※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,461万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 23.8万円/月 | 3LDK | 70.87m² - |
| 102 | 4,915万円 | 価格を確認する | 2,598万円 | 18.1万円/月 | 2LDK | 55.85m² - |
| 103 | 5,345万円 | 価格を確認する | 3,198万円 | 19.2万円/月 | 2LDK | 59.17m² - |
| 201 | 6,303万円 | 価格を確認する | 3,498万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 70.87m² - |
| 202 | 4,980万円 | 価格を確認する | 2,698万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 56.05m² - |
| 203 | 5,110万円 | 価格を確認する | 3,248万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 55.85m² - |
| 204 | 6,238万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 67.14m² - |
| 205 | 5,825万円 | 価格を確認する | 3,948万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 63.41m² - |
| 301 | 6,292万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 23.7万円/月 | 3LDK | 70.87m² - |
| 302 | 4,971万円 | 価格を確認する | 2,798万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 56.05m² - |
| 303 | 4,966万円 | 価格を確認する | 2,798万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 55.85m² - |
| 304 | 6,308万円 | 価格を確認する | 4,598万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 67.14m² - |
| 305 | 5,844万円 | 価格を確認する | 4,148万円 | 20.6万円/月 | 2LDK | 63.41m² - |
| 401 | 6,314万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 23.2万円/月 | 3LDK | 70.87m² - |
| 402 | 5,038万円 | 価格を確認する | 3,048万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 56.05m² - |
| 403 | 5,019万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 18.3万円/月 | 2LDK | 55.85m² - |
| 404 | 6,109万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 22.1万円/月 | 3LDK | 67.14m² - |
| 405 | 5,736万円 | 価格を確認する | 3,798万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 63.41m² - |
| 501 | 6,350万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 23.6万円/月 | 3LDK | 70.87m² - |
| 502 | 5,052万円 | 価格を確認する | 3,548万円 | 18.5万円/月 | 2LDK | 56.05m² - |
| 503 | 4,969万円 | 価格を確認する | 3,048万円 | 18.4万円/月 | 2LDK | 55.85m² - |
| 504 | 6,047万円 | 価格を確認する | 4,198万円 | 22.4万円/月 | 3LDK | 67.14m² - |
| 505 | 5,702万円 | 価格を確認する | 3,898万円 | 20.7万円/月 | 2LDK | 63.41m² - |
| 601 | 6,578万円 | 価格を確認する | 5,198万円 | 23.9万円/月 | 3LDK | 70.87m² - |
| 602 | 4,990万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 18.7万円/月 | 2LDK | 56.05m² - |
| 603 | 4,971万円 | 価格を確認する | 3,598万円 | 18.6万円/月 | 2LDK | 55.85m² - |
| 604 | 6,240万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 67.14m² - |
| 605 | 5,818万円 | 価格を確認する | 4,448万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 63.41m² - |
| 701 | 6,620万円 | 価格を確認する | 5,298万円 | 24.3万円/月 | 3LDK | 70.87m² - |
| 702 | 6,739万円 | 価格を確認する | 4,998万円 | 22.9万円/月 | 2LDK | 73.87m² - |
| 703 | 7,781万円 | 価格を確認する | 6,398万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 82.51m² - |
| 704 | 6,924万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 24.5万円/月 | 3LDK | 74.07m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/04 | 成約3,480万円 | 62万円/m² | 5階 | 56.05m² | 2LDK | 築9年 |
| 2017/11 | 成約4,140万円 | 61万円/m² | 3階 | 67.14m² | 3LDK | 築8年 |
| 2016/06 | 成約4,280万円 | 60万円/m² | 3階 | 70.87m² | 3LDK | 築7年 |
| 2015/08 | 成約3,278万円 | 58万円/m² | 6階 | 55.85m² | 2LDK | 築6年 |
| 2015/01 | 成約4,000万円 | 59万円/m² | 2階 | 67.14m² | 3LDK | 築5年 |
| 2014/03 | 成約3,280万円 | 58万円/m² | 5階 | 56.05m² | 2LDK | 築4年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,290万円 | 144万円/m² | 3階 | 43.66m² | 1LDK | アイル東京スカイツリー弐番館 | 築13年 |
| 2025/11 | 成約4,680万円 | 111万円/m² | 6階 | 41.79m² | 1LDK | イニシア墨田押上 | 築12年 |
| 2025/10 | 成約2,640万円 | 104万円/m² | 3階 | 25.20m² | 1DK | アルテシモグランツ | 築11年 |
| オススメ | イニシア桜橋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約6,840万円 | 108万円/m² | 6階 | 63.28m² | 3LDK | イニシア墨田押上 | 築11年 |
| 2025/05 | 成約4,980万円 | 105万円/m² | 6階 | 47.39m² | 1LDK | グラーサ向島隅田公園 | 築18年 |
| 2025/05 | 成約6,470万円 | 97万円/m² | 6階 | 66.57m² | 3LDK | グラーサ向島隅田公園 | 築18年 |
| 2025/03 | 成約6,190万円 | 110万円/m² | 5階 | 55.96m² | 1SLDK | グラーサ向島隅田公園 | 築18年 |
| 2025/03 | 成約2,080万円 | 103万円/m² | 2階 | 20.09m² | 1K | プレール・ドゥーク押上TOWER CITY | 築17年 |
| 2025/02 | 成約5,600万円 | 99万円/m² | 6階 | 56.01m² | 2LDK | ライオンズ墨田押上 | 築16年 |
| 2024/09 | 成約5,410万円 | 88万円/m² | 3階 | 61.04m² | 1SLDK | ライオンズ墨田押上 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
162%築17年新築時価格
3,998万円+2,463万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,461万円281万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
曳舟
駅周辺はファミリー層が多く、子どもや高齢者も多く見かけるので、地域全体が穏やかな雰囲気です。
防災・安全性
押上
本所防災館では地震や都市型水害、煙、暴風雨などの災害を体験できる施設があり、消火や応急手当を学べるので防災意識が高まります。館内は広く、実際の揺れを体験できる起震機もあり、家具の倒壊など災害...
防災・安全性
墨田区は水害リスクが高い地域として知られていて、区がハザードマップの刷新や防災体制の強化に力を入れています。
地域コミュニティ
錦糸町駅周辺は商業施設が多く、休日も家族で楽しめる場所がたくさんあります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東武伊勢崎線曳舟駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である上野駅へも乗車時間14分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築17年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数32戸のマンションです。 近くには向島公園があります。江戸の商人佐藤鞠塢によって造られた庭園で、四季折々の草花が目を楽しませてくれます。
| 建物名 | イニシア桜橋(イニシアさくらばし) |
|---|---|
| 住所 | 東京都墨田区向島5丁目23-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築17年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(32部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.85㎡〜82.51㎡ |
| 新築時価格 | 2598万円〜6398万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 291万円/坪〜312万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.1万円〜25.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 3台 駐車費※1:29000/月 ~ 29000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 大和ライフネクスト㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 曳舟駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 56.05m² | 5,045万円 | 5,642万円 |
| 3LDK | 70.87m² | 6,311万円 | 7,065万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。