※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 7,469万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 61.68m² - |
| 102 | 9,151万円 | 価格を確認する | 4,800万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 74.64m² - |
| 103 | 8,012万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 65.14m² - |
| 104 | 8,936万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 72.88m² - |
| 105 | 8,925万円 | 価格を確認する | 4,550万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 72.88m² - |
| 106 | 7,967万円 | 価格を確認する | 4,150万円 | 27.7万円/月 | 3LDK | 65.14m² - |
| 107 | 9,366万円 | 価格を確認する | 5,000万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 75.96m² - |
| 201 | 8,049万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 61.68m² - |
| 202 | 9,903万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 74.64m² - |
| 203 | 8,626万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 65.14m² - |
| 204 | 9,610万円 | 価格を確認する | 5,100万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 72.88m² - |
| 205 | 9,542万円 | 価格を確認する | 4,950万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 72.88m² - |
| 206 | 8,615万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 65.14m² - |
| 207 | 1億73万円 | 価格を確認する | 5,450万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 75.96m² - |
| 301 | 8,246万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 26.2万円/月 | 2LDK | 61.68m² - |
| 302 | 1億124万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 74.64m² - |
| 303 | 8,817万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 28万円/月 | 3LDK | 65.14m² - |
| 304 | 9,885万円 | 価格を確認する | 5,350万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 72.88m² - |
| 305 | 9,776万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 72.88m² - |
| 306 | 8,771万円 | 価格を確認する | 4,660万円 | 28万円/月 | 3LDK | 65.14m² - |
| 307 | 1億286万円 | 価格を確認する | 5,560万円 | 31万円/月 | 3LDK | 75.96m² - |
| 308 | 5,096万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 37.98m² - |
| 309 | 5,333万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 17.3万円/月 | 1LDK | 39.38m² - |
| 401 | 8,377万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 26.4万円/月 | 2LDK | 61.68m² - |
| 402 | 1億267万円 | 価格を確認する | 5,650万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 74.64m² - |
| 403 | 8,976万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 65.14m² - |
| 404 | 1億5万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 72.88m² - |
| 405 | 9,982万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 72.88m² - |
| 406 | 8,919万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 28.2万円/月 | 3LDK | 65.14m² - |
| 407 | 1億444万円 | 価格を確認する | 5,760万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 75.96m² - |
| 408 | 5,161万円 | 価格を確認する | 2,950万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 37.98m² - |
| 409 | 5,394万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 39.38m² - |
| 501 | 8,495万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 26.5万円/月 | 2LDK | 61.68m² - |
| 502 | 1億408万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 74.64m² - |
| 503 | 9,058万円 | 価格を確認する | 5,080万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 65.14m² - |
| 504 | 1億140万円 | 価格を確認する | 5,600万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 72.88m² - |
| 505 | 1億140万円 | 価格を確認する | 5,600万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 72.88m² - |
| 506 | 9,056万円 | 価格を確認する | 5,070万円 | 28.3万円/月 | 3LDK | 65.14m² - |
| 507 | 1億676万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 75.96m² - |
| 508 | 5,196万円 | 価格を確認する | 3,000万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 37.98m² - |
| 509 | 5,432万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 39.38m² - |
| 601 | 5,735万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 18.1万円/月 | 1LDK | 40.47m² - |
| 602 | 1億698万円 | 価格を確認する | 6,100万円 | 32.1万円/月 | 3LDK | 74.64m² - |
| 603 | 9,254万円 | 価格を確認する | 5,230万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 65.14m² - |
| 604 | 1億361万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 72.88m² - |
| 605 | 1億361万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 72.88m² - |
| 606 | 9,236万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 65.14m² - |
| 607 | 1億1,839万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 35.3万円/月 | 4LDK | 82.33m² - |
| 608 | 5,597万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 17.8万円/月 | 1LDK | 39.60m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/02 | 成約6,400万円 | 85万円/m² | 2階 | 74.64m² | 3LDK | 築13年 |
| 2019/02 | 成約6,490万円 | 99万円/m² | 3階 | 65.14m² | 3LDK | 築12年 |
| 2018/02 | 成約6,700万円 | 88万円/m² | 4階 | 75.96m² | 2LDK | 築11年 |
| 2015/09 | 成約3,300万円 | 86万円/m² | 5階 | 37.98m² | 1LDK | 築9年 |
| 2014/02 | 成約5,990万円 | 82万円/m² | 6階 | 72.88m² | 3LDK | 築7年 |
| 2013/10 | 成約5,980万円 | 78万円/m² | 4階 | 75.96m² | 3LDK | 築7年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億4,500万円 | 191万円/m² | 11階 | 75.64m² | 2LDK | ザ・タワー・グランディア | 築21年 |
| 2026/03 | 成約9,011万円 | 163万円/m² | 12階 | 55.01m² | 1LDK | ザ・タワー・グランディア | 築21年 |
| 2026/03 | 成約2億3,150万円 | 246万円/m² | 18階 | 93.75m² | 3LDK | ザ・タワー・グランディア | 築21年 |
| オススメ | パークホームズ目白の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億4,900万円 | 196万円/m² | 10階 | 75.64m² | 2LDK | ザ・タワー・グランディア | 築21年 |
| 2025/12 | 成約6,490万円 | 181万円/m² | 6階 | 35.78m² | 1LDK | ライオンズクオーレ池袋ソシア | 築16年 |
| 2025/11 | 成約2,900万円 | 119万円/m² | 6階 | 24.24m² | 1R | ライオンズクオーレ池袋ソシア | 築16年 |
| 2025/10 | 成約1億200万円 | 152万円/m² | 15階 | 66.92m² | 2LDK | シティホームズ池袋駅前 | 築21年 |
| 2025/09 | 成約7,200万円 | 147万円/m² | 3階 | 48.79m² | 1LDK | ウィルローズ池袋 | 築16年 |
| 2025/07 | 成約1億500万円 | 138万円/m² | 5階 | 75.92m² | 2LDK | フェリアル池袋アルシエーロ | 築20年 |
| 2025/07 | 成約9,990万円 | 181万円/m² | 11階 | 55.19m² | 1LDK | ザ・タワー・グランディア | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
213%築20年新築時価格
3,500万円+3,969万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,469万円358万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
湘南新宿ラインや埼京線も通っていて南北への移動が便利
周辺環境
公園など遊ぶ場所が増えてきている
教育環境
目白
目白駅周辺には学習院大学や学習院初等科、中等科、高等科など教育機関が多く、教育熱心な家庭が多い印象です。学習塾や習い事も充実していて、子どもの教育に力を入れやすい環境だと思います。
教育環境
椎名町
椎名町駅周辺には小中学生向けの個別指導塾や集団塾が10箇所以上あり、進学サポート体制が充実しています。
教育環境
豊島区立の小中学校は評判が良く、学習塾や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては申し分ないと感じています。
地域コミュニティ
上池袋は住宅の入替時期で若返りが進んでいて、地域の活性化を感じます。新しい住民も増えて、昔からの住民との交流もあるので、世代を超えたつながりができています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR山手線目白駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数49戸のマンションです。 このマンションは、用地取得・企画開発からアフターサービスまでを一貫して手がける製版一体の仕組みや、”マーケティングの三井”と呼ばれるほどのユニークな商品・販売戦略をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。入居者向けのサービスとして共用スペース・周辺地域で教育プログラムを実施するなど地域活動が活発であり、経年優化の街・住まいづくりに貢献しています。充実した品揃えを誇る西武池袋本店に近いマンションです。レディースやメンズ、キッズのブランドを数多く取り扱っており、デザインや品質などに優れたファッションアイテムを購入できます。また、屋上には空中庭園が存在し、ショッピングの合間などに休憩することもできます。
| 建物名 | パークホームズ目白(パークホームズめじろ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区西池袋2丁目10-10 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(49部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 37.98㎡〜82.33㎡ |
| 新築時価格 | 2990万円〜6800万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 400万円/坪〜475万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.7万円〜35.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 25台 駐車費※1:23000/月 ~ 28000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |