ザ・パークハウス大井町ウエストコート

品川区・大井町駅 徒歩3分・築14年

4.61上位3%
4,786万円〜9,275万円
坪単価 462万円/坪〜552万円/坪
想定賃料 17.4万円〜29.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ザ・パークハウス大井町ウエストコート

品川区・大井町駅 徒歩3分・築14年

4,786万円〜9,275万円
坪単価 462万円/坪〜552万円/坪
想定賃料 17.4万円〜29.8万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日

ザ・パークハウス大井町ウエストコート部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
4階4,786万円価格を確認する-17.4万円/月1R34.24
8階7,071万円価格を確認する-23.7万円/月1LDK45.37
南東
13階9,252万円価格を確認する-29.8万円/月2LDK55.53
14階4,979万円価格を確認する-17.9万円/月1R34.24
北東
15階9,275万円価格を確認する-29.7万円/月2LDK55.53
南西
15階5,012万円価格を確認する-17.9万円/月1K34.24
北東
4階
参考相場価格
4,786万円
新築時価格
-
想定賃料
17.4万円/月
  • 1R
  • 34.24
8階
参考相場価格
7,071万円
新築時価格
-
想定賃料
23.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.37
  • 南東
13階
参考相場価格
9,252万円
新築時価格
-
想定賃料
29.8万円/月
  • 2LDK
  • 55.53
14階
参考相場価格
4,979万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 1R
  • 34.24
  • 北東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
15階
参考相場価格
9,275万円
新築時価格
-
想定賃料
29.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.53
  • 南西
15階
参考相場価格
5,012万円
新築時価格
-
想定賃料
17.9万円/月
  • 1K
  • 34.24

ザ・パークハウス大井町ウエストコート利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス大井町ウエストコート販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・パークハウス大井町ウエストコート売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,180万161万円/m²21階56.76m²2LDKクレストタワー品川シーサイド築17年
2026/02成約9,170万165万円/m²9階55.42m²2LDKクレストタワー品川シーサイド築17年
2026/02成約6,800万162万円/m²5階41.94m²1LDKクレストタワー品川シーサイド築17年
オススメ
ザ・パークハウス大井町ウエストコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約8,980万146万円/m²8階61.30m²2LDKクレストタワー品川シーサイド築17年
2026/02成約1億6,990万236万円/m²17階71.98m²3LDKシティテラス大井仙台坂ヒルトップガーデン築13年
2026/01成約1億2,600万220万円/m²2階57.06m²2LDKザ・パークハウス大井町レジデンス築11年
2025/10成約1億6,900万224万円/m²3階75.14m²2SLDKザ・パークハウス大井町レジデンス築10年
2025/09成約7,300万123万円/m²20階59.04m²2LDKクレストタワー品川シーサイド築17年
2025/09成約7,480万181万円/m²3階41.27m²1LDKシティインデックス大井町築11年
2025/09成約1億26万140万円/m²12階71.41m²3LDKクレストタワー品川シーサイド築17年
ザ・パークハウス大井町ウエストコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス大井町ウエストコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・パークハウス大井町ウエストコート賃貸履歴

  • 2025/12
    23.5万円/月
    • 55.53m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2025/10
    19万円/月
    • 34.24m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築13年
  • 2025/04
    17万円/月
    • 34.24m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2024/06
    31万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2023/02
    22万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2022/08
    19.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築10年
  • 2021/05
    22万円/月
    • 55.53m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築9年
  • 2020/12
    16.8万円/月
    • 34.24m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築8年
  • 2020/06
    19.2万円/月
    • 45.37m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築8年
  • 2019/10
    23.5万円/月
    • 55.53m²
    • 2LDK
    • 11階
    • 当時築7年
ザ・パークハウス大井町ウエストコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・パークハウス大井町ウエストコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ザ・パークハウス大井町ウエストコート資産性スコア

4.61
上位3%
ザ・パークハウス大井町ウエストコートの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築14年

新築時価格

---円----万円

ザ・パークハウス大井町ウエストコート 4階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・パークハウス大井町ウエストコート価格推移と将来予測

参考相場価格

4,786万円423万円前年比

4階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築10年~20年未満の平均値
ザ・パークハウス大井町ウエストコート4階の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・パークハウス大井町ウエストコートマンションの口コミ・評判(359件)

マンションに関する口コミ

  • 買い物・飲食

    4

    直輸入ワインやチーズが豊富で惣菜も美味しい

  • アクセス

    4

    埼京線直通で山手線主要駅に一本で行ける

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大井町

    駅前の商店街は昔ながらの雰囲気が残っていて、地元の人同士の挨拶や交流が自然に生まれる環境です。庶民的な面と新しいおしゃれな面が混在していて、住んでいて飽きません。

  • 交通の利便性

    5

    青物横丁

    京急本線の急行や特急が停車するので、品川や羽田空港、新橋など主要駅に乗り換えなしで行けてとても便利です。品川駅まで1駅で、都心へのアクセスも抜群です。複数路線が利用できるので、通勤や通学にも...

品川区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

  • 防災・安全性

    5

    品川区は犯罪発生率が低く、夜でも比較的安心して歩けると感じます。パトロールや防犯カメラの設置も進んでいて、治安面での不安は少ないです。

ザ・パークハウス大井町ウエストコートマンション概要

ザ・パークハウス大井町ウエストコートはJR京浜東北・根岸線大井町駅から徒歩3分の距離にあり、駅からごく近いため毎日の生活の利便性は抜群です。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間3分以内で買い物やお出かけにも便利です。築14年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数70戸のマンションです。 このマンションは、丸の内の大規模開発で培ったビル管理のノウハウを持ち、他に類を見ない入居後の点検・補修の仕組み(チェックアイズカルテ)をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。防災マニュアルの配布や実際の被災生活を想定した実践的な防災訓練の実施など、非常時にも入居者の安心を守る住まいづくりを行っています。

ザ・パークハウス大井町ウエストコート詳細情報

基本情報

建物名ザ・パークハウス大井町ウエストコート(ザ・パークハウスおおいまちウエストコート)
住所東京都品川区東大井5丁目13-12
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)15階建(70部屋)
建築構造RC造
専有面積34.24㎡〜55.53㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:4786万円〜(34m²〜)
  • 1K:5012万円〜(34m²〜)
  • 1LDK:7071万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:9252万円〜(55m²〜)
参考相場価格の坪単価462万円/坪〜552万円/坪
想定賃料17.4万円〜29.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・パークハウス大井町ウエストコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大井町駅
平均
1R34.24m²4,882万円2,794万円
1K34.24m²5,012万円2,529万円
1LDK45.37m²7,071万円6,062万円
2LDK55.53m²9,263万円9,387万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・パークハウス大井町ウエストコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ザ・パークハウス大井町ウエストコート利回り・空室率を診断します。

ザ・パークハウス大井町ウエストコートの駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。