アンビシャス南馬込 外観

アンビシャス南馬込

大田区・西馬込駅 徒歩7分・築19年

4.57上位3%
4,536万円〜1億550万円
坪単価 352万円/坪〜408万円/坪
想定賃料 13.4万円〜28.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アンビシャス南馬込 外観

アンビシャス南馬込

大田区・西馬込駅 徒歩7分・築19年

4,536万円〜1億550万円
坪単価 352万円/坪〜408万円/坪
想定賃料 13.4万円〜28.6万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日

アンビシャス南馬込部屋別の参考相場価格

39部屋 / 39部屋
主要採光面
1017,816万円価格を確認する5,300万円22.7万円/月3LDK70.32
-
1024,804万円価格を確認する3,020万円14.5万円/月1LDK45.05
-
1036,913万円価格を確認する4,570万円19.2万円/月2LDK62.27
-
1044,536万円価格を確認する3,080万円13.4万円/月1LDK40.83
-
1054,560万円価格を確認する3,110万円13.4万円/月1LDK40.83
-
1067,183万円価格を確認する4,680万円20万円/月2LDK65.22
-
1077,183万円価格を確認する4,680万円20万円/月2LDK65.22
-
2018,212万円価格を確認する5,370万円23.2万円/月3LDK70.32
-
2025,225万円価格を確認する3,320万円14.7万円/月1LDK45.05
-
2037,150万円価格を確認する4,630万円19.7万円/月2LDK62.27
-
2044,773万円価格を確認する3,210万円13.7万円/月1LDK40.83
-
2054,773万円価格を確認する3,210万円13.7万円/月1LDK40.83
-
2067,580万円価格を確認する4,860万円20.5万円/月2LDK65.64
-
2077,580万円価格を確認する4,860万円20.5万円/月2LDK65.64
-
2088,307万円価格を確認する5,410万円23.5万円/月3LDK72.38
-
2097,865万円価格を確認する4,950万円22.7万円/月3LDK68.78
-
3018,579万円価格を確認する5,730万円23.4万円/月3LDK70.32
-
3025,463万円価格を確認する3,640万円15万円/月1LDK45.05
-
3037,276万円価格を確認する4,730万円19.8万円/月2LDK62.27
-
3044,901万円価格を確認する3,290万円14万円/月1LDK40.83
-
3054,901万円価格を確認する3,290万円14万円/月1LDK40.83
-
3067,672万円価格を確認する4,960万円20.7万円/月2LDK65.64
-
3077,672万円価格を確認する4,960万円20.7万円/月2LDK65.64
-
3088,565万円価格を確認する5,640万円23.8万円/月3LDK72.38
-
3098,183万円価格を確認する5,320万円23万円/月3LDK68.78
-
4017,002万円価格を確認する4,590万円19.2万円/月2LDK57.33
-
4024,930万円価格を確認する3,350万円14万円/月1LDK40.83
-
4037,803万円価格を確認する5,040万円20.7万円/月2LDK65.64
-
4047,803万円価格を確認する5,040万円20.7万円/月2LDK65.64
-
4058,588万円価格を確認する5,740万円23.7万円/月3LDK72.38
-
4068,279万円価格を確認する5,510万円23万円/月3LDK68.78
-
5017,975万円価格を確認する5,310万円22.3万円/月3LDK66.33
-
5027,845万円価格を確認する5,090万円20.7万円/月2LDK65.64
-
5037,845万円価格を確認する5,090万円20.7万円/月2LDK65.64
-
5048,695万円価格を確認する5,820万円23.8万円/月3LDK72.38
-
5056,585万円価格を確認する4,450万円18.7万円/月2LDK53.53
-
6011億550万円価格を確認する6,850万円28.6万円/月4LDK88.14
-
6027,461万円価格を確認する4,900万円20万円/月2LDK62.66
-
6038,922万円価格を確認する6,110万円23.7万円/月3LDK72.38
-
101
参考相場価格
7,816万円
新築時価格
5,300万円
想定賃料
22.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.32
  • -
102
参考相場価格
4,804万円
新築時価格
3,020万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 1LDK
  • 45.05
  • -
103
参考相場価格
6,913万円
新築時価格
4,570万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 2LDK
  • 62.27
  • -
104
参考相場価格
4,536万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.83
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,560万円
新築時価格
3,110万円
想定賃料
13.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.83
  • -
106
参考相場価格
7,183万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
20万円/月
  • 2LDK
  • 65.22
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
7,183万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
20万円/月
  • 2LDK
  • 65.22
  • -
201
参考相場価格
8,212万円
新築時価格
5,370万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.32
  • -
202
参考相場価格
5,225万円
新築時価格
3,320万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.05
  • -
203
参考相場価格
7,150万円
新築時価格
4,630万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 2LDK
  • 62.27
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アンビシャス南馬込利回り・空室率を診断します。

アンビシャス南馬込販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アンビシャス南馬込売買履歴

アンビシャス南馬込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アンビシャス南馬込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,890万102万円/m²3階67.20m²3LDKD’グランセ南馬込築19年
2026/03成約2,080万99万円/m²4階21.00m²1Kブライズ馬込築15年
2026/01成約5,380万96万円/m²2階55.50m²2LDKアールブラン西馬込DEUX築21年
オススメ
アンビシャス南馬込
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約1,900万89万円/m²2階21.25m²1Kヴェルト西馬込築22年
2025/05成約5,370万96万円/m²3階55.50m²2LDKアールブラン西馬込DEUX築20年
2025/02成約7,280万81万円/m²2階88.86m²2LDKランドステージヒルズ南馬込築22年
2024/10成約5,280万79万円/m²4階66.49m²3LDKD’グランセ南馬込築17年
2024/06成約4,700万82万円/m²4階57.14m²2LDKランドステージヒルズ南馬込築21年
2024/03成約3,680万68万円/m²3階53.51m²1LDKヴェルビュ大森山王築22年
2024/02成約3,000万74万円/m²2階40.09m²1LDKデュオステージ大森築16年
アンビシャス南馬込の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アンビシャス南馬込
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アンビシャス南馬込資産性スコア

4.57
上位3%
アンビシャス南馬込の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

147%築19年

新築時価格

5,300万円+2,516万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アンビシャス南馬込価格推移と将来予測

参考相場価格

7,816万円721万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
アンビシャス南馬込101の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アンビシャス南馬込マンションの口コミ・評判(252件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    5

    西馬込

    西馬込駅周辺は保育園や幼稚園が複数あり、駅から徒歩圏内の施設も多いので、共働きでも送り迎えがしやすいです。

  • 子育て環境

    5

    馬込

    馬込駅周辺は保育園や幼稚園が駅から徒歩圏内に複数あり、大田区の待機児童対策も進んでいるので、保育園の入園が比較的スムーズにできて助かっています。

大田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

  • 医療・福祉

    2

    医療機関は多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アンビシャス南馬込マンション概要

都営浅草線西馬込駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間18分以内で都心へスマートに移動できます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数39戸のマンションです。 日蓮宗の七大本山の一つである池上本門寺の近くにあるマンションです。本殿は戦後に再建されたもので、有名なプロレスラーがモデルと言われる仁王像も見どころです。境内には松涛園という庭園もあり、茶室で御茶会が行われることもあります。

アンビシャス南馬込詳細情報

基本情報

建物名アンビシャス南馬込(アンビシャスみなみまごめ)
住所東京都大田区南馬込6丁目1-23
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)6階建(39部屋)
建築構造RC造
専有面積40.83㎡〜88.14㎡
新築時価格3020万円〜6850万円
参考相場価格
  • 1LDK:4536万円〜(40m²〜)
  • 2LDK:6585万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:7816万円〜(66m²〜)
  • 4LDK:10550万円〜(88m²〜)
参考相場価格の坪単価352万円/坪〜408万円/坪
想定賃料13.4万円〜28.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※128000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アンビシャス南馬込間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西馬込駅
平均
1LDK40.83m²4,852万円3,732万円
2LDK65.43m²7,520万円5,006万円
3LDK70.32m²8,293万円6,661万円
4LDK88.14m²1億550万円8,043万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアンビシャス南馬込

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アンビシャス南馬込利回り・空室率を診断します。

アンビシャス南馬込の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。