イニシアイオ目黒学芸大学

目黒区・学芸大学駅 徒歩14分・築18年

4.59上位3%
5,700万円〜1億1,879万円
坪単価 436万円/坪〜496万円/坪
想定賃料 19.1万円〜36.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イニシアイオ目黒学芸大学

目黒区・学芸大学駅 徒歩14分・築18年

5,700万円〜1億1,879万円
坪単価 436万円/坪〜496万円/坪
想定賃料 19.1万円〜36.9万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日

イニシアイオ目黒学芸大学部屋別の参考相場価格

49部屋 / 49部屋
主要採光面
1027,986万円価格を確認する4,898万円27.8万円/月2LDK60.00
-
1037,801万円価格を確認する4,798万円27.6万円/月2LDK59.18
-
2019,507万円価格を確認する6,298万円30.1万円/月2LDK70.04
-
2028,106万円価格を確認する5,098万円27.8万円/月2LDK60.00
-
2037,979万円価格を確認する4,998万円27.5万円/月2LDK59.18
-
2047,643万円価格を確認する4,998万円26.1万円/月2LDK56.10
-
2056,152万円価格を確認する4,048万円19.6万円/月1LDK46.16
-
2067,858万円価格を確認する5,198万円27.2万円/月2LDK58.00
-
2088,352万円価格を確認する5,148万円28.4万円/月2LDK61.93
-
2107,250万円価格を確認する4,798万円25.5万円/月2LDK53.44
-
2116,251万円価格を確認する4,198万円19.9万円/月1LDK46.88
-
3011億241万円価格を確認する6,798万円31万円/月1LDK73.26
-
3028,169万円価格を確認する5,198万円28.1万円/月2LDK59.18
-
3037,876万円価格を確認する5,198万円26.8万円/月2LDK56.10
-
3046,329万円価格を確認する4,198万円20.2万円/月1LDK46.16
-
3058,096万円価格を確認する5,398万円27.8万円/月2LDK58.00
-
3065,997万円価格を確認する4,198万円19.2万円/月1LDK43.51
-
3078,564万円価格を確認する5,398万円29万円/月2LDK61.93
-
3085,700万円価格を確認する3,948万円19.1万円/月1LDK41.34
-
3096,349万円価格を確認する4,398万円20.2万円/月1LDK46.07
-
3107,172万円価格を確認する4,698万円21.8万円/月1LDK52.10
-
4018,562万円価格を確認する5,698万円29.3万円/月2LDK60.00
-
4028,298万円価格を確認する5,298万円29万円/月2LDK59.18
-
4038,036万円価格を確認する5,298万円27.7万円/月2LDK56.10
-
4046,418万円価格を確認する4,298万円20.9万円/月1LDK46.16
-
4058,270万円価格を確認する5,548万円28.7万円/月2LDK58.00
-
4066,097万円価格を確認する4,298万円19.9万円/月1LDK43.51
-
4078,698万円価格を確認する5,498万円29.9万円/月2LDK61.93
-
4085,787万円価格を確認する4,048万円19.7万円/月1LDK41.34
-
4096,445万円価格を確認する4,498万円20.9万円/月1LDK46.07
-
4107,331万円価格を確認する4,898万円22.5万円/月1LDK52.10
-
5018,700万円価格を確認する5,858万円29.3万円/月2LDK60.00
-
5028,491万円価格を確認する5,398万円29万円/月2LDK59.18
-
5038,174万円価格を確認する5,398万円27.7万円/月2LDK56.10
-
5046,563万円価格を確認する4,398万円20.9万円/月1LDK46.16
-
5058,422万円価格を確認する5,698万円28.7万円/月2LDK58.00
-
5065,723万円価格を確認する4,078万円19.6万円/月1LDK40.11
-
5077,844万円価格を確認する4,798万円23.8万円/月1LDK54.76
-
5085,911万円価格を確認する4,198万円19.7万円/月1LDK41.34
-
5096,578万円価格を確認する4,598万円20.9万円/月1LDK46.07
-
5107,488万円価格を確認する4,998万円22.5万円/月1LDK52.10
-
6011億1,160万円価格を確認する7,698万円32.8万円/月2LDK74.86
-
6028,255万円価格を確認する5,498万円27.7万円/月2LDK56.10
-
6031億1,482万円価格を確認する7,998万円35.6万円/月2LDK77.09
-
6049,066万円価格を確認する6,398万円26.8万円/月1LDK60.95
-
7011億53万円価格を確認する6,898万円31.7万円/月2LDK67.04
-
7021億1,879万円価格を確認する7,798万円36.9万円/月2LDK79.91
-
7038,349万円価格を確認する5,598万円24.5万円/月1LDK56.12
-
7049,116万円価格を確認する6,298万円27.1万円/月1LDK61.17
-
102
参考相場価格
7,986万円
新築時価格
4,898万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.00
  • -
103
参考相場価格
7,801万円
新築時価格
4,798万円
想定賃料
27.6万円/月
  • 2LDK
  • 59.18
  • -
201
参考相場価格
9,507万円
新築時価格
6,298万円
想定賃料
30.1万円/月
  • 2LDK
  • 70.04
  • -
202
参考相場価格
8,106万円
新築時価格
5,098万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
7,979万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
27.5万円/月
  • 2LDK
  • 59.18
  • -
204
参考相場価格
7,643万円
新築時価格
4,998万円
想定賃料
26.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.10
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
6,152万円
新築時価格
4,048万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 1LDK
  • 46.16
  • -
206
参考相場価格
7,858万円
新築時価格
5,198万円
想定賃料
27.2万円/月
  • 2LDK
  • 58.00
  • -
208
参考相場価格
8,352万円
新築時価格
5,148万円
想定賃料
28.4万円/月
  • 2LDK
  • 61.93
  • -
210
参考相場価格
7,250万円
新築時価格
4,798万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 2LDK
  • 53.44
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イニシアイオ目黒学芸大学利回り・空室率を診断します。

