※騰落率・価格推移は217のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 217 | 7,130万円 | 価格を確認する | 5,888万円 | 22.8万円/月 | 3LDK | 86.13m² 南西 |
| 317 | 7,275万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 25万円/月 | 3LDK | 86.13m² 南西 |
| 318 | 7,275万円 | 価格を確認する | 6,098万円 | 25万円/月 | 3LDK | 86.13m² 南西 |
| 416 | 7,365万円 | 価格を確認する | 6,218万円 | 24.9万円/月 | 3LDK | 86.15m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/10 | 新築6,218万円 | 72万円/m² | 4階 | 86.15m² | 3LDK | -- |
| 2021/10 | 新築6,088万円 | 70万円/m² | 3階 | 86.13m² | 3LDK | -- |
| 2021/10 | 新築6,108万円 | 70万円/m² | 3階 | 86.13m² | 3LDK | -- |
| 2021/10 | 新築5,888万円 | 68万円/m² | 2階 | 86.13m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約8,790万円 | 93万円/m² | 4階 | 93.99m² | 3LDK | ザ・パークハウス新浦安マリンヴィラ ベイプラザ | 築4年 |
| 2026/03 | 成約7,930万円 | 82万円/m² | 2階 | 95.88m² | 3LDK | ザ・パークハウス新浦安マリンヴィラ ベイプラザ | 築4年 |
| 2026/02 | 成約8,000万円 | 74万円/m² | 1階 | 107.58m² | 3LDK | ザ・パークハウス新浦安マリンヴィラ ベイプラザ | 築4年 |
| オススメ | ザ・パークハウス新浦安マリンヴィラ テラスプラザの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約7,990万円 | 83万円/m² | 2階 | 95.88m² | 3LDK | ザ・パークハウス新浦安マリンヴィラ ベイプラザ | 築4年 |
| 2025/11 | 成約7,450万円 | 87万円/m² | 2階 | 84.79m² | 3LDK | ザ・パークハウス オイコス 新浦安 | 築5年 |
| 2025/11 | 成約6,670万円 | 94万円/m² | 5階 | 70.69m² | 3LDK | ザ・パークハウス オイコス 新浦安 | 築5年 |
| 2025/10 | 成約1億1,300万円 | 92万円/m² | 3階 | 121.63m² | 4LDK | ザ・パークハウス新浦安マリンヴィラ ベイプラザ | 築4年 |
| 2025/10 | 成約7,490万円 | 82万円/m² | 3階 | 90.73m² | 3LDK | ザ・パークハウス新浦安マリンヴィラ サニープラザ | 築3年 |
| 2025/09 | 成約5,100万円 | 77万円/m² | 4階 | 65.52m² | 3LDK | エクセレントシティ新浦安 | 築7年 |
| 2025/09 | 成約6,860万円 | 84万円/m² | 7階 | 81.28m² | 3LDK | ザ・パークハウス オイコス 新浦安 | 築5年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
121%築4年新築時価格
5,888万円+1,242万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,130万円267万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
駅から遠く通勤には不便
お部屋
天井が低く床暖房がない点が気になる
住みやすさ
新浦安
新浦安駅周辺は駅から少し離れると静かな住宅街が広がっていて、落ち着いた雰囲気の中で暮らせます。駅前の賑やかさと住宅街の静けさのバランスが良いです。
交通の利便性
新浦安
新浦安駅は都心へのアクセスが良いので、休日やイベント時は駅周辺が混雑しやすく、ゆっくり移動したい時は少し不便に感じることもあります。
子育て環境
浦安市は産前・産後に利用できる制度やサービスが整っていて、妊娠中から産後まで相談できる「子育てケアプラン」や、子育て支援パスポートなど行政のサポートが手厚いと感じます。支援チケットがもらえる...
教育環境
学力は低いと思わないし、教育体制が整っているので安心して子どもを通わせられます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京葉線新浦安駅から徒歩37分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である東京駅へも乗車時間21分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築4年でほぼ新築といえ、RC造り、4階建て総戸数101戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、丸の内の大規模開発で培ったビル管理のノウハウを持ち、他に類を見ない入居後の点検・補修の仕組み(チェックアイズカルテ)をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。
| 建物名 | ザ・パークハウス新浦安マリンヴィラ テラスプラザ(ザ・パークハウスしんうらやすマリンヴィラ) |
|---|---|
| 住所 | 千葉県浦安市高洲6丁目2-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築4年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(101部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 86.13㎡〜86.15㎡ |
| 新築時価格 | 5328万円〜9998万円 61.9万円/m²〜78.9万円/m² 平均:6835万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 274万円/坪〜282万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.8万円〜25万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 528台 駐車費※1:6000/月 ~ 13000/月 駐車設置率:200% |
|---|---|
| バイク置き場 | 56台 駐車設置率:21% |
| 駐輪場 | 1490台 駐輪場設置率:564% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月211円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月100円/m² |
| 管理準備金※1 | 211円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 10000円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 新浦安駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 86.13m² | 7,275万円 | 6,320万円 |