パークハウス向島言問

墨田区・曳舟駅 徒歩9分・築18年

3.90
液状化注意
3,733万円〜5,205万円
坪単価 220万円/坪〜252万円/坪
想定賃料 14.4万円〜20.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークハウス向島言問

墨田区・曳舟駅 徒歩9分・築18年

3,733万円〜5,205万円
坪単価 220万円/坪〜252万円/坪
想定賃料 14.4万円〜20.8万円/月
3.90
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

パークハウス向島言問部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
1014,699万円価格を確認する3,220万円20.7万円/月3LDK70.42
-
2014,752万円価格を確認する3,400万円20.3万円/月3LDK68.62
-
2023,733万円価格を確認する2,680万円16.1万円/月2LDK53.19
-
2034,776万円価格を確認する3,550万円20.1万円/月3LDK67.72
-
2044,512万円価格を確認する3,370万円18.1万円/月2LDK64.23
-
3014,862万円価格を確認する3,640万円20.6万円/月3LDK68.62
-
3023,797万円価格を確認する2,850万円16.4万円/月2LDK53.19
-
3034,873万円価格を確認する3,670万円20.4万円/月3LDK67.72
-
3044,602万円価格を確認する3,450万円18.4万円/月2LDK64.23
-
4015,056万円価格を確認する3,790万円20.1万円/月3LDK68.62
-
4023,939万円価格を確認する2,980万円16.1万円/月2LDK53.19
-
4035,059万円価格を確認する3,830万円20万円/月3LDK67.72
-
4044,727万円価格を確認する3,540万円18万円/月2LDK64.23
-
5015,120万円価格を確認する3,950万円20.3万円/月3LDK68.62
-
5023,967万円価格を確認する3,080万円16.2万円/月2LDK53.19
-
5035,074万円価格を確認する3,950万円20.1万円/月3LDK67.72
-
5044,784万円価格を確認する3,660万円18.1万円/月2LDK64.23
-
6015,142万円価格を確認する4,050万円20.4万円/月3LDK68.62
-
6023,984万円価格を確認する3,140万円16.3万円/月2LDK53.19
-
6035,106万円価格を確認する4,090万円20.3万円/月3LDK67.72
-
6044,809万円価格を確認する3,780万円18.2万円/月2LDK64.23
-
7015,205万円価格を確認する4,190万円20.8万円/月3LDK68.62
-
7024,039万円価格を確認する3,250万円16.5万円/月2LDK53.19
-
7034,470万円価格を確認する3,600万円16.9万円/月2LDK58.72
-
7043,981万円価格を確認する3,240万円14.4万円/月1LDK52.23
-
101
参考相場価格
4,699万円
新築時価格
3,220万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.42
  • -
201
参考相場価格
4,752万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.62
  • -
202
参考相場価格
3,733万円
新築時価格
2,680万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 53.19
  • -
203
参考相場価格
4,776万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 67.72
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
4,512万円
新築時価格
3,370万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 64.23
  • -
301
参考相場価格
4,862万円
新築時価格
3,640万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.62
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
3,797万円
新築時価格
2,850万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 2LDK
  • 53.19
  • -
303
参考相場価格
4,873万円
新築時価格
3,670万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 67.72
  • -
304
参考相場価格
4,602万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 2LDK
  • 64.23
  • -
401
参考相場価格
5,056万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.62
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハウス向島言問利回り・空室率を診断します。

パークハウス向島言問販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス向島言問売買履歴

パークハウス向島言問の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス向島言問
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,290万144万円/m²3階43.66m²1LDKアイル東京スカイツリー弐番館築13年
2025/10成約7,690万108万円/m²12階70.83m²2LDKセレナハイム隅田公園ビューステージ築21年
2025/09成約4,860万87万円/m²1階55.85m²2LDKイニシア桜橋築16年
オススメ
パークハウス向島言問
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約6,900万98万円/m²2階70.00m²3LDKパークホームズ隅田桜橋築21年
2025/05成約4,980万105万円/m²6階47.39m²1LDKグラーサ向島隅田公園築18年
2025/05成約6,470万97万円/m²6階66.57m²3LDKグラーサ向島隅田公園築18年
2025/03成約6,190万110万円/m²5階55.96m²1SLDKグラーサ向島隅田公園築18年
2025/03成約5,420万76万円/m²5階70.83m²3LDKセレナハイム隅田公園ビューステージ築21年
2025/03成約2,080万103万円/m²2階20.09m²1Kプレール・ドゥーク押上TOWER CITY築17年
2025/02成約4,920万86万円/m²11階57.06m²2LDKセレナハイム隅田公園ビューステージ築21年
パークハウス向島言問の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス向島言問
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス向島言問賃貸履歴

  • 2024/08
    19万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2023/12
    19万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2023/11
    19.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2019/08
    18.2万円/月
    • 67.72m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2019/06
    18.5万円/月
    • 67.72m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2019/04
    19万円/月
    • 67.72m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築11年
パークハウス向島言問の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス向島言問
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークハウス向島言問資産性スコア

3.90
パークハウス向島言問の資産性スコアは3.9です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

146%築18年

新築時価格

3,220万円+1,479万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス向島言問価格推移と将来予測

参考相場価格

4,699万円72万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークハウス向島言問101の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-33.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス向島言問マンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    曳舟

    東武スカイツリーラインと京成線の2路線が使えて、都心へのアクセスがとても良いです。押上や浅草、渋谷など主要エリアにも乗り換えなしで行けるので便利です。

  • 防災・安全性

    4

    京成曳舟

    駅前は明るくて夜でも問題なく歩けますし、交番もあって安心感があります。

墨田区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス向島言問マンション概要

このマンションは東武伊勢崎線曳舟駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間14分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数25戸のマンションです。 縁結びの神様として人気な今戸神社が近いマンションです。招き猫発祥の地で可愛い2体の招き猫が本道でお出迎えしてくれます。恋愛成就にご利益があり、若い女性に大変な人気があります。結婚したい女性は毎日お参りすればよい縁が見つかるかも?

パークハウス向島言問詳細情報

基本情報

建物名パークハウス向島言問(パークハウスむこうじまげんとい)
住所東京都墨田区向島5丁目14-5
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)7階建(25部屋)
建築構造RC造
専有面積52.23㎡〜70.42㎡
新築時価格2680万円〜4190万円
参考相場価格
  • 1LDK:3981万円〜(52m²〜)
  • 2LDK:3733万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:4699万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価220万円/坪〜252万円/坪
想定賃料14.4万円〜20.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※130000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス向島言問間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
曳舟駅
平均
1LDK52.23m²3,981万円4,513万円
2LDK55.96m²4,254万円5,642万円
3LDK68.62m²5,057万円7,065万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス向島言問

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス向島言問利回り・空室率を診断します。

パークハウス向島言問の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。