エルスタンザ山王 外観

エルスタンザ山王

大田区・大森駅 徒歩11分・築10年

4.26上位10%
2,683万円〜2,698万円
坪単価 348万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
エルスタンザ山王 外観

エルスタンザ山王

大田区・大森駅 徒歩11分・築10年

2,683万円〜2,698万円
坪単価 348万円/坪〜356万円/坪
想定賃料 9.1万円〜9.2万円/月
上位10%
4.26
最終更新
2026年05月11日

エルスタンザ山王部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階2,698万円価格を確認する-9.2万円/月1K25.05
西
1階2,698万円価格を確認する-9.2万円/月1K25.05
西
1階2,683万円価格を確認する-9.1万円/月1R25.46
西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エルスタンザ山王利回り・空室率を診断します。

エルスタンザ山王販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エルスタンザ山王売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億2,980万221万円/m²2階58.66m²2LDKパークホームズ山王二丁目ザ レジデンス築8年
2026/03成約4,380万140万円/m²3階31.12m²1LDKデュオヴェール大森山王築7年
2026/02成約1億5,900万195万円/m²17階81.23m²4LDKパークタワー山王築11年
オススメ
エルスタンザ山王
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,470万106万円/m²4階23.09m²1Kハーモニーレジデンス大森山王築13年
2026/01成約9,700万165万円/m²2階58.66m²2LDKパークホームズ山王二丁目ザ レジデンス築8年
2025/12成約1億3,800万190万円/m²5階72.50m²3LDKプラウド山王築9年
2025/12成約1億2,900万180万円/m²4階71.40m²3LDKプラウド山王築9年
2025/10成約1億1,800万173万円/m²4階68.19m²3LDKパークタワー山王築10年
2025/09成約1億4,100万191万円/m²5階73.76m²3LDKパークホームズ山王二丁目ザ レジデンス築7年
2025/08成約4,340万130万円/m²3階33.30m²1LDKデュオヴェール大森山王築7年
エルスタンザ山王の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エルスタンザ山王
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エルスタンザ山王賃貸履歴

  • 2025/10
    8.8万円/月
    • 25.46m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築10年
  • 2025/08
    8.9万円/月
    • 28.66m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2025/07
    9.1万円/月
    • 28.66m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2024/11
    8.9万円/月
    • 29.08m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2024/08
    8.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2023/12
    8.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2023/11
    8.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2023/11
    8.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築8年
  • 2023/10
    8.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2023/07
    8.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築7年
エルスタンザ山王の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エルスタンザ山王
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エルスタンザ山王資産性スコア

4.26
上位10%
エルスタンザ山王の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築10年

新築時価格

---円----万円

エルスタンザ山王 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エルスタンザ山王価格推移と将来予測

参考相場価格

2,698万円238万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
エルスタンザ山王1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エルスタンザ山王マンションの口コミ・評判(329件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    大森

    駅の周辺は賑やかですが、生活に必要なものは十分揃っていて満足しています。

  • 交通の利便性

    5

    馬込

    都営浅草線しか通っていませんが、五反田や新橋、日本橋、東銀座、浅草まで乗り換えなしで行けるので通勤や遊びにとても便利です。

大田区の口コミ

  • 自然環境

    5

    しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エルスタンザ山王マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線大森駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で都心へスマートに移動できます。築10年で比較的あたらしく、鉄骨造り、2階建て総戸数24戸のマンションです。

エルスタンザ山王詳細情報

基本情報

建物名エルスタンザ山王
住所東京都大田区山王1丁目33-10
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)2階建(24部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積25.05㎡〜25.46㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2683万円〜(25m²〜)
  • 1K:2698万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価348万円/坪〜356万円/坪
想定賃料9.1万円〜9.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エルスタンザ山王間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大森駅
平均
1R25.46m²2,683万円1,944万円
1K25.05m²2,698万円2,295万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエルスタンザ山王

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エルスタンザ山王の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。