パークハウス浜田山一丁目

杉並区・西永福駅 徒歩6分・築17年

4.39上位5%
7,108万円〜1億4,504万円
坪単価 333万円/坪〜395万円/坪
想定賃料 24.7万円〜43.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークハウス浜田山一丁目

杉並区・西永福駅 徒歩6分・築17年

7,108万円〜1億4,504万円
坪単価 333万円/坪〜395万円/坪
想定賃料 24.7万円〜43.5万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日

パークハウス浜田山一丁目部屋別の参考相場価格

16部屋 / 16部屋
主要採光面
1017,478万円価格を確認する6,960万円26万円/月2LDK74.26
-
1027,816万円価格を確認する8,370万円25.9万円/月2LDK73.85
-
1037,108万円価格を確認する7,470万円24.7万円/月2LDK67.66
-
1048,809万円価格を確認する8,990万円29.5万円/月2LDK84.69
-
1058,292万円価格を確認する7,880万円28.4万円/月2LDK81.88
-
2011億1,863万円価格を確認する1億3,470万円35.7万円/月3LDK104.89
-
2021億3,665万円価格を確認する1億5,470万円41.8万円/月3LDK121.31
-
2031億104万円価格を確認する9,980万円33万円/月3LDK94.51
-
3011億264万円価格を確認する1億480万円33.2万円/月3LDK94.51
-
3021億2,265万円価格を確認する1億5,490万円35.9万円/月3LDK104.89
-
3031億4,133万円価格を確認する1億7,490万円42万円/月3LDK121.31
-
3041億310万円価格を確認する1億980万円33.2万円/月3LDK94.51
-
4011億553万円価格を確認する1億1,970万円33.8万円/月3LDK94.51
-
4021億2,519万円価格を確認する1億7,980万円37万円/月3LDK104.89
-
4031億4,504万円価格を確認する1億9,980万円43.5万円/月3LDK121.31
-
4041億699万円価格を確認する1億2,570万円33.8万円/月3LDK94.51
-
101
参考相場価格
7,478万円
新築時価格
6,960万円
想定賃料
26万円/月
  • 2LDK
  • 74.26
  • -
102
参考相場価格
7,816万円
新築時価格
8,370万円
想定賃料
25.9万円/月
  • 2LDK
  • 73.85
  • -
103
参考相場価格
7,108万円
新築時価格
7,470万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 2LDK
  • 67.66
  • -
104
参考相場価格
8,809万円
新築時価格
8,990万円
想定賃料
29.5万円/月
  • 2LDK
  • 84.69
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
8,292万円
新築時価格
7,880万円
想定賃料
28.4万円/月
  • 2LDK
  • 81.88
  • -
201
参考相場価格
1億1,863万円
新築時価格
1億3,470万円
想定賃料
35.7万円/月
  • 3LDK
  • 104.89
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
1億3,665万円
新築時価格
1億5,470万円
想定賃料
41.8万円/月
  • 3LDK
  • 121.31
  • -
203
参考相場価格
1億104万円
新築時価格
9,980万円
想定賃料
33万円/月
  • 3LDK
  • 94.51
  • -
301
参考相場価格
1億264万円
新築時価格
1億480万円
想定賃料
33.2万円/月
  • 3LDK
  • 94.51
  • -
302
参考相場価格
1億2,265万円
新築時価格
1億5,490万円
想定賃料
35.9万円/月
  • 3LDK
  • 104.89
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハウス浜田山一丁目利回り・空室率を診断します。

パークハウス浜田山一丁目販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス浜田山一丁目売買履歴

パークハウス浜田山一丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス浜田山一丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億700万149万円/m²2階71.64m²3LDKBrillia浜田山築14年
2025/11成約9,890万137万円/m²1階72.07m²3LDKパークホームズ浜田山グラフィオ築19年
2025/09成約1億1,200万152万円/m²3階73.57m²3LDKプラウド浜田山築21年
オススメ
パークハウス浜田山一丁目
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約7,990万131万円/m²2階60.87m²2LDKシティハウス浜田山ガーデン築17年
2025/06成約8,000万105万円/m²1階75.48m²2LDKパークホームズ浜田山グラフィオ築19年
2025/06成約9,630万136万円/m²2階70.35m²3LDKBrillia浜田山築14年
2025/03成約7,400万102万円/m²1階72.07m²3LDKパークホームズ浜田山グラフィオ築19年
2025/01成約4,660万90万円/m²1階51.51m²1LDKシティハウス浜田山ガーデン築17年
2025/01成約9,970万135万円/m²2階73.59m²3LDKBrillia浜田山築13年
2024/12成約2,790万91万円/m²4階30.48m²1DKデュオステージ浜田山築19年
パークハウス浜田山一丁目の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス浜田山一丁目
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス浜田山一丁目資産性スコア

4.39
上位5%
パークハウス浜田山一丁目の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

107%築17年

新築時価格

6,960万円+518万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、91%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス浜田山一丁目価格推移と将来予測

参考相場価格

7,478万円344万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークハウス浜田山一丁目101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス浜田山一丁目マンションの口コミ・評判(258件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    浜田山駅と西永福駅の両方が利用でき、周辺にはスーパーやレストランが多く生活に便利な立地です。

  • 周辺環境

    5

    周辺は治安が良く、夜でも安心して歩ける落ち着いた街です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    西永福

    朝の通勤ラッシュ時は駅のホームが混雑しやすく、危険を感じることもあります。人口が密集しているので災害時の避難には注意が必要だと思います。

  • 交通の利便性

    2

    浜田山

    朝夕のラッシュ時は混雑が激しく、毎朝早起きしないといけないのが大変です。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

パークハウス浜田山一丁目マンション概要

京王井の頭線西永福駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅チカで悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間17分以内で都心部へスマートに移動できます。築17年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数16戸のマンションです。 子育てや安産にご利益がある点で人気の大宮八幡宮に近いマンションです。境内は豊かな緑に囲まれており、季節ごとに違った表情を見せるため、季節の移ろいを感じることができます。また、落ち着いた雰囲気が漂っているので、気持ちをリフレッシュしたい場合にも気軽に参拝できます。

パークハウス浜田山一丁目詳細情報

基本情報

建物名パークハウス浜田山一丁目(パークハウスはまだやまいっちょうめ)
住所東京都杉並区浜田山1丁目18-17
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)4階建(16部屋)
建築構造RC造
専有面積67.66㎡〜121.31㎡
新築時価格6960万円〜19980万円
参考相場価格
  • 2LDK:7108万円〜(67m²〜)
  • 3LDK:10104万円〜(94m²〜)
参考相場価格の坪単価333万円/坪〜395万円/坪
想定賃料24.7万円〜43.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場16
駐車費※122000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス浜田山一丁目間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西永福駅
平均
2LDK74.26m²7,816万円8,009万円
3LDK104.89m²1億1,863万円1億1,767万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス浜田山一丁目

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス浜田山一丁目利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
パレス永福
7,198万
  • 3LDK
  • 84.60
  • 4階/5階建

パークハウス浜田山一丁目の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

西永福駅のマンション

西永福駅は東京都杉並区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。駅の近くには西永福北口商店街やスーパーのサミットがあり、買い物にたいへん便利です。また、大宮八幡宮や和田堀公園へも歩いていけるので、休日にゆったり散歩することも可能です。駅周辺には低層~中層のマンションが多く、新宿や下北沢へのアクセスも良いため非常に暮らし易いエリアとして人気です。

その他の最寄り駅: