | 1K | 26.28m² 西 |
| 412 | 3,354万円 | 価格を確認する | - | 12万円/月 | 1K | 26.42m² 東 |
| 413 | 3,354万円 | 価格を確認する | - | 12万円/月 | 1K | 26.42m² 東 |
| 414 | 3,336万円 | 価格を確認する | - | 12万円/月 | 1K | 26.28m² 東 |
| 505 | 5,790万円 | 価格を確認する | - | 17.9万円/月 | 1LDK | 39.24m² 西 |
| 507 | 3,812万円 | 価格を確認する | - | 13.6万円/月 | 1R | 29.94m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,970万円 | 180万円/m² | 15階 | 55.10m² | 1LDK | コンシェリア西新宿タワーズウエスト | 築18年 |
| 2026/03 | 成約1億5,600万円 | 205万円/m² | 25階 | 75.90m² | 1LDK | シティタワー新宿新都心 | 築21年 |
| 2026/03 | 成約1億3,580万円 | 246万円/m² | 24階 | 55.16m² | 2LDK | コンシェリア西新宿タワーズウエスト | 築18年 |
| オススメ | メゾンカルム西新宿の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億5,890万円 | 215万円/m² | 20階 | 73.60m² | 3LDK | N.Y.T.アトラスタワー西新宿 | 築19年 |
| 2026/03 | 成約7,400万円 | 162万円/m² | 13階 | 45.47m² | 1LDK | ガラ・グランディ西新宿 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約2,920万円 | 108万円/m² | 13階 | 26.87m² | 1R | ル・リオン西新宿 | 築14年 |
| 2026/03 | 成約6,160万円 | 164万円/m² | 17階 | 37.45m² | 1K | コンシェリア西新宿タワーズウエスト | 築18年 |
| 2026/02 | 成約1億7,000万円 | 220万円/m² | 25階 | 76.97m² | 2LDK | シティタワー新宿新都心 | 築21年 |
| 2026/01 | 成約6,330万円 | 170万円/m² | 9階 | 37.02m² | 1K | コンシェリア西新宿タワーズウエスト | 築18年 |
| 2026/01 | 成約2,780万円 | 125万円/m² | 7階 | 22.15m² | 1K | パレステュディオ新宿WEST | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が4件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 13.4万円/月 | 5階 | 26.28m² | 1K | 築16年 |
| 2026/01 | 19.8万円/月 | 2階 | 40.79m² | 1LDK | 築16年 |
| 2026/01 | 12.9万円/月 | 2階 | 26.28m² | 1K | 築16年 |
| 2025/12 | 20.3万円/月 | 2階 | 40.79m² | 1LDK | 築16年 |
| 2025/10 | 12.6万円/月 | 2階 | 29.06m² | 1K | 築16年 |
| 2025/10 | 11.4万円/月 | 1階 | 26.28m² | 1K | 築16年 |
| 2025/08 | 11.9万円/月 | 2階 | 26.28m² | 1K | 築16年 |
| 2025/07 | 12.4万円/月 | 4階 | 26.42m² | 1K | 築16年 |
| 2025/07 | 12.4万円/月 | 4階 | 26.28m² | 1K | 築16年 |
| 2025/07 | 18万円/月 | 2階 | 41.75m² | 1LDK | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築16年新築時価格
---円----万円メゾンカルム西新宿 112 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,149万円115万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
西新宿五丁目
夜でも大きな通りは明るく、飲み屋も多くないので治安はいいと感じています。近くに交番もあるので安心して帰宅できます。
買い物・生活利便性
初台
初台駅周辺には中華や焼き鳥、鍋など様々なジャンルの飲食店が多く、外食の選択肢が豊富です。
医療・福祉
新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...メゾンカルム西新宿は都営大江戸線西新宿五丁目駅から徒歩5分の距離にあり、駅からとても近くコスト面、生活面でもメリットがあります。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築16年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建てのマンションです。 都会の真中にあるオアシスとして有名な代々木公園から徒歩圏内の最高に贅沢な立地のマンションです。とても広いので、休日はお散歩コースとして公園を一周するだけでもとてもいい運動になり、運動不足になりがちな都会生活の改善にはもってこいです。ドッグランもあり、ペットを飼われてる方にもおすすめの環境です。
| 建物名 | メゾンカルム西新宿(メゾンカルムにししんじゅく) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区西新宿4丁目22-24 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 26.28㎡〜39.24㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 394万円/坪〜488万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.4万円〜17.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西新宿五丁目駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 29.94m² | 3,812万円 | 2,103万円 |
| 1K | 26.42m² | 3,334万円 | 2,589万円 |
| 1LDK | 39.24m² | 5,790万円 | 7,160万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。
西新宿五丁目駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線を利用することができます。新宿という都心にあるためショッピングにも便利ですし、遊ぶところもたくさんあり、この近辺のマンションは大変人気です。近所には明治神宮外苑のほか新宿御苑もあり、緑豊かな土地でもあります。衣食住に便利ですので、おすすめの地域です。