PREMIUM CUBE G 後楽園 外観

PREMIUM CUBE G 後楽園

文京区・茗荷谷駅 徒歩13分・築3年

4.67上位3%
4,573万円〜1億482万円
坪単価 586万円/坪〜739万円/坪
想定賃料 12.5万円〜21.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
PREMIUM CUBE G 後楽園 外観

PREMIUM CUBE G 後楽園

文京区・茗荷谷駅 徒歩13分・築3年

4,573万円〜1億482万円
坪単価 586万円/坪〜739万円/坪
想定賃料 12.5万円〜21.8万円/月
上位3%
4.67
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出

PREMIUM CUBE G 後楽園部屋別の参考相場価格

43部屋 / 43部屋
主要採光面
1015,100万円価格を確認する4,130万円13.7万円/月2K28.69
南西
1024,573万円価格を確認する3,860万円12.5万円/月2K25.81
南西
2014,988万円価格を確認する3,970万円13.4万円/月2K27.49
南西
2024,677万円価格を確認する3,910万円12.8万円/月2K25.81
南西
2038,531万円価格を確認する5,740万円18.3万円/月1LDK41.26
南西
3015,089万円価格を確認する3,990万円13.6万円/月2K27.49
南西
3024,707万円価格を確認する3,930万円12.9万円/月2K25.81
南西
3038,565万円価格を確認する5,770万円18.6万円/月1LDK41.26
南西
4015,121万円価格を確認する4,010万円14.1万円/月2K27.49
南西
4024,736万円価格を確認する3,950万円13.5万円/月2K25.81
南西
4038,594万円価格を確認する5,800万円18.8万円/月1LDK41.26
南西
5015,135万円価格を確認する4,030万円14.5万円/月2K27.49
南西
5024,866万円価格を確認する3,970万円13.8万円/月2K25.81
南西
5038,623万円価格を確認する5,830万円19.2万円/月1LDK41.26
南西
6015,162万円価格を確認する4,050万円14.5万円/月2K27.49
南西
6024,972万円価格を確認する3,990万円13.8万円/月2K25.81
南西
6038,657万円価格を確認する5,860万円19.3万円/月1LDK41.26
南西
7015,225万円価格を確認する4,070万円14.5万円/月2K27.49
南西
7025,115万円価格を確認する4,010万円13.8万円/月2K25.81
南西
7038,841万円価格を確認する5,890万円19.3万円/月1LDK41.26
南西
8015,234万円価格を確認する4,090万円14.6万円/月2K27.49
南西
8025,127万円価格を確認する4,030万円14万円/月2K25.81
南西
8038,857万円価格を確認する5,920万円19.5万円/月1LDK41.26
南西
9015,290万円価格を確認する4,110万円14.6万円/月2K27.49
南西
9025,182万円価格を確認する4,050万円13.9万円/月2K25.81
南西
9038,986万円価格を確認する5,950万円19.5万円/月1LDK41.26
南西
10015,308万円価格を確認する4,130万円14.6万円/月2K27.49
南西
10025,200万円価格を確認する4,070万円14万円/月2K25.81
南西
10039,111万円価格を確認する5,980万円19.6万円/月1LDK41.26
南西
11015,308万円価格を確認する4,150万円14.6万円/月2K27.49
南西
11025,200万円価格を確認する4,090万円13.9万円/月2K25.81
南西
11039,112万円価格を確認する6,010万円19.6万円/月1LDK41.26
南西
12015,327万円価格を確認する4,170万円14.7万円/月2K27.49
南西
12025,218万円価格を確認する4,110万円14万円/月2K25.81
南西
12039,144万円価格を確認する6,040万円19.7万円/月1LDK41.26
南西
13015,368万円価格を確認する4,190万円14.7万円/月2K27.49
南西
13025,259万円価格を確認する4,130万円14万円/月2K25.81
南西
13039,215万円価格を確認する6,070万円19.9万円/月1LDK41.26
南西
14015,324万円価格を確認する4,210万円14.6万円/月2K27.49
南西
14025,215万円価格を確認する4,150万円13.9万円/月2K25.81
南西
14039,138万円価格を確認する6,100万円19.7万円/月1LDK41.26
南西
15011億347万円価格を確認する6,770万円21.8万円/月1LDK47.51
南西
15021億482万円価格を確認する6,770万円21.6万円/月1LDK47.04
南西
101
参考相場価格
5,100万円
新築時価格
4,130万円
想定賃料
13.7万円/月
  • 2K
  • 28.69
  • 南西
102
参考相場価格
4,573万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
12.5万円/月
  • 2K
  • 25.81
  • 南西
201
参考相場価格
4,988万円
新築時価格
3,970万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 2K
  • 27.49
  • 南西
202
参考相場価格
4,677万円
新築時価格
3,910万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 2K
  • 25.81
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
8,531万円
新築時価格
5,740万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 1LDK
  • 41.26
  • 南西
301
参考相場価格
5,089万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 2K
  • 27.49
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
4,707万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 2K
  • 25.81
  • 南西
303
参考相場価格
8,565万円
新築時価格
5,770万円
想定賃料
18.6万円/月
  • 1LDK
  • 41.26
  • 南西
401
参考相場価格
5,121万円
新築時価格
4,010万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 2K
  • 27.49
  • 南西
402
参考相場価格
4,736万円
新築時価格
3,950万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 2K
  • 25.81
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

PREMIUM CUBE G 後楽園利回り・空室率を診断します。

PREMIUM CUBE G 後楽園販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

PREMIUM CUBE G 後楽園売買履歴

PREMIUM CUBE G 後楽園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
PREMIUM CUBE G 後楽園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2億900万326万円/m²7階64.08m²2LDKパークホームズ文京小石川 ヒルテラス築3年
2026/02成約1億6,840万234万円/m²2階71.69m²3LDKブランズ文京小石川レジデンス築6年
2026/01成約8,500万202万円/m²4階41.97m²1LDKシティテラス文京小石川築2年
オススメ
PREMIUM CUBE G 後楽園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2億4,900万331万円/m²6階75.12m²3LDKパークホームズ文京小石川 ヒルテラス築2年
2025/12成約6,990万216万円/m²3階32.36m²1DKブランズ文京小石川レジデンス築6年
2025/11成約6,700万159万円/m²1階41.97m²1LDKシティテラス文京小石川築2年
2025/08成約8,640万159万円/m²8階54.01m²2LDKザ・サンメゾン文京小石川築7年
2025/08成約1億8,600万254万円/m²3階73.12m²3LDKオープンレジデンシア小石川ヒルズ築1年
2025/07成約7,980万194万円/m²6階40.97m²1LDKアトラス文京小石川築1年
2025/04成約6,690万158万円/m²3階42.34m²1LDKコンシェリア後楽園CROSSIA築6年
PREMIUM CUBE G 後楽園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
PREMIUM CUBE G 後楽園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

PREMIUM CUBE G 後楽園資産性スコア

4.67
上位3%
PREMIUM CUBE G 後楽園の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
PREMIUM CUBE G 後楽園

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

PREMIUM CUBE G 後楽園新築時価格からの騰落率

新築騰落率

123%築3年

新築時価格

4,130万円+970万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、128%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

PREMIUM CUBE G 後楽園価格推移と将来予測

参考相場価格

5,100万円269万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築0~10年未満の平均値
PREMIUM CUBE G 後楽園101の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-24.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

PREMIUM CUBE G 後楽園マンションの口コミ・評判(436件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    茗荷谷

    駅周辺は学生やファミリーが多く、落ち着いた雰囲気で近所付き合いも穏やかです。

  • 教育環境

    2

    後楽園

    近隣の学校は評判が良いですが、人気校は希望者が多くて抽選になることもあるので、希望通りに通えない場合もあります。

文京区の口コミ

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

  • 地域コミュニティ

    4

    文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

PREMIUM CUBE G 後楽園マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で憧れの街がすぐそこです。築3年でとても綺麗で、RC造り、15階建て総戸数43戸のマンションです。

PREMIUM CUBE G 後楽園詳細情報

基本情報

建物名PREMIUM CUBE G 後楽園(プレミアムキューブジーコウラクエン)
住所東京都文京区小石川4丁目80-6
アクセス
築年数築3年
階建(総戸数)15階建(43部屋)
建築構造RC造
専有面積25.81㎡〜47.51㎡
新築時価格3860万円〜6770万円 139.1万円/m²〜160.8万円/m²
平均:4745万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:8531万円〜(41m²〜)
  • 2K:4573万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価586万円/坪〜739万円/坪
想定賃料12.5万円〜21.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:2%
バイク置き場5
駐車設置率:12%
駐輪場38
駐輪場設置率:88%

管理・維持

管理会社(株)ヴェリタス・インベストメント
管理費※1月310円/m²
修繕積立金※1月80円/m²
管理準備金※1310円/m²
修繕積立一時金※110000円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

PREMIUM CUBE G 後楽園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茗荷谷駅
平均
1LDK41.26m²8,986万円6,218万円
2K26.65m²5,172万円3,832万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはPREMIUM CUBE G 後楽園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PREMIUM CUBE G 後楽園の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

文京区の学区別マンション

小学校:

中学校: