プレンソレイユ

新宿区・新大久保駅 徒歩7分・築19年

4.27上位10%
3,838万円〜3,838万円
坪単価 373万円/坪〜373万円/坪
想定賃料 8.1万円〜8.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プレンソレイユ

新宿区・新大久保駅 徒歩7分・築19年

3,838万円〜3,838万円
坪単価 373万円/坪〜373万円/坪
想定賃料 8.1万円〜8.1万円/月
上位10%
4.27
最終更新
2026年05月11日

プレンソレイユ部屋別の参考相場価格

1部屋 / 1部屋
主要採光面
2053,838万円価格を確認する-8.1万円/月1K34.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プレンソレイユ利回り・空室率を診断します。

プレンソレイユ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プレンソレイユ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,800万128万円/m²6階21.75m²1Kプレール・ドゥーク新大久保築17年
2026/03成約3,270万155万円/m²3階21.01m²1Kグローベル新大久保マスターズゲート築17年
2026/03成約5,660万167万円/m²4階33.71m²1LDKグローベル新大久保マスターズゲート築17年
オススメ
プレンソレイユ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約3,130万114万円/m²1階27.28m²1Kシーズクロノス新宿戸山築22年
2026/02成約4,300万118万円/m²2階36.37m²1LDKシーズクロノス新宿戸山築21年
2025/08成約4,150万123万円/m²4階33.71m²1LDKグローベル新大久保マスターズゲート築17年
2025/07成約3,800万108万円/m²4階35.14m²1Rレクセル高田馬場築16年
2025/07成約6,083万128万円/m²3階47.50m²2LDKシーズクロノス新宿戸山築21年
2025/07成約5,040万123万円/m²2階40.92m²1LDKライオンズマンション高田馬場サウスレジデンス築20年
2025/06成約2,530万116万円/m²3階21.75m²1Kプレール・ドゥーク新大久保築16年
プレンソレイユの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プレンソレイユ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プレンソレイユ資産性スコア

4.27
上位10%
プレンソレイユの資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

プレンソレイユ 205 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プレンソレイユ価格推移と将来予測

参考相場価格

3,838万円257万円前年比

205の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
プレンソレイユ205の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-19.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プレンソレイユマンションの口コミ・評判(558件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    新大久保

    新大久保駅周辺は韓国系の飲食店が多く、味も美味しいです。駅近くにドンキホーテもあり、いろんな商品が揃っていて楽しいです。

  • 交通の利便性

    5

    大久保

    新宿まで徒歩圏内で、南口からは西新宿や歌舞伎町方面へのアクセスも良く、普段の移動がとても便利に感じています。新大久保ほど混雑していないので、通勤時もストレスが少ないです。

新宿区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    新宿区は小児科や病院が多く、夜間や休日の救急医療も利用しやすいので、子どもが急に体調を崩したときも安心です。

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プレンソレイユマンション概要

JR山手線新大久保駅より徒歩7分の距離にあるプレンソレイユ、駅からほど近いため朝はゆっくりと過ごせます。また、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間2分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築19年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。 ショッピングや食事を楽しめるサブナードに近いマンションです。ファッションアイテムを扱う店舗が充実しており、流行を取り入れたコーディネートが可能です。また、和食や洋食、カフェなど、幅広いジャンルの飲食店が存在するため、好みに合った食事ができます。

プレンソレイユ詳細情報

基本情報

建物名プレンソレイユ(ぷれんそれいゆ)
住所東京都新宿区百人町3丁目20-15
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積34㎡〜34㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3838万円〜(34m²〜)
参考相場価格の坪単価373万円/坪〜373万円/坪
想定賃料8.1万円〜8.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プレンソレイユ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新大久保駅
平均
1K34m²3,838万円2,664万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプレンソレイユ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プレンソレイユ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
スカイフォレストレジデンス
1億8,880万
  • 3LDK
  • 76.29

プレンソレイユの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。

新大久保駅のマンション

新大久保駅は東京都新宿区にあり、山手線が利用できます。また、すぐ近くに中央・総武線の大久保駅もあり、交通の便は良好。街の雰囲気としては、山手線で新宿区という都心のイメージに反して、高層マンションなどは意外なほど少なく、オフィス街と住宅街が混ざったような雰囲気となっています。最大の特徴としては韓国料理店が非常に多いこと。コリア・タウンとも呼ばれています。周辺には保善高等学校、海城中学校・高等学校といった教育施設もあります。

その他の最寄り駅: