イニシア墨田押上

墨田区・東京スカイツリー駅 徒歩5分・築12年

4.47上位5%
液状化注意
4,528万円〜7,392万円
坪単価 342万円/坪〜379万円/坪
想定賃料 15万円〜24.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

イニシア墨田押上

墨田区・東京スカイツリー駅 徒歩5分・築12年

4,528万円〜7,392万円
坪単価 342万円/坪〜379万円/坪
想定賃料 15万円〜24.1万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

イニシア墨田押上部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1016,530万円価格を確認する3,698万円22.5万円/月3LDK63.11
-
1026,716万円価格を確認する3,698万円22.6万円/月3LDK64.95
-
2016,861万円価格を確認する3,898万円22.9万円/月3LDK63.28
-
2024,528万円価格を確認する2,598万円15.2万円/月1LDK41.79
-
2035,885万円価格を確認する3,298万円19.5万円/月2LDK54.21
-
2046,842万円価格を確認する3,898万円22.8万円/月3LDK63.11
-
2056,982万円価格を確認する3,798万円22.8万円/月3LDK64.95
-
3016,937万円価格を確認する3,998万円22.6万円/月3LDK63.28
-
3024,584万円価格を確認する2,698万円15万円/月1LDK41.79
-
3035,959万円価格を確認する3,398万円19.4万円/月2LDK54.21
-
3046,963万円価格を確認する4,098万円22.6万円/月3LDK63.11
-
3057,128万円価格を確認する4,198万円22.6万円/月3LDK64.95
-
4016,985万円価格を確認する4,098万円23万円/月3LDK63.28
-
4024,626万円価格を確認する2,758万円15.3万円/月1LDK41.79
-
4035,990万円価格を確認する3,498万円19.6万円/月2LDK54.21
-
4046,990万円価格を確認する4,158万円22.9万円/月3LDK63.11
-
4057,194万円価格を確認する4,298万円23万円/月3LDK64.95
-
5017,145万円価格を確認する4,398万円23.4万円/月3LDK63.28
-
5024,689万円価格を確認する2,798万円15.5万円/月1LDK41.79
-
5036,050万円価格を確認する3,598万円20万円/月2LDK54.21
-
5047,084万円価格を確認する4,258万円23.3万円/月3LDK63.11
-
5057,291万円価格を確認する4,358万円23.3万円/月3LDK64.95
-
6017,230万円価格を確認する4,498万円23.7万円/月3LDK63.28
-
6024,728万円価格を確認する2,858万円15.6万円/月1LDK41.79
-
6036,136万円価格を確認する3,698万円20.1万円/月2LDK54.21
-
6047,121万円価格を確認する4,298万円23.6万円/月3LDK63.11
-
6057,357万円価格を確認する4,458万円23.7万円/月3LDK64.95
-
7017,257万円価格を確認する4,598万円24.1万円/月3LDK63.28
-
7024,782万円価格を確認する2,998万円15.8万円/月1LDK41.79
-
7036,179万円価格を確認する3,798万円20.6万円/月2LDK54.21
-
7047,168万円価格を確認する4,398万円24万円/月3LDK63.11
-
7057,392万円価格を確認する4,558万円24.1万円/月3LDK64.95
-
101
参考相場価格
6,530万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 63.11
  • -
102
参考相場価格
6,716万円
新築時価格
3,698万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 64.95
  • -
201
参考相場価格
6,861万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
22.9万円/月
  • 3LDK
  • 63.28
  • -
202
参考相場価格
4,528万円
新築時価格
2,598万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 1LDK
  • 41.79
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
5,885万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.21
  • -
204
参考相場価格
6,842万円
新築時価格
3,898万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 63.11
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
6,982万円
新築時価格
3,798万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 3LDK
  • 64.95
  • -
301
参考相場価格
6,937万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 63.28
  • -
302
参考相場価格
4,584万円
新築時価格
2,698万円
想定賃料
15万円/月
  • 1LDK
  • 41.79
  • -
303
参考相場価格
5,959万円
新築時価格
3,398万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 2LDK
  • 54.21
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

イニシア墨田押上利回り・空室率を診断します。

イニシア墨田押上販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

イニシア墨田押上売買履歴

販売中物件が2あります

イニシア墨田押上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア墨田押上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億3,600万197万円/m²13階68.73m²3LDKパークホームズ押上 ザ レジデンス築9年
2026/03成約6,290万144万円/m²3階43.66m²1LDKアイル東京スカイツリー弐番館築13年
2026/02成約8,000万143万円/m²3階55.61m²2LDKアトラス押上 桜花テラス築8年
オススメ
イニシア墨田押上
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約9,860万169万円/m²2階58.09m²2LDKアトラス押上 桜花テラス築8年
2025/10成約2,640万104万円/m²3階25.20m²1DKアルテシモグランツ築11年
2025/10成約9,980万148万円/m²3階67.41m²1SLDKアトラス押上 桜花テラス築8年
2025/09成約6,470万150万円/m²8階42.87m²1LDKアトラス押上 桜花テラス築8年
2025/09成約4,860万87万円/m²1階55.85m²2LDKイニシア桜橋築16年
2025/08成約4,480万100万円/m²5階44.45m²1LDKヴォーガコルテ東京スカイツリー築11年
2025/07成約1億1,980万175万円/m²2階68.23m²3LDKパークホームズ押上 ザ レジデンス築8年
イニシア墨田押上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア墨田押上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

イニシア墨田押上賃貸履歴

  • 2024/05
    19万円/月
    • -
    • 1SLDK
    • 4階
    • 当時築10年
  • 2023/10
    25.5万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築10年
イニシア墨田押上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
イニシア墨田押上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

イニシア墨田押上資産性スコア

4.47
上位5%
イニシア墨田押上の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

177%築12年

新築時価格

3,698万円+2,832万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

イニシア墨田押上価格推移と将来予測

参考相場価格

6,530万円512万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
イニシア墨田押上101の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+3.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

イニシア墨田押上マンションの口コミ・評判(257件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    東武伊勢崎線東向島駅から徒歩5分で、都心へのアクセスも良い

  • 管理・お手入れ

    4

    建物が比較的新しく、外観が綺麗でメンテナンスも行き届いている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    東京スカイツリー

    駅周辺は賑やかで人通りが多いので、子供の安全面では少し心配になることもあります。

  • 防災・安全性

    5

    本所吾妻橋

    駅周辺は地震時の危険度が低く、火災や建物倒壊のリスクも少ないと評価されています。災害時の避難経路も整備されていて安心感があります。

墨田区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    墨田区は小児科や病院が多く、徒歩圏内で受診できるので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 防災・安全性

    2

    墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

イニシア墨田押上マンション概要

イニシア墨田押上は東武伊勢崎線東京スカイツリー駅から徒歩5分の距離にあり、駅から至近距離で商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、活気あふれるターミナル駅である上野駅へも乗車時間12分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築12年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数32戸のマンションです。 都市型の水族館として人気を集めるすみだ水族館に近いマンションです。ペンギンやオットセイをはじめとした様々な生き物を間近で見られる他、水槽ごとに異なるレイアウトも楽しめます。また、オリジナルグッズが豊富に揃っているショップも存在し、お気に入りのアイテムを見つけられます。

イニシア墨田押上詳細情報

基本情報

建物名イニシア墨田押上(イニシアすみだおしあげ)
住所東京都墨田区向島1丁目17-9
アクセス
築年数築12年
階建(総戸数)7階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積41.79㎡〜64.95㎡
新築時価格2598万円〜4598万円
参考相場価格
  • 1LDK:4528万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:5885万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:6530万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価342万円/坪〜379万円/坪
想定賃料15万円〜24.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※129000/月 ~ 31000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大和ライフネクスト㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

イニシア墨田押上間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東京スカイツリー駅
平均
1LDK41.79m²4,657万円4,519万円
2LDK54.21m²6,020万円5,838万円
3LDK63.28m²7,102万円7,468万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはイニシア墨田押上

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

イニシア墨田押上利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
イニシア墨田押上
7,999万
  • 54.21
  • 5階/7階建

イニシア墨田押上の駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。