イニシアイオ目黒学芸大学販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イニシアイオ目黒学芸大学売買履歴

イニシアイオ目黒学芸大学の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシアイオ目黒学芸大学
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約4,795万119万円/m²5階40.01m²1LDKジェイパーク目黒祐天寺築22年
2025/09成約6,000万127万円/m²5階47.09m²1LDKクオリア目黒祐天寺築21年
2025/07成約9,708万158万円/m²3階61.43m²2LDKアルス目黒祐天寺築21年
オススメ
イニシアイオ目黒学芸大学
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約1億2,980万176万円/m²2階73.47m²3LDKパークホームズ目黒中町築15年
2025/03成約6,223万117万円/m²3階52.85m²2LDKクリオ目黒ラ・モード築22年
2024/10成約2億1,100万194万円/m²11階108.26m²3LDKThe目黒桜レジデンス築18年
2024/09成約4,740万113万円/m²2階41.77m²1LDKカーサフェリス学芸大学築20年
2024/08成約8,900万125万円/m²1階71.02m²2LDKイニシアイオ目黒学芸大学II築15年
2024/07成約6,680万127万円/m²--52.28m²1LDKクリオ目黒ラ・モード築21年
2024/07成約1億2,400万154万円/m²5階80.29m²3LDKパークホームズ目黒中町築14年
イニシアイオ目黒学芸大学の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシアイオ目黒学芸大学
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イニシアイオ目黒学芸大学賃貸履歴

  • 2025/07
    24万円/月
    • 56.1m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2025/07
    17.5万円/月
    • 40.11m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2025/04
    17.5万円/月
    • 40.11m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2025/01
    17.5万円/月
    • 40.11m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2024/02
    25万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2024/01
    26万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2023/11
    27万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2021/05
    21.5万円/月
    • 56.1m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2021/04
    23万円/月
    • 56.1m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2021/03
    25万円/月
    • 56.1m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築13年
イニシアイオ目黒学芸大学の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシアイオ目黒学芸大学
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

イニシアイオ目黒学芸大学資産性スコア

4.59
上位3%
イニシアイオ目黒学芸大学の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

163%築18年

新築時価格

4,898万円+3,088万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イニシアイオ目黒学芸大学価格推移と将来予測

参考相場価格

7,986万円459万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
イニシアイオ目黒学芸大学102の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-5.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イニシアイオ目黒学芸大学マンションの口コミ・評判(272件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    大通り沿いだが思ったほどうるさくなく、治安も良い。

  • 共用部分

    5

    宅配ボックスや24時間ゴミ出しなど必要な設備が揃っている。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    学芸大学

    駅前にはスーパーやドラッグストア、八百屋など日常使いの店が集まっていて、生活がとても便利に感じます。個人経営のカフェやベーカリーも多く、外食も楽しめるので、普段の暮らしが充実しています。

  • 住みやすさ

    5

    祐天寺

    祐天寺駅周辺は落ち着いた雰囲気で、都会に近いのに静かで穴場だと感じます。家賃は高めですが、中目黒や代官山に比べるとコストパフォーマンスが良いと感じています。駅前にはおしゃれな飲食店や個人商店...

目黒区の口コミ

  • 自然環境

    5

    目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。

  • 地域コミュニティ

    5

    目黒区は子育て世帯が多く、近所の方とも自然と挨拶を交わす雰囲気があります。地域のイベントも定期的に開催されていて、子ども同士や親同士の交流の場が多いので、初めての土地でも安心して暮らせました...

イニシアイオ目黒学芸大学マンション概要

このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で買い物やお出かけにも便利です。築18年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数56戸のマンションです。 東京都目黒区にある祐天寺は、広い境内に緑豊かな自然が広がる閑静な浄土宗のお寺です。都心にあるとは思えないほどのゆったりとしたスペースは散歩に最適です。このお寺を臨む素晴らしい立地にあるマンションです。

イニシアイオ目黒学芸大学詳細情報

基本情報

建物名イニシアイオ目黒学芸大学(イニシアイオめぐろがくげいだいがく)
住所東京都目黒区中町1丁目28-4
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)8階建(56部屋)
建築構造RC造
専有面積40.11㎡〜79.91㎡
新築時価格3948万円〜7998万円
参考相場価格
  • 1LDK:5700万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:7250万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価436万円/坪〜496万円/坪
想定賃料19.1万円〜36.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場15
駐車費※126000/月 ~ 31000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イニシアイオ目黒学芸大学間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
学芸大学駅
平均
1LDK46.16m²6,431万円5,724万円
2LDK59.18m²8,270万円8,706万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイニシアイオ目黒学芸大学

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イニシアイオ目黒学芸大学利回り・空室率を診断します。

イニシアイオ目黒学芸大学の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。