※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億1,022万円 | 価格を確認する | 7,248万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 70.04m² - |
| 102 | 1億2,533万円 | 価格を確認する | 8,198万円 | 31.5万円/月 | 3LDK | 80.11m² - |
| 103 | 9,405万円 | 価格を確認する | 5,988万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 60.37m² - |
| 201 | 1億1,663万円 | 価格を確認する | 7,738万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 73.57m² - |
| 202 | 1億1,196万円 | 価格を確認する | 7,488万円 | 28.6万円/月 | 3LDK | 70.26m² - |
| 203 | 1億2,753万円 | 価格を確認する | 8,548万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 80.11m² - |
| 204 | 7,617万円 | 価格を確認する | 5,188万円 | 18.6万円/月 | 1LDK | 47.84m² - |
| 205 | 9,609万円 | 価格を確認する | 6,338万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 60.37m² - |
| 301 | 1億2,284万円 | 価格を確認する | 8,138万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 75.17m² - |
| 302 | 1億1,485万円 | 価格を確認する | 7,798万円 | 29.1万円/月 | 3LDK | 70.26m² - |
| 303 | 1億3,083万円 | 価格を確認する | 8,898万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 80.11m² - |
| 401 | 1億2,617万円 | 価格を確認する | 8,338万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 75.17m² - |
| 402 | 1億1,821万円 | 価格を確認する | 7,948万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 70.26m² - |
| 403 | 1億3,465万円 | 価格を確認する | 9,098万円 | 32.3万円/月 | 3LDK | 80.11m² - |
| 501 | 1億3,000万円 | 価格を確認する | 8,598万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 75.17m² - |
| 502 | 1億2,136万円 | 価格を確認する | 8,158万円 | 29.2万円/月 | 3LDK | 70.26m² - |
| 503 | 1億3,895万円 | 価格を確認する | 9,348万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 80.11m² - |
| 601 | 1億3,393万円 | 価格を確認する | 8,778万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 75.17m² - |
| 602 | 1億2,503万円 | 価格を確認する | 8,298万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 70.26m² - |
| 603 | 1億4,321万円 | 価格を確認する | 9,788万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 80.11m² - |
| 701 | 1億3,679万円 | 価格を確認する | 8,888万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 75.17m² - |
| 702 | 1億2,775万円 | 価格を確認する | 8,398万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 70.26m² - |
| 703 | 1億3,656万円 | 価格を確認する | 9,088万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 75.25m² - |
| 801 | 1億1,370万円 | 価格を確認する | 7,598万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 62.59m² - |
| 802 | 1億2,733万円 | 価格を確認する | 8,498万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 70.26m² - |
| 803 | 1億3,663万円 | 価格を確認する | 9,198万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 75.25m² - |
| 901 | 1億9,295万円 | 価格を確認する | 1億3,880万円 | 41.9万円/月 | 4LDK | 104.92m² - |
| 902 | 2億667万円 | 価格を確認する | 1億4,980万円 | 45.3万円/月 | 4LDK | 112.31m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/04 | 成約1億1,900万円 | 169万円/m² | 8階 | 70.26m² | 3LDK | 築8年 |
| 2022/06 | 成約9,800万円 | 122万円/m² | 2階 | 80.11m² | 3LDK | 築7年 |
| 2022/01 | 成約5,970万円 | 124万円/m² | 2階 | 47.84m² | 1LDK | 築7年 |
| 2021/02 | 成約1億300万円 | 128万円/m² | 2階 | 80.11m² | 3LDK | 築6年 |
| 2020/03 | 成約9,580万円 | 136万円/m² | 2階 | 70.26m² | 2SLDK | 築5年 |
| 2018/03 | 成約8,700万円 | 123万円/m² | 8階 | 70.26m² | 3LDK | 築3年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億5,500万円 | 210万円/m² | 3階 | 73.50m² | 3LDK | パークホームズ荻窪 ザ レジデンス | 築7年 |
| 2026/01 | 成約1億1,970万円 | 177万円/m² | 3階 | 67.58m² | 3LDK | シティテラス荻窪ブリーズコート | 築8年 |
| 2025/12 | 成約5,900万円 | 167万円/m² | 4階 | 35.25m² | 1LDK | ヴィークコート荻窪 | 築9年 |
| オススメ | プラウド荻窪五丁目の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約9,600万円 | 138万円/m² | 3階 | 69.56m² | 3LDK | ラヴォア荻窪 | 築14年 |
| 2025/10 | 成約1億4,900万円 | 199万円/m² | 2階 | 74.72m² | 3LDK | パークホームズ荻窪 ザ レジデンス | 築7年 |
| 2025/10 | 成約8,990万円 | 163万円/m² | 1階 | 55.13m² | 2LDK | パークホームズ荻窪 ザ レジデンス | 築7年 |
| 2025/09 | 成約1億1,000万円 | 157万円/m² | 3階 | 70.06m² | 3LDK | シティテラス荻窪エアーズコート | 築8年 |
| 2025/09 | 成約9,680万円 | 138万円/m² | 2階 | 70.06m² | 3LDK | シティテラス荻窪ブリーズコート | 築8年 |
| 2025/09 | 成約1億200万円 | 150万円/m² | 4階 | 67.58m² | 3LDK | シティテラス荻窪ブリーズコート | 築8年 |
| 2025/09 | 成約9,970万円 | 142万円/m² | 1階 | 70.06m² | 3SLDK | シティテラス荻窪ブリーズコート | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
152%築11年新築時価格
7,248万円+3,774万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,022万円768万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
居住者の管理や修繕への意識が高く、住んでいて安心感があります。
アクセス
都心へのアクセスが良好で、落ち着いた住環境を両立しています。
自然環境
荻窪
荻窪駅周辺には天沼もえぎ公園や天沼弁天池公園など、子どもが遊べる公園が多く、自然を感じながらのびのび過ごせます。春には桜が咲き、親子連れで賑わうのが魅力です。
子育て環境
南阿佐ケ谷
南阿佐ケ谷駅周辺は杉並区の行政中心地で子育て支援制度が充実しており、保育園や学校などの教育施設も豊富です。区役所が近いので各種手続きもスムーズで、子育て世帯にはとても便利な環境だと感じます。
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
子育て環境
杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...プラウド荻窪五丁目はJR中央線荻窪駅から徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離のため移動も気軽にできます。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間15分以内で都心へのアクセスは抜群です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数28戸のマンションです。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制をはじめとした強みを持つ野村不動産をディベロッパーに持つマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。住む人の満足を中心に捉えたユニバーサルデザインなど、時流にとらわれ過ぎることなく、強く普遍的な美しさを持つ住まいづくりへのこだわりが随所に込められています。光と風のハーモニーをテーマに建てられた「杉並公会堂」が近いマンションです。本格的な文化や芸術に触れることのできる地域の文化拠点として、多くの人に親しまれています。充実の音響効果を体感できる魅力的なスポットとなっています。
| 建物名 | プラウド荻窪五丁目(プラウドおぎくぼごちょうめ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区荻窪5丁目9-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 10階建(28部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 47.84㎡〜112.31㎡ |
| 新築時価格 | 5188万円〜14980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 515万円/坪〜609万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.6万円〜45.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 7台 駐車費※1:34000/月 ~ 40000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |