外苑キリンビル

渋谷区・国立競技場駅 徒歩8分・築11年

4.52上位3%
3,831万円〜3,831万円
坪単価 514万円/坪〜514万円/坪
想定賃料 12.4万円〜12.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

外苑キリンビル

渋谷区・国立競技場駅 徒歩8分・築11年

3,831万円〜3,831万円
坪単価 514万円/坪〜514万円/坪
想定賃料 12.4万円〜12.4万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日

外苑キリンビル部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
7階3,831万円価格を確認する-12.4万円/月1K24.63
-

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

外苑キリンビル利回り・空室率を診断します。

外苑キリンビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

外苑キリンビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3億4,200万373万円/m²2階91.48m²3LDKシティハウス神宮北参道築10年
2025/11成約3,700万159万円/m²7階23.15m²1KZOOM新宿南Second築11年
2025/10成約1億4,900万243万円/m²12階61.10m²2LDKザ・パークハウス新宿御苑西築13年
オススメ
外苑キリンビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約7,800万231万円/m²5階33.68m²1LDKクレヴィア原宿築10年
2025/09成約1億3,600万218万円/m²2階62.22m²2LDKザ・パークハウス新宿御苑西築13年
2025/05成約4,800万155万円/m²5階30.80m²1Kザ・パークハウス新宿御苑西築13年
2025/05成約2億7,300万339万円/m²5階80.41m²2LDKシティハウス神宮北参道築9年
2025/04成約4,750万153万円/m²12階30.96m²1KZOOM新宿南First築10年
2025/04成約3,430万158万円/m²6階21.68m²1KZOOM新宿南Second築10年
2025/04成約1億6,500万234万円/m²2階70.45m²3LDKシティハウス神宮北参道築9年
外苑キリンビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
外苑キリンビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

外苑キリンビル賃貸履歴

  • 2025/12
    13.4万円/月
    • 24.63m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築10年
  • 2025/11
    13.2万円/月
    • 24.63m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2024/08
    13.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 8階
    • 当時築9年
  • 2024/05
    13.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 7階
    • 当時築9年
  • 2024/01
    12.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築9年
  • 2023/12
    12.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2023/09
    13.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築8年
  • 2023/08
    13万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築8年
  • 2023/06
    13.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 8階
    • 当時築8年
  • 2023/04
    12.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
外苑キリンビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
外苑キリンビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

外苑キリンビル資産性スコア

4.52
上位3%
外苑キリンビルの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築11年

新築時価格

---円----万円

外苑キリンビル 7階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

外苑キリンビル価格推移と将来予測

参考相場価格

3,831万円397万円前年比

7階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
外苑キリンビル7階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

外苑キリンビルマンションの口コミ・評判(454件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    国立競技場

    新宿や渋谷へのアクセスが良くて都心勤務には本当に便利だと感じています。大江戸線でほとんど乗り換え不要か1回の乗り換えで主要エリアに行けるのが魅力です。混雑はあるものの待ち時間が短いので許容範...

  • 住みやすさ

    5

    千駄ケ谷

    新宿まで6分で行けるのに新宿御苑が近くて緑も多く、都心とは思えないほど静かで住みやすいと感じています。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

外苑キリンビルマンション概要

このマンションは都営大江戸線国立競技場駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心へのアクセスも良好です。築11年で比較的あたらしく、RC造り、8階建てのマンションです。

外苑キリンビル詳細情報

基本情報

建物名外苑キリンビル
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷2丁目32
アクセス
築年数築11年
階建(総戸数)8階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積24.63㎡〜24.63㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3831万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価514万円/坪〜514万円/坪
想定賃料12.4万円〜12.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

外苑キリンビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
国立競技場駅
平均
1K24.63m²3,831万円3,595万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは外苑キリンビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

外苑キリンビルの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

国立競技場駅のマンション

国立競技場駅は東京都新宿区にあり、その名が示す通り国立競技場の目の前に位置しています。都営大江戸線が乗り入れている駅で、六本木や新宿へのアクセスが良好です。新宿と渋谷という日本でも有数の繁華街の境目にある駅ですが、周囲は比較的落ち着いた雰囲気です。明治神宮外苑ではスケートもできるので、この駅の周辺にマンションを購入できれば身体を動かして気軽に楽しめます。

その他の最寄り駅: