シティテラス荻窪エアーズコート 外観

シティテラス荻窪エアーズコート

杉並区・南阿佐ケ谷駅 徒歩13分・築9年

4.59上位3%
8,916万円〜1億141万円
坪単価 437万円/坪〜479万円/坪
想定賃料 24.8万円〜27.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シティテラス荻窪エアーズコート 外観

シティテラス荻窪エアーズコート

杉並区・南阿佐ケ谷駅 徒歩13分・築9年

8,916万円〜1億141万円
坪単価 437万円/坪〜479万円/坪
想定賃料 24.8万円〜27.6万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日

シティテラス荻窪エアーズコート部屋別の参考相場価格

32部屋 / 125部屋
主要採光面
3019,533万円価格を確認する6,698万円26.2万円/月3LDK67.60
-
3029,492万円価格を確認する6,598万円26.2万円/月3LDK67.56
-
3039,473万円価格を確認する6,598万円26.1万円/月3LDK67.42
-
3049,495万円価格を確認する6,548万円26.2万円/月3LDK67.58
-
3059,495万円価格を確認する6,548万円26.2万円/月3LDK67.58
-
3069,495万円価格を確認する6,598万円26.2万円/月3LDK67.58
-
3079,492万円価格を確認する6,548万円26.2万円/月3LDK67.56
-
3089,492万円価格を確認する6,548万円26.2万円/月3LDK67.56
-
3099,473万円価格を確認する6,548万円26.1万円/月3LDK67.42
-
3109,495万円価格を確認する6,548万円26.2万円/月3LDK67.58
-
3119,515万円価格を確認する6,648万円26.2万円/月3LDK67.58
-
3129,981万円価格を確認する7,198万円27.3万円/月3LDK70.06
-
3139,910万円価格を確認する6,998万円27.3万円/月3LDK70.06
-
3149,910万円価格を確認する6,998万円27.3万円/月3LDK70.06
-
3159,912万円価格を確認する6,998万円27.3万円/月3LDK70.07
-
3169,910万円価格を確認する6,998万円27.3万円/月3LDK70.06
-
3179,910万円価格を確認する6,998万円27.3万円/月3LDK70.06
-
3189,910万円価格を確認する6,998万円27.3万円/月3LDK70.06
-
3199,910万円価格を確認する6,998万円27.3万円/月3LDK70.06
-
3209,910万円価格を確認する6,998万円27.3万円/月3LDK70.06
-
3219,910万円価格を確認する6,998万円27.3万円/月3LDK70.06
-
3221億27万円価格を確認する7,398万円27.3万円/月3LDK70.06
-
3239,546万円価格を確認する6,698万円26.3万円/月3LDK67.80
-
3249,878万円価格を確認する6,898万円27.3万円/月3LDK70.06
-
3259,932万円価格を確認する7,098万円27.3万円/月3LDK70.06
-
3269,932万円価格を確認する7,098万円27.3万円/月3LDK70.06
-
3271億3万円価格を確認する7,298万円27.3万円/月3LDK70.06
-
3289,580万円価格を確認する6,798万円26.3万円/月3LDK67.80
-
3299,932万円価格を確認する7,098万円27.3万円/月3LDK70.06
-
3309,979万円価格を確認する7,198万円27.3万円/月3LDK70.06
-
3319,910万円価格を確認する6,998万円27.3万円/月3LDK70.06
-
3321億3万円価格を確認する7,298万円27.3万円/月3LDK70.06
-
301
参考相場価格
9,533万円
新築時価格
6,698万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.60
  • -
302
参考相場価格
9,492万円
新築時価格
6,598万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.56
  • -
303
参考相場価格
9,473万円
新築時価格
6,598万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.42
  • -
304
参考相場価格
9,495万円
新築時価格
6,548万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.58
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
9,495万円
新築時価格
6,548万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.58
  • -
306
参考相場価格
9,495万円
新築時価格
6,598万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.58
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
9,492万円
新築時価格
6,548万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.56
  • -
308
参考相場価格
9,492万円
新築時価格
6,548万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.56
  • -
309
参考相場価格
9,473万円
新築時価格
6,548万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.42
  • -
310
参考相場価格
9,495万円
新築時価格
6,548万円
想定賃料
26.2万円/月
  • 3LDK
  • 67.58
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティテラス荻窪エアーズコート利回り・空室率を診断します。

シティテラス荻窪エアーズコート販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティテラス荻窪エアーズコート売買履歴

