※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 2,435万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 8.6万円/月 | 1K | 27.30m² - |
| 102 | 2,389万円 | 価格を確認する | 2,520万円 | 8.5万円/月 | 1K | 26.77m² - |
| 103 | 2,864万円 | 価格を確認する | 2,800万円 | 9.2万円/月 | 1K | 31.21m² - |
| 104 | 2,314万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 8.3万円/月 | 1K | 25.94m² - |
| 201 | 2,327万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.48m² - |
| 202 | 2,278万円 | 価格を確認する | 2,510万円 | 8.4万円/月 | 1K | 24.95m² - |
| 203 | 2,708万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 9.1万円/月 | 1K | 29.32m² - |
| 204 | 2,719万円 | 価格を確認する | 2,770万円 | 9.8万円/月 | 1DK | 29.32m² - |
| 205 | 2,370万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 8.7万円/月 | 1K | 26.20m² - |
| 206 | 2,335万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.77m² - |
| 207 | 2,347万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 8.6万円/月 | 1K | 25.89m² - |
| 208 | 2,087万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 8.2万円/月 | 1K | 22.92m² - |
| 209 | 2,278万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 8.5万円/月 | 1K | 25.12m² - |
| 301 | 2,336万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 8.7万円/月 | 1K | 25.48m² - |
| 302 | 2,286万円 | 価格を確認する | 2,520万円 | 8.6万円/月 | 1K | 24.95m² - |
| 303 | 2,718万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 9.3万円/月 | 1K | 29.32m² - |
| 304 | 2,730万円 | 価格を確認する | 2,780万円 | 10万円/月 | 1DK | 29.32m² - |
| 305 | 2,379万円 | 価格を確認する | 2,600万円 | 8.9万円/月 | 1K | 26.20m² - |
| 306 | 2,343万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 8.7万円/月 | 1K | 25.77m² - |
| 307 | 2,355万円 | 価格を確認する | 2,590万円 | 8.8万円/月 | 1K | 25.89m² - |
| 308 | 2,096万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 8.3万円/月 | 1K | 22.92m² - |
| 309 | 2,289万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 8.7万円/月 | 1K | 25.12m² - |
| 401 | 2,339万円 | 価格を確認する | 2,600万円 | 8.8万円/月 | 1K | 25.48m² - |
| 402 | 2,021万円 | 価格を確認する | 2,320万円 | 8.2万円/月 | 1K | 21.97m² - |
| 403 | 2,208万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 8.6万円/月 | 1K | 24.22m² - |
| 404 | 2,238万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 8.6万円/月 | 1K | 24.22m² - |
| 407 | 2,104万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 8.4万円/月 | 1K | 22.92m² - |
| 408 | 2,296万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 8.7万円/月 | 1K | 25.12m² - |
| 502 | 2,878万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 9.9万円/月 | 1K | 30.41m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2007/02 | 新築2,990万円 | 98万円/m² | 5階 | 30.41m² | 1K | -- |
| 2007/02 | 新築2,500万円 | 103万円/m² | 4階 | 24.22m² | 1K | -- |
| 2007/02 | 新築2,470万円 | 101万円/m² | 4階 | 24.22m² | 1K | -- |
| 2007/02 | 新築2,330万円 | 106万円/m² | 4階 | 21.97m² | 1K | -- |
| 2007/02 | 新築2,580万円 | 102万円/m² | 4階 | 25.12m² | 1K | -- |
| 2007/02 | 新築2,560万円 | 101万円/m² | 3階 | 25.12m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約9,260万円 | 143万円/m² | 3階 | 64.65m² | 2LDK | D’クラディア西荻窪 | 築22年 |
| 2025/11 | 成約8,180万円 | 135万円/m² | 5階 | 60.40m² | 2LDK | アビテ西荻窪パークサイド | 築22年 |
| 2025/09 | 成約6,980万円 | 107万円/m² | 3階 | 64.65m² | 2LDK | D’クラディア西荻窪 | 築22年 |
| オススメ | ブライズ西荻窪の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/01 | 成約4,770万円 | 78万円/m² | 2階 | 60.94m² | 2LDK | D’クラディア西荻窪 | 築20年 |
| 2023/02 | 成約6,700万円 | 119万円/m² | 2階 | 55.94m² | 2LDK | オーベルアーバンツ西荻窪 | 築11年 |
| 2022/10 | 成約5,970万円 | 85万円/m² | 2階 | 70.02m² | 2LDK | ザ・ロアハウス西荻窪 | 築10年 |
| 2022/09 | 成約6,700万円 | 83万円/m² | 1階 | 80.40m² | 3SLDK | ザ・ロアハウス西荻窪 | 築10年 |
| 2022/01 | 成約3,460万円 | 107万円/m² | 4階 | 32.05m² | 1LDK | D’クラディア西荻窪 | 築18年 |
| 2020/09 | 成約5,780万円 | 89万円/m² | 5階 | 64.65m² | 2LDK | D’クラディア西荻窪 | 築17年 |
| 2020/03 | 成約6,170万円 | 103万円/m² | 6階 | 59.38m² | 2LDK | D’クラディア西荻窪 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
95%築19年新築時価格
2,560万円-125万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,435万円36万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
西荻窪
都心へのアクセスが良く、都内には15〜20分で着くので利便性はとても高いです。資産価値の面でも安定している印象です。
治安
久我山
駅周辺は人身事故が少なく、3年半住んでいて2回しか遭遇したことがありませんでした。
医療・福祉
杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。
子育て環境
杉並区は子育て支援が充実していて、子育て応援券や一時保育の制度が利用できるので、家計の負担を気にせず子どもを預けられるのが助かります。保育園の数も増えていて、フルタイム勤務でなくても入園でき...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR中央線西荻窪駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く忙しい朝も快適です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数34戸のマンションです。
| 建物名 | ブライズ西荻窪(ブライズにしおぎくぼ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都杉並区西荻南2丁目18-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(34部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 21.97㎡〜31.21㎡ |
| 新築時価格 | 2320万円〜2980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 295万円/坪〜313万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.2万円〜10万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 2台 駐車費※1:20000/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱合人社計画研究所 |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西荻窪駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 25.48m² | 2,335万円 | 1,980万円 |
| 1DK | 29.32m² | 2,724万円 | 2,623万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。