※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 4,756万円 | 価格を確認する | 2,598万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 40.01m² - |
| 202 | 4,301万円 | 価格を確認する | 2,558万円 | 15.2万円/月 | 1R | 37.77m² - |
| 203 | 4,051万円 | 価格を確認する | 1,998万円 | 14.4万円/月 | 1DK | 36.20m² - |
| 204 | 4,259万円 | 価格を確認する | 2,378万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 35.85m² - |
| 301 | 4,827万円 | 価格を確認する | 2,888万円 | 15.6万円/月 | 1LDK | 40.01m² - |
| 302 | 4,376万円 | 価格を確認する | 2,658万円 | 15.1万円/月 | 1R | 37.77m² - |
| 303 | 3,551万円 | 価格を確認する | 1,998万円 | 12.5万円/月 | 1R | 31.30m² - |
| 304 | 3,048万円 | 価格を確認する | 1,888万円 | 10.8万円/月 | 1R | 26.88m² - |
| 401 | 4,925万円 | 価格を確認する | 3,138万円 | 15.8万円/月 | 1LDK | 40.01m² - |
| 402 | 4,799万円 | 価格を確認する | 2,598万円 | 16.5万円/月 | 1R | 41.37m² - |
| 403 | 5,656万円 | 価格を確認する | 3,298万円 | 17.6万円/月 | 2LDK | 46.25m² - |
| 501 | 5,005万円 | 価格を確認する | 3,288万円 | 16.2万円/月 | 1LDK | 40.01m² - |
| 502 | 4,904万円 | 価格を確認する | 2,898万円 | 16.9万円/月 | 1R | 41.37m² - |
| 503 | 4,730万円 | 価格を確認する | 2,798万円 | 15.6万円/月 | 1LDK | 38.45m² - |
| 601 | 5,031万円 | 価格を確認する | 3,398万円 | 16万円/月 | 1LDK | 40.01m² - |
| 602 | 4,711万円 | 価格を確認する | 3,098万円 | 15.2万円/月 | 1LDK | 37.80m² - |
| 603 | 4,724万円 | 価格を確認する | 2,788万円 | 15.4万円/月 | 1LDK | 38.45m² - |
| 701 | 5,068万円 | 価格を確認する | 3,568万円 | 16.3万円/月 | 1LDK | 40.01m² - |
| 702 | 3,821万円 | 価格を確認する | 2,698万円 | 13.3万円/月 | 1R | 31.78m² - |
| 703 | 3,688万円 | 価格を確認する | 2,548万円 | 13万円/月 | 1R | 30.76m² - |
| 801 | 5,638万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 44.32m² - |
| 802 | 5,196万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 18.1万円/月 | 1R | 42.10m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2016/09 | 成約2,130万円 | 79万円/m² | 3階 | 26.88m² | 1K | 築13年 |
| 2016/07 | 成約2,220万円 | 61万円/m² | 2階 | 36.20m² | 1DK | 築13年 |
| 2015/06 | 成約3,390万円 | 76万円/m² | 8階 | 44.32m² | 1LDK | 築12年 |
| 2003/02 | 新築3,588万円 | 85万円/m² | 8階 | 42.10m² | 1R | -- |
| 2003/02 | 新築2,558万円 | 83万円/m² | 7階 | 30.76m² | 1R | -- |
| 2003/02 | 新築2,698万円 | 84万円/m² | 7階 | 31.78m² | 1R | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 成約6,000万円 | 127万円/m² | 5階 | 47.09m² | 1LDK | クオリア目黒祐天寺 | 築21年 |
| 2025/07 | 成約9,708万円 | 158万円/m² | 3階 | 61.43m² | 2LDK | アルス目黒祐天寺 | 築21年 |
| 2025/05 | 成約7,880万円 | 140万円/m² | 5階 | 56.10m² | 2LDK | イニシアイオ目黒学芸大学 | 築17年 |
| オススメ | ジェイパーク目黒祐天寺の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約6,223万円 | 117万円/m² | 3階 | 52.85m² | 2LDK | クリオ目黒ラ・モード | 築22年 |
| 2025/02 | 成約9,100万円 | 135万円/m² | 7階 | 67.04m² | 1LDK | イニシアイオ目黒学芸大学 | 築17年 |
| 2024/10 | 成約2億1,100万円 | 194万円/m² | 11階 | 108.26m² | 3LDK | The目黒桜レジデンス | 築18年 |
| 2024/09 | 成約4,740万円 | 113万円/m² | 2階 | 41.77m² | 1LDK | カーサフェリス学芸大学 | 築20年 |
| 2024/07 | 成約6,680万円 | 127万円/m² | -- | 52.28m² | 1LDK | クリオ目黒ラ・モード | 築21年 |
| 2024/06 | 成約1億6,500万円 | 192万円/m² | 5階 | 85.90m² | 3LDK | The目黒桜レジデンス | 築18年 |
| 2024/05 | 成約7,090万円 | 122万円/m² | 4階 | 58.00m² | 2LDK | イニシアイオ目黒学芸大学 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/06 | 14.1万円/月 | 3階 | 40.01m² | 1LDK | 築22年 |
| 2024/05 | 14万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築21年 |
| 2023/09 | 12.8万円/月 | 2階 | - | 1K | 築20年 |
| 2023/06 | 13.8万円/月 | 3階 | - | 1LDK | 築20年 |
| 2023/05 | 12.2万円/月 | 8階 | - | 1R | 築20年 |
| 2021/06 | 12.9万円/月 | 1階 | 37.77m² | 1K | 築18年 |
| 2021/06 | 12.4万円/月 | 2階 | 37.77m² | 1K | 築18年 |
| 2021/05 | 12.9万円/月 | 2階 | 37.77m² | 1K | 築18年 |
| 2021/03 | 13.5万円/月 | 2階 | 37.77m² | 1K | 築18年 |
| 2019/10 | 13.5万円/月 | 2階 | 35.85m² | 1LDK | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
183%築23年新築時価格
2,598万円+2,158万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,756万円187万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
目黒
駅周辺は商業施設が多く、生活に必要なものはほとんど揃います。飲食店も多いので、外食派には便利です。
治安
祐天寺
祐天寺駅周辺は治安が良いと感じます。変な人がいないので安心して暮らせます。
教育環境
区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。
子育て環境
目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線祐天寺駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間6分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、8階建て総戸数23戸のマンションです。 徒歩圏内には林試の森公園があります。元々林業試験場だった場所ですが、こんなところに?!と驚くほど広大な公園で、広大な園内には試験場時代から植えられた巨木や草花が生い茂り、遊歩道を歩いているとまるで森の中にいるような気になります。
| 建物名 | ジェイパーク目黒祐天寺(ジェイパークめぐろゆうてんじ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区中町1丁目6-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築23年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(23部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 26.88㎡〜46.25㎡ |
| 新築時価格 | 1888万円〜3898万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 370万円/坪〜421万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.8万円〜18.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ジョイント・コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 目黒駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 37.77m² | 4,301万円 | 4,084万円 |
| 1DK | 36.2m² | 4,051万円 | 4,013万円 |
| 1LDK | 40.01m² | 4,827万円 | 8,184万円 |
| 2LDK | 46.25m² | 5,656万円 | 1億2,604万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