シティテラス荻窪エアーズコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス荻窪エアーズコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億5,500万210万円/m²3階73.50m²3LDKパークホームズ荻窪 ザ レジデンス築7年
2026/02成約1億3,000万185万円/m²7階70.26m²3LDKプラウド荻窪五丁目築11年
2026/01成約1億1,970万177万円/m²3階67.58m²3LDKシティテラス荻窪ブリーズコート築8年
オススメ
シティテラス荻窪エアーズコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約5,900万167万円/m²4階35.25m²1LDKヴィークコート荻窪築9年
2025/11成約1億1,970万162万円/m²2階73.57m²3LDKプラウド荻窪五丁目築10年
2025/10成約1億4,900万199万円/m²2階74.72m²3LDKパークホームズ荻窪 ザ レジデンス築7年
2025/10成約5,890万187万円/m²4階31.48m²1LDKピアース荻窪築3年
2025/10成約8,990万163万円/m²1階55.13m²2LDKパークホームズ荻窪 ザ レジデンス築7年
2025/09成約9,680万138万円/m²2階70.06m²3LDKシティテラス荻窪ブリーズコート築8年
2025/09成約1億200万150万円/m²4階67.58m²3LDKシティテラス荻窪ブリーズコート築8年
シティテラス荻窪エアーズコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス荻窪エアーズコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティテラス荻窪エアーズコート賃貸履歴

  • 2025/08
    26万円/月
    • 70.06m²
    • --
    • 3階
    • 当時築8年
  • 2024/04
    26.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築7年
  • 2022/05
    24.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築5年
  • 2021/10
    25万円/月
    • 70.06m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築4年
  • 2020/05
    24.8万円/月
    • 70.06m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築3年
  • 2019/07
    21.5万円/月
    • 66.67m²
    • 3SLDK
    • 1階
    • 当時築2年
  • 2019/05
    24万円/月
    • 66.67m²
    • 3SLDK
    • 1階
    • 当時築2年
  • 2019/03
    24万円/月
    • 70.08m²
    • 3SLDK
    • 1階
    • 当時築2年
シティテラス荻窪エアーズコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティテラス荻窪エアーズコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティテラス荻窪エアーズコート資産性スコア

4.59
上位3%
シティテラス荻窪エアーズコートの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

142%築9年

新築時価格

6,698万円+2,835万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティテラス荻窪エアーズコート価格推移と将来予測

参考相場価格

9,533万円595万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
シティテラス荻窪エアーズコート301の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.6万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティテラス荻窪エアーズコートマンションの口コミ・評判(293件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    終電近くでも人通りがあり帰宅時も安心

  • 子育て

    3

    小学校と中学校が近く、子どもが多い地域

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    南阿佐ケ谷

    深夜まで営業している大型店がないので、夜遅くに買い物したいときは少し不便です。

  • 子育て環境

    5

    荻窪

    荻窪駅周辺は保育園の数が多く、杉並区は待機児童ゼロを6年連続で達成しているので、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じます。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 子育て環境

    5

    杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティテラス荻窪エアーズコートマンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線南阿佐ケ谷駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築9年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数225戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、入居者を主賓であり”おもてなし”の対象であると捉え、ホテルのようなホスピタリティを備えた居住空間の開発思想をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティテラスシリーズの1つです。管理するマンションをエリア別に設定し、災害時各エリアごとに状況を確認・支援活動できるよう徹底的な訓練がされているため、安全への体制は保証されています。

シティテラス荻窪エアーズコート詳細情報

基本情報

建物名シティテラス荻窪エアーズコート(シティテラスおぎくぼエアーズコート)
住所東京都杉並区荻窪3丁目7−50
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)4階建(225部屋)
建築構造RC造
専有面積67.42㎡〜70.07㎡
新築時価格5998万円〜8298万円
参考相場価格
  • 3LDK:8916万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価437万円/坪〜479万円/坪
想定賃料24.8万円〜27.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場110
駐車費※118000/月 ~ 21000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティテラス荻窪エアーズコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南阿佐ケ谷駅
平均
3LDK70.06m²9,604万円9,833万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティテラス荻窪エアーズコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティテラス荻窪エアーズコート利回り・空室率を診断します。

シティテラス荻窪エアーズコートの駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。

南阿佐ケ谷駅のマンション

南阿佐ケ谷駅は東京都杉並区にあり、JR阿佐ヶ谷駅のすぐ近くに位置しています。丸ノ内線のみが乗り入れる駅ですが、アクセスは非常に良好です。バスを利用すれば京王線の代田橋、笹塚にも気軽に出ることが可能です。杉並区役所も目の前にあるので、このあたりにマンションを購入すれば公的手続きが非常に気軽に行えます。商店街の阿佐谷パールセンターも近く、買い物に困ることもありませんので、非常に住みやすい住宅街です。

その他の最寄り駅:

杉並区の学区別マンション

小学校:

中学校: