ランドステージ碑文谷WEST 外観

ランドステージ碑文谷WEST

目黒区・西小山駅 徒歩14分・築18年

4.57上位3%
6,922万円〜1億4,239万円
坪単価 402万円/坪〜451万円/坪
想定賃料 19.1万円〜42.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ランドステージ碑文谷WEST 外観

ランドステージ碑文谷WEST

目黒区・西小山駅 徒歩14分・築18年

6,922万円〜1億4,239万円
坪単価 402万円/坪〜451万円/坪
想定賃料 19.1万円〜42.1万円/月
上位3%
4.57
最終更新
2026年05月11日

ランドステージ碑文谷WEST部屋別の参考相場価格

19部屋 / 19部屋
主要採光面
1011億3,959万円価格を確認する8,550万円41.3万円/月4LDK114.70
-
1021億3,766万円価格を確認する8,610万円40.4万円/月4LDK112.13
-
1037,817万円価格を確認する5,050万円21.3万円/月2LDK64.09
-
1046,922万円価格を確認する4,520万円19.1万円/月2LDK56.12
-
2018,995万円価格を確認する6,260万円25万円/月3LDK70.96
-
2028,892万円価格を確認する6,200万円24.4万円/月2LDK70.13
-
2039,298万円価格を確認する6,450万円25.6万円/月3LDK73.29
-
2047,846万円価格を確認する5,440万円21.3万円/月2LDK61.90
-
3011億1,479万円価格を確認する7,980万円33.3万円/月3LDK88.24
-
3029,451万円価格を確認する6,580万円26.6万円/月3LDK73.29
-
3037,437万円価格を確認する5,160万円21万円/月2LDK57.42
-
3047,974万円価格を確認する5,540万円22万円/月2LDK61.90
-
4011億3,462万円価格を確認する9,480万円38.1万円/月3LDK100.08
-
4029,654万円価格を確認する6,710万円26.5万円/月3LDK73.29
-
4038,717万円価格を確認する6,290万円23.7万円/月2LDK65.36
-
5011億4,239万円価格を確認する9,980万円42.1万円/月2LDK104.44
-
5028,545万円価格を確認する6,160万円23.1万円/月2LDK63.52
-
5038,789万円価格を確認する6,280万円23.9万円/月2LDK65.36
-
5階1億4,182万円価格を確認する-40.4万円/月3SLDK104.44
南西
101
参考相場価格
1億3,959万円
新築時価格
8,550万円
想定賃料
41.3万円/月
  • 4LDK
  • 114.70
  • -
102
参考相場価格
1億3,766万円
新築時価格
8,610万円
想定賃料
40.4万円/月
  • 4LDK
  • 112.13
  • -
103
参考相場価格
7,817万円
新築時価格
5,050万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 2LDK
  • 64.09
  • -
104
参考相場価格
6,922万円
新築時価格
4,520万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.12
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
201
参考相場価格
8,995万円
新築時価格
6,260万円
想定賃料
25万円/月
  • 3LDK
  • 70.96
  • -
202
参考相場価格
8,892万円
新築時価格
6,200万円
想定賃料
24.4万円/月
  • 2LDK
  • 70.13
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
203
参考相場価格
9,298万円
新築時価格
6,450万円
想定賃料
25.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.29
  • -
204
参考相場価格
7,846万円
新築時価格
5,440万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 2LDK
  • 61.90
  • -
301
参考相場価格
1億1,479万円
新築時価格
7,980万円
想定賃料
33.3万円/月
  • 3LDK
  • 88.24
  • -
302
参考相場価格
9,451万円
新築時価格
6,580万円
想定賃料
26.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.29
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ランドステージ碑文谷WEST利回り・空室率を診断します。

ランドステージ碑文谷WEST販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ランドステージ碑文谷WEST売買履歴

ランドステージ碑文谷WESTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ランドステージ碑文谷WEST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約5,780万91万円/m²1階62.99m²1SLDKランドステージ碑文谷EAST築17年
2024/07成約1億900万137万円/m²2階79.31m²3LDKライオンズガーデン碑文谷築21年
2024/02成約9,300万123万円/m²4階75.10m²3LDKグランシティ碑文谷築20年
オススメ
ランドステージ碑文谷WEST
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/01成約1億2,490万141万円/m²5階88.46m²2SLDKダイナシティ碑文谷築18年
2023/11成約1億750万122万円/m²3階87.68m²3LDKライオンズガーデン碑文谷築20年
2023/09成約3,850万105万円/m²2階36.56m²1DKダイナシティ碑文谷築18年
2023/06成約4,970万123万円/m²3階40.37m²1DKグランシティ碑文谷築19年
2023/06成約9,100万109万円/m²2階83.32m²2LDKパークホームズ碑文谷ロジュマン築19年
2023/04成約1億1,248万142万円/m²6階78.85m²3LDKグランシティ碑文谷築19年
2022/09成約4,970万105万円/m²2階46.90m²1LDKダイナシティ碑文谷築17年
ランドステージ碑文谷WESTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ランドステージ碑文谷WEST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ランドステージ碑文谷WEST賃貸履歴

  • 2024/11
    36万円/月
    • 104.44m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2015/06
    35万円/月
    • 104.44m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築7年
ランドステージ碑文谷WESTの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ランドステージ碑文谷WEST
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ランドステージ碑文谷WEST資産性スコア

4.57
上位3%
ランドステージ碑文谷WESTの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

163%築18年

新築時価格

8,550万円+5,409万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ランドステージ碑文谷WEST価格推移と将来予測

参考相場価格

1億3,959万円790万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ランドステージ碑文谷WEST101の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-17.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ランドステージ碑文谷WESTマンションの口コミ・評判(326件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    碑文谷は街並みが綺麗で道路も広く、車通りが少ないため落ち着いて暮らせる

  • お部屋

    5

    日当たりや眺望が良く、冬は富士山、夏は多摩川の花火が見えることもある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    西小山

    西小山駅周辺は都心に近い割に家賃相場が安く、コストパフォーマンスが良いと感じます。

  • 医療・福祉

    1

    武蔵小山

    全く頼りにならないと感じたことがあり、夜間や休日の診療体制には不安を感じます。

目黒区の口コミ

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

ランドステージ碑文谷WESTマンション概要

このマンションは東急目黒線西小山駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間18分以内で憧れの街がすぐそこです。築18年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数28戸のマンションです。

ランドステージ碑文谷WEST詳細情報

基本情報

建物名ランドステージ碑文谷WEST
住所東京都目黒区碑文谷1丁目10-18
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)5階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積56.12㎡〜114.7㎡
新築時価格4120万円〜9980万円
参考相場価格
  • 2LDK:6922万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:8995万円〜(70m²〜)
  • 3SLDK:14182万円〜(104m²〜)
  • 4LDK:13766万円〜(112m²〜)
参考相場価格の坪単価402万円/坪〜451万円/坪
想定賃料19.1万円〜42.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社(株)合人社計画研究所
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ランドステージ碑文谷WEST間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西小山駅
平均
2LDK63.81m²8,259万円8,521万円
3LDK73.29m²9,552万円1億1,123万円
3SLDK104.44m²1億4,182万円1億853万円
4LDK113.42m²1億3,862万円1億2,911万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはランドステージ碑文谷WEST

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ランドステージ碑文谷WEST利回り・空室率を診断します。

ランドステージ碑文谷WESTの駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。

西小山駅のマンション

西小山駅は東京都品川区にあり、目黒線が利用できます。西小山駅周辺には西小山にこま通り商店街をはじめ、サミットストアや業務スーパーがあるので生活に便利です。また、ラーメン店も多いのがこの街の特徴でもあります。加えて、桜の名所として有名な、立会川緑道があるため、桜の季節には多くの人で賑わいます。このページでは、そんな西小山のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: