※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 2,152万円 | 価格を確認する | 2,450万円 | 8.6万円/月 | 1K | 23.15m² - |
| 202 | 2,247万円 | 価格を確認する | 2,550万円 | 8.8万円/月 | 1K | 24.17m² - |
| 203 | 1,972万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 8.3万円/月 | 1K | 20.96m² - |
| 301 | 2,163万円 | 価格を確認する | 2,460万円 | 9万円/月 | 1K | 23.15m² - |
| 302 | 2,255万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 9.2万円/月 | 1K | 24.17m² - |
| 303 | 1,979万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 8.6万円/月 | 1K | 20.96m² - |
| 401 | 2,165万円 | 価格を確認する | 2,460万円 | 9.2万円/月 | 1K | 23.15m² - |
| 402 | 2,256万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 9.5万円/月 | 1K | 24.17m² - |
| 403 | 1,980万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.96m² - |
| 501 | 2,167万円 | 価格を確認する | 2,460万円 | 9.3万円/月 | 1K | 23.15m² - |
| 502 | 2,258万円 | 価格を確認する | 2,560万円 | 9.6万円/月 | 1K | 24.17m² - |
| 503 | 1,982万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 9万円/月 | 1K | 20.96m² - |
| 601 | 2,169万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 9.2万円/月 | 1K | 23.15m² - |
| 602 | 2,264万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 9.5万円/月 | 1K | 24.17m² - |
| 603 | 1,984万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.96m² - |
| 701 | 2,177万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 9.3万円/月 | 1K | 23.15m² - |
| 702 | 2,272万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 9.5万円/月 | 1K | 24.17m² - |
| 703 | 1,990万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 8.9万円/月 | 1K | 20.96m² - |
| 801 | 2,168万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 9.6万円/月 | 1K | 23.15m² - |
| 802 | 2,263万円 | 価格を確認する | 2,570万円 | 9.8万円/月 | 1K | 24.17m² - |
| 803 | 1,982万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 9.2万円/月 | 1K | 20.96m² - |
| 901 | 2,173万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 9.6万円/月 | 1K | 23.15m² - |
| 902 | 2,261万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 9.8万円/月 | 1K | 24.17m² - |
| 903 | 1,985万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 9.2万円/月 | 1K | 20.96m² - |
| 1001 | 2,180万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 9.6万円/月 | 1K | 23.15m² - |
| 1002 | 2,269万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 9.9万円/月 | 1K | 24.17m² - |
| 1003 | 1,992万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 9.3万円/月 | 1K | 20.96m² - |
| 1101 | 2,184万円 | 価格を確認する | 2,480万円 | 9.7万円/月 | 1K | 23.15m² - |
| 1102 | 2,273万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 10万円/月 | 1K | 24.17m² - |
| 1103 | 1,996万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 9.3万円/月 | 1K | 20.96m² - |
| 1201 | 2,187万円 | 価格を確認する | 2,490万円 | 9.8万円/月 | 1K | 23.15m² - |
| 1202 | 4,687万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 45.13m² - |
| 1301 | 2,196万円 | 価格を確認する | 2,490万円 | 9.9万円/月 | 1K | 23.15m² - |
| 1302 | 4,708万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 18.5万円/月 | 1LDK | 45.13m² - |
| 1401 | 2,210万円 | 価格を確認する | 2,490万円 | 9.9万円/月 | 1K | 23.15m² - |
| 1402 | 4,737万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 45.13m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/02 | 成約1,670万円 | 72万円/m² | 9階 | 23.15m² | 1K | 築10年 |
| 2006/11 | 新築3,960万円 | 87万円/m² | 14階 | 45.13m² | 1LDK | -- |
| 2006/11 | 新築3,970万円 | 87万円/m² | 13階 | 45.13m² | 1LDK | -- |
| 2006/11 | 新築3,950万円 | 87万円/m² | 12階 | 45.13m² | 1LDK | -- |
| 2006/11 | 新築2,200万円 | 104万円/m² | 11階 | 20.96m² | 1K | -- |
| 2006/11 | 新築2,400万円 | 114万円/m² | 10階 | 20.96m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約1億1,000万円 | 180万円/m² | 4階 | 60.79m² | 2LDK | サンウッド文京千駄木フラッツ | 築19年 |
| 2025/03 | 成約6,600万円 | 122万円/m² | 13階 | 53.90m² | 2LDK | クリオ千駄木動坂 | 築20年 |
| 2025/01 | 成約5,350万円 | 106万円/m² | 13階 | 50.02m² | 1LDK | イクシア文京千駄木 | 築17年 |
| オススメ | ドルチェ文京千駄木の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/10 | 成約1,900万円 | 94万円/m² | 5階 | 20.16m² | 1K | パークウェル千駄木弐番館 | 築17年 |
| 2024/09 | 成約5,860万円 | 116万円/m² | 4階 | 50.31m² | 1LDK | イクシア文京千駄木 | 築16年 |
| 2024/08 | 成約8,000万円 | 116万円/m² | 12階 | 68.70m² | 3LDK | フォルム文京動坂 | 築17年 |
| 2024/01 | 成約4,608万円 | 124万円/m² | 9階 | 37.14m² | 1LDK | アージョ文京千駄木 | 築14年 |
| 2023/11 | 成約6,000万円 | 111万円/m² | 13階 | 53.90m² | 1SLDK | クリオ千駄木動坂 | 築18年 |
| 2023/07 | 成約8,400万円 | 149万円/m² | 4階 | 56.34m² | 2LDK | Brillia WELLITH文京千駄木 | 築12年 |
| 2023/06 | 成約9,100万円 | 117万円/m² | 14階 | 77.12m² | 3SLDK | フォルム文京動坂 | 築16年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
88%築19年新築時価格
2,450万円-298万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,152万円51万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
西日暮里
交通の便が良い反面、いつも人が多いので、赤ちゃん連れの移動には不便さを感じると思います。さらにスーパーマーケットがないのでファミリー層には少し物足りないかもしれません。
交通の利便性
千駄木
千駄木駅は都心へのアクセスが良いですが、駅周辺は昔ながらの商店街が多く、夜遅くまで営業しているお店は少ない印象です。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
子育て環境
文京区は待機児童ゼロを達成していて、保育園の数も多く、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。延長保育も利用しやすく、働く親にとってはとても助かっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線西日暮里駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く歩いても疲れません。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間6分以内で都心へのお出かけも便利です。築19年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数36戸のマンションです。 東京の新たなシンボルであるスカイツリーを臨む好立地です。イベントや季節によって趣向が凝らされた最先端のライトアップも見ものです。足元には人気のショップやレストラン等をラインナップした「東京スカイツリータウン」という新しい街が誕生し、大人から子供まで楽しめる注目スポットとなっています。「とうきょうスカイツリー駅」「押上駅」直結でアクセスも抜群です。
| 建物名 | ドルチェ文京千駄木(ドルチェぶんきょうせんだぎ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区千駄木3丁目49-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築19年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(36部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 20.96㎡〜45.13㎡ |
| 新築時価格 | 2270万円〜3970万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 307万円/坪〜347万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.3万円〜18.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | オリックス・ファシリティーズ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西日暮里駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 23.15m² | 2,173万円 | 2,160万円 |
| 1LDK | 45.13m² | 4,708万円 | 4,857万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