ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟 外観

ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟

港区・天王洲アイル駅 徒歩9分・築20年

4.69上位3%
液状化注意
1億378万円〜3億3,629万円
坪単価 564万円/坪〜918万円/坪
想定賃料 22.4万円〜61.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟 外観

ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟

港区・天王洲アイル駅 徒歩9分・築20年

1億378万円〜3億3,629万円
坪単価 564万円/坪〜918万円/坪
想定賃料 22.4万円〜61.5万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟部屋別の参考相場価格

9部屋 / 329部屋
主要採光面
31011億3,484万円価格を確認する7,480万円26.8万円/月3LDK56.79
-
31021億5,828万円価格を確認する8,080万円31.5万円/月3LDK68.08
-
31032億863万円価格を確認する1億3,300万円36万円/月2LDK80.17
-
31041億6,943万円価格を確認する7,080万円38.7万円/月3LDK80.53
-
31051億5,740万円価格を確認する5,480万円36.4万円/月2LDK81.14
-
31061億3,202万円価格を確認する6,480万円27.1万円/月2LDK58.25
-
31071億4,410万円価格を確認する4,490万円35.2万円/月2LDK76.67
-
31081億1,245万円価格を確認する3,880万円27.9万円/月2LDK60.10
-
31091億4,391万円価格を確認する4,930万円37万円/月3LDK76.67
-
3101
参考相場価格
1億3,484万円
新築時価格
7,480万円
想定賃料
26.8万円/月
  • 3LDK
  • 56.79
  • -
3102
参考相場価格
1億5,828万円
新築時価格
8,080万円
想定賃料
31.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.08
  • -
3103
参考相場価格
2億863万円
新築時価格
1億3,300万円
想定賃料
36万円/月
  • 2LDK
  • 80.17
  • -
3104
参考相場価格
1億6,943万円
新築時価格
7,080万円
想定賃料
38.7万円/月
  • 3LDK
  • 80.53
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3105
参考相場価格
1億5,740万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
36.4万円/月
  • 2LDK
  • 81.14
  • -
3106
参考相場価格
1億3,202万円
新築時価格
6,480万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.25
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3107
参考相場価格
1億4,410万円
新築時価格
4,490万円
想定賃料
35.2万円/月
  • 2LDK
  • 76.67
  • -
3108
参考相場価格
1億1,245万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 2LDK
  • 60.10
  • -
3109
参考相場価格
1億4,391万円
新築時価格
4,930万円
想定賃料
37万円/月
  • 3LDK
  • 76.67
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟利回り・空室率を診断します。

ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟売買履歴

ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,340万164万円/m²12階38.47m²1DKコスモポリス品川築21年
2026/04成約1億437万126万円/m²26階82.77m²3LDKシティタワー品川築18年
2026/04成約1億9,900万243万円/m²30階81.82m²2LDKコスモポリス品川築21年
オススメ
ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約9,463万128万円/m²11階73.89m²2LDKシティタワー品川築18年
2026/03成約1億7,000万188万円/m²27階90.41m²2LDKコスモポリス品川築21年
2026/03成約1億8,700万286万円/m²16階65.31m²1K品川Vタワー築23年
2026/03成約9,700万154万円/m²17階62.69m²1LDKワールドシティタワーズ アクアタワーA1棟築20年
2026/03成約1億4,060万265万円/m²5階53.00m²1SLDK品川Vタワー築23年
2026/03成約8,470万206万円/m²8階40.98m²1LDKワールドシティタワーズ アクアタワーA1棟築20年
2026/03成約1億8,660万230万円/m²25階80.92m²3LDKワールドシティタワーズ アクアタワーA1棟築20年
ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟資産性スコア

4.69
上位3%
ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟居住エリアの評価

ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟新築時価格からの騰落率

新築騰落率

180%築20年

新築時価格

7,480万円+6,004万円
東京都都心6区の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都都心6区内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟価格推移と将来予測

参考相場価格

1億3,484万円1320万円前年比

3101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築20年以上の平均値
ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟3101の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+94.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟マンションの口コミ・評判(359件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    敷地内スーパーで日常の買い物がしやすいです。

  • アクセス

    4

    駅までの道が舗装されていて歩きやすいです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    天王洲アイル

    小児科以外にも歯科や心療内科などの医療機関が充実しているので、家族みんなで利用できるのが便利です。

  • 治安

    4

    品川

    品川駅はサラリーマンが多く、ガラの悪い人は少ない印象です。

港区の口コミ

  • 子育て環境

    4

    港区は外国人やハーフの子どもも多く、国際的な雰囲気があります。子どもが通う幼稚園でもいろいろな国の子と交流できるのが良い経験になっています。

  • 防災・安全性

    5

    港区は地震時の安全性が高いと評価されていて、火災のリスクも低いと聞いて安心しています。防災訓練や避難所の案内も充実していて、災害時の備えがしっかりしていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟マンション概要

このマンションはりんかい線天王洲アイル駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である品川駅へも乗車時間4分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築20年で比較的あたらしく、RC造り、42階建ての今人気のタワーマンションで、近くに建物が迫っていないため、他のマンションに比べて採光がよく、明るく柔らかい日差しが得られます。

ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟詳細情報

基本情報

建物名ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟(ワールドシティタワーズ アクアタワーエー4とう)
住所東京都港区港南4丁目6-4
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)42階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積47.2㎡〜121.22㎡
新築時価格2630万円〜17200万円
参考相場価格
  • 1LDK:10378万円〜(47m²〜)
  • 2LDK:10840万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:12291万円〜(56m²〜)
  • 4LDK:18300万円〜(90m²〜)
参考相場価格の坪単価564万円/坪〜918万円/坪
想定賃料22.4万円〜61.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1349
駐車費※123000/月 ~ 48000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
天王洲アイル駅
平均
1LDK60.1m²1億1,820万円8,655万円
2LDK76.67m²1億4,410万円1億2,580万円
3LDK76.67m²1億5,221万円1億3,400万円
4LDK93.32m²1億9,120万円1億3,776万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟利回り・空室率を診断します。

ワールドシティタワーズ アクアタワーA4棟の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

港区の学区別マンション

小学校:

中学校: