※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億237万円 | 価格を確認する | 8,198万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 72.23m² - |
| 102 | 9,754万円 | 価格を確認する | 7,998万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 103 | 9,754万円 | 価格を確認する | 7,798万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 104 | 1億135万円 | 価格を確認する | 8,198万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 105 | 1億346万円 | 価格を確認する | 8,398万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 73.00m² - |
| 106 | 9,444万円 | 価格を確認する | 7,288万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 67.21m² - |
| 107 | 9,634万円 | 価格を確認する | 7,318万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 69.02m² - |
| 108 | 8,527万円 | 価格を確認する | 6,498万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 60.61m² - |
| 201 | 1億568万円 | 価格を確認する | 8,878万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 72.23m² - |
| 202 | 1億3万円 | 価格を確認する | 8,088万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 203 | 9,941万円 | 価格を確認する | 7,958万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 204 | 1億392万円 | 価格を確認する | 8,338万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 205 | 1億680万円 | 価格を確認する | 8,978万円 | 32万円/月 | 3LDK | 73.00m² - |
| 206 | 9,729万円 | 価格を確認する | 7,998万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 67.21m² - |
| 207 | 1億5万円 | 価格を確認する | 8,158万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 69.02m² - |
| 208 | 8,861万円 | 価格を確認する | 7,398万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 60.61m² - |
| 301 | 1億782万円 | 価格を確認する | 9,888万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 72.23m² - |
| 302 | 1億180万円 | 価格を確認する | 9,158万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 303 | 1億152万円 | 価格を確認する | 8,998万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 304 | 1億577万円 | 価格を確認する | 9,488万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 305 | 1億896万円 | 価格を確認する | 9,998万円 | 32万円/月 | 3LDK | 73.00m² - |
| 306 | 9,823万円 | 価格を確認する | 8,498万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 67.21m² - |
| 307 | 1億101万円 | 価格を確認する | 8,698万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 69.02m² - |
| 308 | 1億327万円 | 価格を確認する | 8,998万円 | 31万円/月 | 3LDK | 70.01m² - |
| 309 | 1億115万円 | 価格を確認する | 8,398万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 69.28m² - |
| 401 | 1億678万円 | 価格を確認する | 1億1,248万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 402 | 1億431万円 | 価格を確認する | 9,988万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 69.00m² - |
| 403 | 1億839万円 | 価格を確認する | 1億468万円 | 32万円/月 | 3LDK | 71.51m² - |
| 404 | 1億1,288万円 | 価格を確認する | 1億1,488万円 | 33万円/月 | 3LDK | 73.00m² - |
| 405 | 9,904万円 | 価格を確認する | 8,918万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 67.21m² - |
| 406 | 1億154万円 | 価格を確認する | 8,998万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 69.02m² - |
| 407 | 1億357万円 | 価格を確認する | 9,378万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 70.01m² - |
| 408 | 1億245万円 | 価格を確認する | 9,128万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 69.28m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/07 | 新築9,988万円 | 144万円/m² | 4階 | 69.00m² | 3LDK | -- |
| 2015/07 | 新築1億1,238万円 | 162万円/m² | 4階 | 69.00m² | 3LDK | -- |
| 2015/07 | 新築8,408万円 | 121万円/m² | 3階 | 69.28m² | 3LDK | -- |
| 2015/07 | 新築8,998万円 | 128万円/m² | 3階 | 70.01m² | 3LDK | -- |
| 2015/07 | 新築8,688万円 | 125万円/m² | 3階 | 69.02m² | 3LDK | -- |
| 2015/07 | 新築8,508万円 | 126万円/m² | 3階 | 67.21m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億5,500万円 | 210万円/m² | 3階 | 73.50m² | 3LDK | パークホームズ荻窪 ザ レジデンス | 築7年 |
| 2026/02 | 成約1億3,000万円 | 185万円/m² | 7階 | 70.26m² | 3LDK | プラウド荻窪五丁目 | 築11年 |
| 2026/01 | 成約1億1,970万円 | 177万円/m² | 3階 | 67.58m² | 3LDK | シティテラス荻窪ブリーズコート | 築8年 |
| オススメ | ザ・パークハウス荻窪大田黒公園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約5,900万円 | 167万円/m² | 4階 | 35.25m² | 1LDK | ヴィークコート荻窪 | 築9年 |
| 2025/11 | 成約9,600万円 | 138万円/m² | 3階 | 69.56m² | 3LDK | ラヴォア荻窪 | 築14年 |
| 2025/11 | 成約1億1,970万円 | 162万円/m² | 2階 | 73.57m² | 3LDK | プラウド荻窪五丁目 | 築10年 |
| 2025/10 | 成約1億4,900万円 | 199万円/m² | 2階 | 74.72m² | 3LDK | パークホームズ荻窪 ザ レジデンス | 築7年 |
| 2025/10 | 成約8,990万円 | 163万円/m² | 1階 | 55.13m² | 2LDK | パークホームズ荻窪 ザ レジデンス | 築7年 |
| 2025/09 | 成約1億1,000万円 | 157万円/m² | 3階 | 70.06m² | 3LDK | シティテラス荻窪エアーズコート | 築8年 |
| 2025/09 | 成約9,680万円 | 138万円/m² | 2階 | 70.06m² | 3LDK | シティテラス荻窪ブリーズコート | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/06 | 30万円/月 | 2階 | - | 3LDK | 築8年 |
| 2022/05 | 30万円/月 | 3階 | - | 3LDK | 築6年 |
| 2020/11 | 30万円/月 | 2階 | 69.0m² | 3LDK | 築5年 |
| 2019/06 | 25.8万円/月 | 2階 | 71.51m² | 3LDK | 築3年 |
| 2019/06 | 25.8万円/月 | 3階 | 71.51m² | 3LDK | 築3年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
125%築10年新築時価格
8,198万円+2,039万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億237万円487万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
適度に品のある家庭が多く、住民の雰囲気が良い
アクセス
新宿まで9分、丸ノ内線も利用でき通勤通学に便利
治安
荻窪
荻窪駅周辺は歓楽街のような場所がほとんどなく、ファミリー層が多いのでとても落ち着いた雰囲気で治安が良いと感じます。阿佐ヶ谷や高円寺のような若者の多い街とは違い、夜も静かで安心して暮らせます。
子育て環境
南阿佐ケ谷
南阿佐ケ谷駅周辺は杉並区の行政中心地で子育て支援制度が充実しており、保育園や学校などの教育施設も豊富です。区役所が近いので各種手続きもスムーズで、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
子育て環境
杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線荻窪駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数33戸のマンションです。 このマンションは、入居初年度にマンションごとの特性を加味したオリジナルの「防災計画書」を作成するなど、余念のない防災対策をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。公的および独自の基準を用いて施工者以外に技術者も加えた入念な品質管理チェックを実施しており、建築品質への強い想いと住まいの安全性を保証しています。
| 建物名 | ザ・パークハウス荻窪大田黒公園(ザ・パークハウスおぎくぼおおたぐろこうえん) |