ガーラ・グランディ池袋II 外観

ガーラ・グランディ池袋II

豊島区・池袋駅 徒歩10分・築11年

4.60上位3%
2,823万円〜3,194万円
坪単価 468万円/坪〜524万円/坪
想定賃料 9.3万円〜9.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ガーラ・グランディ池袋II 外観

ガーラ・グランディ池袋II

豊島区・池袋駅 徒歩10分・築11年

2,823万円〜3,194万円
坪単価 468万円/坪〜524万円/坪
想定賃料 9.3万円〜9.6万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日

ガーラ・グランディ池袋II部屋別の参考相場価格

10部屋 / 134部屋
主要採光面
14013,179万円価格を確認する2,510万円9.6万円/月1K20.37
-
14023,179万円価格を確認する2,510万円9.6万円/月1K20.37
-
14033,179万円価格を確認する2,510万円9.6万円/月1K20.37
-
14043,179万円価格を確認する2,510万円9.6万円/月1K20.37
-
14053,179万円価格を確認する2,510万円9.6万円/月1K20.37
-
14063,179万円価格を確認する2,530万円9.6万円/月1K20.37
-
14073,194万円価格を確認する2,510万円9.6万円/月1K20.37
-
14083,194万円価格を確認する2,510万円9.6万円/月1K20.37
-
14093,194万円価格を確認する2,570万円9.6万円/月1K20.37
-
14103,194万円価格を確認する2,530万円9.6万円/月1K20.37
-
1401
参考相場価格
3,179万円
新築時価格
2,510万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • -
1402
参考相場価格
3,179万円
新築時価格
2,510万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • -
1403
参考相場価格
3,179万円
新築時価格
2,510万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • -
1404
参考相場価格
3,179万円
新築時価格
2,510万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1405
参考相場価格
3,179万円
新築時価格
2,510万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • -
1406
参考相場価格
3,179万円
新築時価格
2,530万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
1407
参考相場価格
3,194万円
新築時価格
2,510万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • -
1408
参考相場価格
3,194万円
新築時価格
2,510万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • -
1409
参考相場価格
3,194万円
新築時価格
2,570万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • -
1410
参考相場価格
3,194万円
新築時価格
2,530万円
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 20.37
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ガーラ・グランディ池袋II利回り・空室率を診断します。

ガーラ・グランディ池袋II販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ガーラ・グランディ池袋II売買履歴

ガーラ・グランディ池袋IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーラ・グランディ池袋II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億7,109万239万円/m²41階71.49m²2LDKアウルタワー築15年
2026/03成約3,400万148万円/m²10階22.89m²1Kコンシェリア池袋MASTER’S VILLA築9年
2026/02成約1億3,490万224万円/m²14階60.00m²2LDKプラウドタワー東池袋築7年
オススメ
ガーラ・グランディ池袋II
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億1,393万196万円/m²33階57.89m²2LDKアウルタワー築15年
2026/01成約5,070万174万円/m²8階28.99m²1DKクレヴィア池袋East築6年
2026/01成約1億9,200万234万円/m²19階81.72m²3LDKプラウドタワー東池袋築6年
2026/01成約1億2,000万235万円/m²28階51.03m²1SLDKアウルタワー築15年
2025/12成約1億8,100万221万円/m²16階81.72m²3LDKプラウドタワー東池袋築6年
2025/11成約1億3,470万190万円/m²4階70.57m²3LDKシティハウス東池袋築9年
2025/10成約1億1,900万205万円/m²27階57.89m²2LDKアウルタワー築14年
ガーラ・グランディ池袋IIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーラ・グランディ池袋II
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ガーラ・グランディ池袋II資産性スコア

4.60
上位3%
ガーラ・グランディ池袋IIの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

127%築11年

新築時価格

2,510万円+669万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、125%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ガーラ・グランディ池袋II価格推移と将来予測

参考相場価格

3,179万円200万円前年比

1401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
ガーラ・グランディ池袋II1401の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+43.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ガーラ・グランディ池袋IIマンションの口コミ・評判(377件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    池袋

    池袋駅周辺は小児科や休日診療所もアクセスが良く、子どもの急な体調不良にもすぐ対応できるので安心です。

  • 住みやすさ

    5

    向原

    池袋や大塚が徒歩圏内で、日常の買い物や外食に困ることはありません。駅周辺は騒がしさから適度に離れていて、緑豊かな公園や閑静な住宅街が広がっているので、落ち着いた暮らしができると感じます。

豊島区の口コミ

  • 自然環境

    4

    目白や千川の一部は緑が多くて、静かな住宅街が広がっています。公園も点在していて、子どもが遊べる場所が近くにあるので安心です。

  • 防災・安全性

    5

    豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ガーラ・グランディ池袋IIマンション概要

このマンションはJR山手線池袋駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で都心へのアクセスも良好です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数134戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。

ガーラ・グランディ池袋II詳細情報

基本情報

建物名ガーラ・グランディ池袋II
住所東京都豊島区東池袋2丁目45−2
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)14階建(134部屋)
建築構造RC造
専有面積20.37㎡〜20.37㎡
新築時価格2260万円〜2570万円
参考相場価格
  • 1K:2823万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価468万円/坪〜524万円/坪
想定賃料9.3万円〜9.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱エフ・ジェー・コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ガーラ・グランディ池袋II間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
池袋駅
平均
1K20.37m²3,035万円2,598万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはガーラ・グランディ池袋II

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ガーラ・グランディ池袋II利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
メゾン大塚
2,880万
  • 1LDK
  • 42.42
  • 5階/8階建

ガーラ・グランディ池袋IIの駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。

池袋駅のマンション

池袋駅は東京都豊島区にあり、山手線、埼京線、湘南新宿ライン、東上本線、池袋線、丸ノ内線、有楽町線、副都心線が乗り入れるターミナル駅です。駅前には大型電器店に大型書店、西武・東武百貨店などが軒を連ね、買い物に困ることはまずないでしょう。多数の飲食店がありますが、特にラーメン店の激戦区としても知られています。便利で華やかな街、池袋のマンションをご紹介します。

その他の最寄り駅:

豊島区の学区別マンション

小学校:

中学校: