※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,713万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 15.8万円/月 | 1DK | 32.67m² - |
| 202 | 6,158万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 19.9万円/月 | 1LDK | 41.61m² - |
| 203 | 2,820万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 10.4万円/月 | 1R | 20.37m² - |
| 204 | 4,165万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 15万円/月 | 1DK | 30.23m² - |
| 205 | 9,656万円 | 価格を確認する | 6,590万円 | 29.6万円/月 | 2LDK | 60.65m² - |
| 301 | 4,757万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 15.9万円/月 | 1DK | 32.67m² - |
| 302 | 6,487万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 20.1万円/月 | 1LDK | 41.61m² - |
| 303 | 2,843万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 10.4万円/月 | 1R | 20.37m² - |
| 304 | 4,213万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 15.1万円/月 | 1DK | 30.23m² - |
| 305 | 9,237万円 | 価格を確認する | 4,900万円 | 29.8万円/月 | 2LDK | 60.65m² - |
| 401 | 4,772万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 16.4万円/月 | 1DK | 32.67m² - |
| 402 | 6,511万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 20.5万円/月 | 1LDK | 41.61m² - |
| 403 | 2,851万円 | 価格を確認する | 2,330万円 | 10.6万円/月 | 1R | 20.37m² - |
| 501 | 4,824万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 16.4万円/月 | 1DK | 32.67m² - |
| 502 | 6,573万円 | 価格を確認する | 5,020万円 | 20.6万円/月 | 1LDK | 41.61m² - |
| 504 | 4,441万円 | 価格を確認する | 3,450万円 | 15万円/月 | 1R | 31.03m² - |
| 505 | 8,110万円 | 価格を確認する | 6,140万円 | 24.1万円/月 | 1LDK | 49.64m² - |
| 601 | 4,908万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 16.4万円/月 | 1DK | 32.67m² - |
| 602 | 6,750万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 20.5万円/月 | 1LDK | 41.61m² - |
| 701 | 4,879万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 16.6万円/月 | 1DK | 32.67m² - |
| 702 | 4,801万円 | 価格を確認する | 3,570万円 | 15.7万円/月 | 1R | 32.47m² - |
| 703 | 7,242万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 22.3万円/月 | 1LDK | 44.89m² - |
| 801 | 4,907万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 16.9万円/月 | 1DK | 32.67m² - |
| 802 | 4,824万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 16.1万円/月 | 1R | 32.47m² - |
| 803 | 7,264万円 | 価格を確認する | 5,660万円 | 22.7万円/月 | 1LDK | 44.89m² - |
| 901 | 4,945万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 16.8万円/月 | 1DK | 32.67m² - |
| 902 | 4,846万円 | 価格を確認する | 3,660万円 | 16万円/月 | 1R | 32.47m² - |
| 903 | 7,284万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 22.5万円/月 | 1LDK | 44.89m² - |
| 1001 | 4,959万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 16.8万円/月 | 1DK | 32.67m² - |
| 1002 | 4,861万円 | 価格を確認する | 3,700万円 | 15.9万円/月 | 1R | 32.47m² - |
| 1003 | 7,342万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 22.4万円/月 | 1LDK | 44.89m² - |
| 1101 | 4,953万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 16.8万円/月 | 1DK | 32.67m² - |
| 1102 | 4,848万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 15.9万円/月 | 1R | 32.47m² - |
| 1103 | 7,325万円 | 価格を確認する | 5,840万円 | 22.5万円/月 | 1LDK | 44.89m² - |
| 1201 | 4,970万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 16.9万円/月 | 1DK | 32.67m² - |
| 1202 | 4,882万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 16万円/月 | 1R | 32.47m² - |
| 1203 | 7,315万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 22.3万円/月 | 1LDK | 44.89m² - |
| 1301 | 5,012万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 16.4万円/月 | 1DK | 32.67m² - |
| 1302 | 4,888万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 15.6万円/月 | 1R | 32.47m² - |
| 1303 | 7,375万円 | 価格を確認する | 5,920万円 | 21.8万円/月 | 1LDK | 44.89m² - |
| 1401 | 5,035万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 16.7万円/月 | 1DK | 32.67m² - |
| 1402 | 4,976万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 16.1万円/月 | 1R | 32.47m² - |
| 1403 | 7,413万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 22.4万円/月 | 1LDK | 44.89m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/08 | 成約4,700万円 | 143万円/m² | 9階 | 32.67m² | 1DK | 築13年 |
| 2022/02 | 成約4,980万円 | 152万円/m² | 2階 | 32.67m² | 1SLDK | 築13年 |
| 2021/04 | 成約4,070万円 | 134万円/m² | 3階 | 30.23m² | 1DK | 築12年 |
| 2020/05 | 成約3,750万円 | 115万円/m² | 11階 | 32.47m² | 1SK | 築11年 |
| 2017/03 | 成約4,980万円 | 110万円/m² | 7階 | 44.89m² | 1LDK | 築8年 |
| 2016/06 | 成約3,820万円 | 117万円/m² | 10階 | 32.47m² | 1R | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約2億2,300万円 | 400万円/m² | 23階 | 55.70m² | 1LDK | シティタワー麻布十番 | 築16年 |
| 2026/03 | 成約3,360万円 | 131万円/m² | 7階 | 25.60m² | 1K | L-Flat三田 | 築18年 |
| 2026/03 | 成約4億2,400万円 | 472万円/m² | 27階 | 89.69m² | 3LDK | パークコート麻布十番ザタワー | 築15年 |
| オススメ | クオリア三田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約1億2,760万円 | 238万円/m² | 11階 | 53.56m² | 1LDK | グラーサ白金高輪 | 築20年 |
| 2026/02 | 成約3,570万円 | 139万円/m² | 10階 | 25.60m² | 1K | L-Flat三田 | 築18年 |
| 2026/02 | 成約1億2,700万円 | 296万円/m² | 7階 | 42.87m² | 1LDK | サンウッド三田パークサイドタワー | 築20年 |
| 2026/02 | 成約1億9,900万円 | 310万円/m² | 17階 | 64.02m² | 2LDK | サンウッド三田パークサイドタワー | 築20年 |
| 2026/02 | 成約1億4,970万円 | 243万円/m² | 5階 | 61.56m² | 1LDK | ファインレジデンス三田 | 築13年 |
| 2026/01 | 成約7,180万円 | 215万円/m² | 1階 | 33.31m² | 1R | シティハウス三田綱町 | 築21年 |
| 2026/01 | 成約1億4,100万円 | 232万円/m² | 2階 | 60.71m² | 2LDK | ファインレジデンス三田 | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
135%築17年新築時価格
3,500万円+1,213万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,713万円169万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
分譲仕様でしつらえがしっかりしている
アクセス
浅草線や山手線、三田線が利用でき主要駅へ乗り換えなしで行ける
資産性
三田
駅前のスーパーや飲食店が多くて、生活には困らないけど、家賃が高いので引っ越しを考えるときは少し迷いました。
防災・安全性
田町
田町駅周辺は治安が良く、不審者を見かけたことがありません。警察交番も多く、安心して暮らせる街だと思います。
地域コミュニティ
港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。
防災・安全性
港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...都営三田線三田駅より徒歩6分の距離にあるクオリア三田、駅から至近距離でお休みの日も気軽にお出かけできます。また、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間5分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数48戸のマンションです。 部屋から東京タワーが見える、都心ならではのこの上ない贅沢を満喫できる立地です。東京に暮らす人なら誰もが一度は憧れたことがあるのではないでしょうか。
| 建物名 | クオリア三田(クオリアみた) |
|---|---|
| 住所 | 東京都港区三田3丁目4-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(48部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 20.37㎡〜60.65㎡ |
| 新築時価格 | 2240万円〜6590万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 456万円/坪〜546万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.4万円〜29.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 32.47m² | 4,835万円 | 3,435万円 |
| 1DK | 32.67m² | 4,907万円 | 4,585万円 |
| 1LDK | 44.89m² | 7,274万円 | 9,305万円 |