※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,585万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 11.4万円/月 | 1K | 26.28m² - |
| 102 | 4,662万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 11.6万円/月 | 1K | 26.79m² - |
| 201 | 4,710万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 11.7万円/月 | 1K | 25.46m² - |
| 202 | 4,710万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 11.7万円/月 | 1K | 25.46m² - |
| 203 | 4,890万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 12万円/月 | 1K | 26.28m² - |
| 204 | 5,254万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 12.8万円/月 | 1K | 28.91m² - |
| 205 | 4,903万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 12万円/月 | 1K | 26.51m² - |
| 206 | 8,726万円 | 価格を確認する | 5,160万円 | 18.2万円/月 | 1LDK | 42.63m² - |
| 301 | 4,738万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 11.7万円/月 | 1K | 25.46m² - |
| 302 | 4,738万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 11.7万円/月 | 1K | 25.46m² - |
| 303 | 4,919万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 12万円/月 | 1K | 26.28m² - |
| 304 | 4,898万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 12.3万円/月 | 1K | 27.21m² - |
| 305 | 5,229万円 | 価格を確認する | 4,100万円 | 12.8万円/月 | 1K | 28.73m² - |
| 401 | 4,761万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 11.7万円/月 | 1K | 25.46m² - |
| 402 | 4,761万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 11.7万円/月 | 1K | 25.46m² - |
| 403 | 4,944万円 | 価格を確認する | 3,840万円 | 12万円/月 | 1K | 26.28m² - |
| 404 | 4,927万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 12.3万円/月 | 1K | 27.21m² - |
| 501 | 4,777万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 12万円/月 | 1K | 25.46m² - |
| 502 | 4,777万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 12万円/月 | 1K | 25.46m² - |
| 503 | 4,960万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 12.3万円/月 | 1K | 26.28m² - |
| 504 | 4,942万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 12.5万円/月 | 1K | 27.21m² - |
| 601 | 4,793万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 12万円/月 | 1K | 25.46m² - |
| 602 | 4,793万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 12万円/月 | 1K | 25.46m² - |
| 603 | 4,976万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 12.3万円/月 | 1K | 26.28m² - |
| 604 | 4,965万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 12.5万円/月 | 1K | 27.21m² - |
| 703 | 5,023万円 | 価格を確認する | 3,870万円 | 12.5万円/月 | 1K | 27.21m² - |
| 801 | 8,550万円 | 価格を確認する | 5,320万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 40.52m² - |
| 803 | 5,035万円 | 価格を確認する | 3,880万円 | 12.7万円/月 | 1K | 27.21m² - |
| 901 | 8,651万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 40.52m² - |
| 902 | 9,017万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 42.19m² - |
| 903 | 5,157万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 12.8万円/月 | 1K | 27.21m² - |
| 1001 | 8,661万円 | 価格を確認する | 5,360万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 40.52m² - |
| 1002 | 9,088万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 18.9万円/月 | 1LDK | 42.19m² - |
| 1003 | 5,175万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 12.8万円/月 | 1K | 27.21m² - |
| 1101 | 8,661万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 40.52m² - |
| 1102 | 9,088万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 42.19m² - |
| 1103 | 5,175万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 12.7万円/月 | 1K | 27.21m² - |
| 1201 | 8,692万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 40.52m² - |
| 1202 | 9,120万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 19万円/月 | 1LDK | 42.19m² - |
| 1203 | 5,265万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 12.8万円/月 | 1K | 27.21m² - |
| 1301 | 8,759万円 | 価格を確認する | 5,460万円 | 18.8万円/月 | 1LDK | 40.52m² - |
| 1302 | 9,191万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 19万円/月 | 1LDK | 42.19m² - |
| 1303 | 5,306万円 | 価格を確認する | 3,930万円 | 12.8万円/月 | 1K | 27.21m² - |
| 1401 | 8,779万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 40.52m² - |
| 1402 | 9,211万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 42.19m² - |
| 1403 | 5,393万円 | 価格を確認する | 3,940万円 | 12.7万円/月 | 1K | 27.21m² - |
| 1501 | 8,779万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 40.52m² - |
| 1502 | 9,211万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 18.7万円/月 | 1LDK | 42.19m² - |
| 1503 | 5,393万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 12.6万円/月 | 1K | 27.21m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/02 | 新築5,350万円 | 132万円/m² | 9階 | 40.52m² | 1LDK | -- |
| 2022/02 | 新築3,880万円 | 142万円/m² | 8階 | 27.21m² | 1K | -- |
| 2022/02 | 新築5,310万円 | 131万円/m² | 8階 | 40.52m² | 1LDK | -- |
| 2022/02 | 新築3,880万円 | 142万円/m² | 7階 | 27.21m² | 1K | -- |
| 2022/02 | 新築3,860万円 | 141万円/m² | 6階 | 27.21m² | 1K | -- |
| 2022/02 | 新築3,850万円 | 146万円/m² | 6階 | 26.28m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2億900万円 | 326万円/m² | 7階 | 64.08m² | 2LDK | パークホームズ文京小石川 ヒルテラス | 築2年 |
| 2026/02 | 成約1億6,840万円 | 234万円/m² | 2階 | 71.69m² | 3LDK | ブランズ文京小石川レジデンス | 築6年 |
| 2026/01 | 成約8,500万円 | 202万円/m² | 4階 | 41.97m² | 1LDK | シティテラス文京小石川 | 築2年 |
| オススメ | コンシェリア後楽園 HILLTOP SQUAREの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約2億4,900万円 | 331万円/m² | 6階 | 75.12m² | 3LDK | パークホームズ文京小石川 ヒルテラス | 築2年 |
| 2025/12 | 成約6,990万円 | 216万円/m² | 3階 | 32.36m² | 1DK | ブランズ文京小石川レジデンス | 築6年 |
| 2025/11 | 成約6,700万円 | 159万円/m² | 1階 | 41.97m² | 1LDK | シティテラス文京小石川 | 築2年 |
| 2025/11 | 成約9,800万円 | 164万円/m² | 3階 | 59.67m² | 2LDK | プレシス文京小石川 静穏の杜 | 築8年 |
| 2025/08 | 成約8,640万円 | 159万円/m² | 8階 | 54.01m² | 2LDK | ザ・サンメゾン文京小石川 | 築7年 |
| 2025/08 | 成約1億8,600万円 | 254万円/m² | 3階 | 73.12m² | 3LDK | オープンレジデンシア小石川ヒルズ | 築1年 |
| 2025/07 | 成約7,980万円 | 194万円/m² | 6階 | 40.97m² | 1LDK | アトラス文京小石川 | 築1年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
124%築4年新築時価格
3,710万円+875万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,585万円218万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
茗荷谷
池袋や新宿まで10分ほどで行けるので、都心へのアクセスが良い分、物件の価格も高めだと感じました。便利さを考えると納得できる範囲かなと思います。
住みやすさ
春日
春日駅は駅舎がきれいで、利用者のマナーも良いので気持ちよく利用できます。
自然環境
文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、15階建て総戸数52戸のマンションです。
| 建物名 | コンシェリア後楽園 HILLTOP SQUARE(コンシェリアコウラクエンヒルトップスクエア) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区小石川4丁目85-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築4年 |
| 階建(総戸数) | 15階建(52部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 25.46㎡〜42.63㎡ |
| 新築時価格 | 3710万円〜5540万円 121万円/m²〜152.4万円/m² 平均:4376万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 576万円/坪〜722万円/坪 |
| 想定賃料 | 11.4万円〜19万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:4% |
|---|---|
| バイク置き場 | 6台 駐車設置率:12% |
| 駐輪場 | 46台 駐輪場設置率:94% |
| 管理会社 | (株)クレアスコミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月401円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月100円/m² |
| 管理準備金※1 | 801円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 12019円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 茗荷谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 26.51m² | 4,927万円 | 2,479万円 |
| 1LDK | 41.36m² | 8,779万円 | 6,218万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。