※騰落率・価格推移は1200のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1200 | 1億3,922万円 | 価格を確認する | - | 48.3万円/月 | 1LDK | 77.41m² 南西 |
| 1202 | 1億3,925万円 | 価格を確認する | - | 48.3万円/月 | 1LDK | 77.41m² 西 |
| 182211 | 1億3,922万円 | 価格を確認する | - | 48.3万円/月 | 1LDK | 77.41m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が5件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/10 | 成約8,980万円 | 116万円/m² | 12階 | 77.41m² | 1LDK | 築12年 |
| 2014/11 | 成約7,670万円 | 99万円/m² | 11階 | 77.41m² | 1LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,700万円 | 190万円/m² | 6階 | 30.00m² | 1DK | ライオンズアイル渋谷松濤 | 築13年 |
| 2025/11 | 成約4億100万円 | 270万円/m² | 1階 | 148.06m² | 3LDK | プラウド松濤 | 築17年 |
| 2025/10 | 成約7,800万円 | 193万円/m² | 6階 | 40.37m² | 1LDK | modernotorresho-to | 築17年 |
| オススメ | モデルノトッレ松濤の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約6,990万円 | 207万円/m² | 3階 | 33.65m² | 1LDK | ライオンズアイル渋谷松濤 | 築13年 |
| 2025/08 | 成約6,940万円 | 159万円/m² | 3階 | 43.44m² | 1K | modernotorresho-to | 築17年 |
| 2025/03 | 成約5,800万円 | 159万円/m² | 3階 | 36.29m² | 1LDK | ライオンズアイル渋谷松濤 | 築12年 |
| 2024/03 | 成約3,800万円 | 143万円/m² | 9階 | 26.47m² | 1DK | ライオンズアイル渋谷松濤 | 築11年 |
| 2024/02 | 成約1億2,500万円 | 140万円/m² | 1階 | 88.93m² | 2LDK | フィールi松濤 | 築20年 |
| 2023/12 | 成約4,590万円 | 152万円/m² | 4階 | 30.04m² | 1DK | ライオンズアイル渋谷松濤 | 築11年 |
| 2023/11 | 成約4,400万円 | 146万円/m² | 2階 | 30.00m² | 1DK | ライオンズアイル渋谷松濤 | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が1件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 43万円/月 | 9階 | 77.41m² | 1SLDK | 築18年 |
| 2026/01 | 18.5万円/月 | 11階 | 35.97m² | 1R | 築18年 |
| 2025/12 | 50万円/月 | 9階 | 77.41m² | 1SLDK | 築18年 |
| 2025/10 | 18.5万円/月 | 11階 | 35.97m² | 1R | 築17年 |
| 2025/09 | 17万円/月 | 5階 | 35.97m² | 1R | 築17年 |
| 2025/09 | 20.5万円/月 | 3階 | 43.44m² | 1K | 築17年 |
| 2025/09 | 18万円/月 | 7階 | 43.44m² | 1K | 築17年 |
| 2025/07 | 18万円/月 | 3階 | 35.97m² | 1R | 築17年 |
| 2025/07 | 16.9万円/月 | 3階 | 35.69m² | 1R | 築17年 |
| 2025/06 | 18万円/月 | 5階 | 35.97m² | 1R | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築18年新築時価格
---円----万円モデルノトッレ松濤 1200 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,922万円1514万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
コンビニや病院が近くにあり、裏が住宅街と大学で比較的安全です。
共用部分
シンプルで余計な設備がないところが良いと思います。
住みやすさ
神泉
渋谷まで1駅でアクセスが抜群に良く、主要な路線にもすぐ乗り換えられるので通勤や通学がとても便利です。吉祥寺方面にも1本で行けるので、都心と郊外の両方を楽しめる立地だと思います。
地域コミュニティ
駒場東大前
保育園や学校が多く、子育て世帯が多いので治安の良いイメージがあります。
医療・福祉
渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。
防災・安全性
渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは京王井の頭線神泉駅より徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離で帰宅時にも早めに休むことができます。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内で都心へのお出かけも便利です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、20階建て総戸数52戸の今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。
| 建物名 | モデルノトッレ松濤 |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区松濤2丁目20-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 20階建(52部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 77.41㎡〜77.41㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 595万円/坪〜595万円/坪 |
| 想定賃料 | 48.3万円〜48.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 株式会社レーベンコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 神泉駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 77.41m² | 1億3,922万円 | 8,546万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。