※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1億9,000万円 | 259万円/m² | 18階 | 73.10m² | 2LDK | パークタワー渋谷本町 | 築12年 |
| 2026/03 | 成約9,430万円 | 174万円/m² | 2階 | 54.01m² | 2LDK | クレヴィア渋谷初台 | 築7年 |
| 2026/03 | 成約3,960万円 | 162万円/m² | 11階 | 24.32m² | 1K | ザ・パークワンズ渋谷本町 | 築7年 |
| オススメ | skyesanrakuの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約3,020万円 | 148万円/m² | 3階 | 20.30m² | 1K | ロアール渋谷本町 | 築13年 |
| 2026/02 | 成約5,990万円 | 139万円/m² | 6階 | 42.85m² | 2DK | フェニックス渋谷本町 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約4,100万円 | 117万円/m² | 10階 | 34.90m² | 1LDK | ウエリス渋谷本町 | 築9年 |
| 2025/06 | 成約3,960万円 | 162万円/m² | 12階 | 24.32m² | 1K | ザ・パークワンズ渋谷本町 | 築6年 |
| 2025/05 | 成約1億1,700万円 | 172万円/m² | 11階 | 67.66m² | 1SLDK | ピアース初台センティア | 築8年 |
| 2025/05 | 成約1億1,600万円 | 181万円/m² | 11階 | 63.85m² | 1SLDK | ピアース初台センティア | 築8年 |
| 2025/04 | 成約5,200万円 | 156万円/m² | 14階 | 33.29m² | 1DK | ザ・パークワンズ渋谷本町 | 築6年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...賃貸募集中物件が2件あります
年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/12 | 10.6万円/月 | 3階 | 26.64m² | 1K | 築10年 |
| 2024/10 | 10.2万円/月 | 1階 | 30.04m² | 1K | 築9年 |
| 2020/11 | 13.3万円/月 | 2階 | 35.99m² | 1LDK | 築5年 |
| 2020/06 | 9.5万円/月 | 1階 | 30.04m² | 1K | 築5年 |
| 2020/01 | 9.2万円/月 | 3階 | 26.64m² | 1K | 築5年 |
| 2019/09 | 13.2万円/月 | 2階 | 35.99m² | 1LDK | 築4年 |
| 2018/12 | 9万円/月 | 1階 | 24.46m² | 1K | 築4年 |
| 2018/05 | 10万円/月 | 3階 | 27.67m² | 1K | 築3年 |
| 2016/12 | 9.7万円/月 | 3階 | 26.64m² | 1K | 築2年 |
| 2016/11 | 9.5万円/月 | 3階 | 26.64m² | 1K | 築1年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築11年新築時価格
---円----万円skyesanraku 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,551万円235万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
初台
初台駅周辺には中華や焼き鳥、鍋など様々なジャンルの飲食店が多く、外食の選択肢が豊富です。
教育環境
西新宿五丁目
駅周辺には高校もあり、学区内の学校も近いので、子どもの通学には便利な立地です。
地域コミュニティ
渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。
医療・福祉
渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...京王新線初台駅より徒歩2分の距離にあるskyesanraku、駅からすぐのため人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間10分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築11年で比較的あたらしく、鉄骨造り、4階建て総戸数1戸のマンションです。
| 建物名 | skyesanraku |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区本町1丁目4-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築11年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(1部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 27.67㎡〜27.67㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 424万円/坪〜424万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.5万円〜10.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 初台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 27.67m² | 3,551万円 | 2,777万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。