※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 9,314万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 28.8万円/月 | 2LDK | 78.94m² - |
| 102 | 8,576万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 25.5万円/月 | 2LDK | 74.15m² - |
| 103 | 8,572万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 25.6万円/月 | 3LDK | 73.85m² - |
| 104 | 8,933万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 27.9万円/月 | 3LDK | 76.93m² - |
| 105 | 7,806万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 23.9万円/月 | 2LDK | 67.15m² - |
| 106 | 1億2,213万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 38.2万円/月 | 3LDK | 105.91m² - |
| 201 | 6,890万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 57.41m² - |
| 202 | 1億209万円 | 価格を確認する | 7,280万円 | 32.2万円/月 | 3LDK | 84.15m² - |
| 203 | 8,825万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 26.8万円/月 | 2LDK | 74.15m² - |
| 204 | 9,470万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 79.73m² - |
| 205 | 9,866万円 | 価格を確認する | 6,320万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 83.32m² - |
| 206 | 7,928万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 24.9万円/月 | 2LDK | 67.15m² - |
| 207 | 1億2,536万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 40.2万円/月 | 3LDK | 105.91m² - |
| 301 | 6,950万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 21.1万円/月 | 2LDK | 57.41m² - |
| 302 | 1億203万円 | 価格を確認する | 7,450万円 | 32.7万円/月 | 3LDK | 84.15m² - |
| 303 | 8,832万円 | 価格を確認する | 5,900万円 | 27.2万円/月 | 2LDK | 74.15m² - |
| 304 | 9,507万円 | 価格を確認する | 6,380万円 | 31万円/月 | 3LDK | 79.73m² - |
| 305 | 9,927万円 | 価格を確認する | 6,620万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 83.32m² - |
| 306 | 7,991万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 67.15m² - |
| 307 | 1億2,869万円 | 価格を確認する | 8,580万円 | 41万円/月 | 3LDK | 105.91m² - |
| 401 | 7,979万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 25.2万円/月 | 1LDK | 67.48m² - |
| 402 | 8,877万円 | 価格を確認する | 6,130万円 | 27.5万円/月 | 2LDK | 74.15m² - |
| 403 | 9,555万円 | 価格を確認する | 6,560万円 | 31.3万円/月 | 3LDK | 79.73m² - |
| 404 | 9,977万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 83.32m² - |
| 405 | 8,046万円 | 価格を確認する | 5,610万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 67.15m² - |
| 406 | 9,442万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 30.8万円/月 | 2LDK | 78.64m² - |
| 501 | 1億3,315万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 43.8万円/月 | 3LDK | 108.99m² - |
| 502 | 1億281万円 | 価格を確認する | 7,680万円 | 34.3万円/月 | 3LDK | 84.82m² - |
| 503 | 1億2,726万円 | 価格を確認する | 9,480万円 | 41.8万円/月 | 3LDK | 104.18m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/12 | 成約5,640万円 | 83万円/m² | 4階 | 67.15m² | 2LDK | 築14年 |
| 2016/12 | 成約6,200万円 | 83万円/m² | 1階 | 74.15m² | 2SLDK | 築12年 |
| 2016/01 | 成約5,550万円 | 82万円/m² | 2階 | 67.15m² | 2LDK | 築11年 |
| 2015/01 | 成約5,730万円 | 77万円/m² | 2階 | 74.15m² | 2LDK | 築10年 |
| 2013/06 | 成約7,100万円 | 67万円/m² | 1階 | 105.91m² | 3LDK | 築9年 |
| 2012/09 | 成約5,750万円 | 72万円/m² | 1階 | 78.94m² | 2SLDK | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1億2,040万円 | 150万円/m² | 4階 | 80.22m² | 3LDK | サンフル碑文谷 碑さくら通り NORTH SIDE | 築23年 |
| 2025/12 | 成約1億3,290万円 | 127万円/m² | 5階 | 104.44m² | 3LDK | ランドステージ碑文谷WEST | 築17年 |
| 2025/11 | 成約5,780万円 | 91万円/m² | 1階 | 62.99m² | 1SLDK | ランドステージ碑文谷EAST | 築17年 |
| オススメ | パークホームズ碑文谷ロジュマンの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約7,970万円 | 144万円/m² | 1階 | 55.31m² | 2LDK | 藤和シティホームズ碑文谷 | 築25年 |
| 2025/03 | 成約3,370万円 | 113万円/m² | 5階 | 29.70m² | 1DK | ルーブル都立大学2 | 築25年 |
| 2025/01 | 成約9,090万円 | 137万円/m² | 2階 | 66.27m² | 3LDK | 藤和シティホームズ碑文谷 | 築25年 |
| 2025/01 | 成約1億5,100万円 | 150万円/m² | 1階 | 100.51m² | 3SLDK | 学芸大学南パーク・ホームズ | 築23年 |
| 2024/10 | 成約9,570万円 | 124万円/m² | 3階 | 77.00m² | 3LDK | ハイヴァリー碑文谷 | 築22年 |
| 2024/09 | 成約8,460万円 | 138万円/m² | 4階 | 61.23m² | 2LDK | マイキャッスル碑文谷 | 築23年 |
| 2024/08 | 成約8,650万円 | 127万円/m² | 3階 | 67.69m² | 3LDK | 藤和シティホームズ碑文谷 | 築24年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 29.3万円/月 | 3階 | 79.73m² | 2LDK | 築21年 |
| 2025/08 | 29.8万円/月 | 3階 | 79.73m² | 2LDK | 築21年 |
| 2025/06 | 32.8万円/月 | 3階 | 79.73m² | 2LDK | 築21年 |
| 2025/01 | 27.8万円/月 | 2階 | 74.15m² | 2LDK | 築20年 |
| 2024/11 | 28万円/月 | 3階 | 84.15m² | 2LDK | 築20年 |
| 2023/02 | 22.5万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築19年 |
| 2023/01 | 25万円/月 | 3階 | - | 2LDK | 築18年 |
| 2022/05 | 29.8万円/月 | 1階 | - | 2LDK | 築18年 |
| 2022/02 | 25万円/月 | 3階 | 84.15m² | 2LDK | 築18年 |
| 2015/06 | 25.5万円/月 | 2階 | 79.73m² | 2LDK | 築11年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
146%築22年新築時価格
6,380万円+2,934万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,314万円90万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
都立大学駅から徒歩16分、西小山駅から徒歩17分と、複数の駅が利用できます。
住民の雰囲気
マンションの住人は皆さん落ち着いた方々で、生活環境の満足度が高いです。
自然環境
都立大学
駅周辺は緑が多く、散歩やジョギングを楽しむ人も多いです。自然と触れ合える環境が整っていると感じます。
医療・福祉
西小山
駅周辺にはクリニックや薬局が点在していて、急な体調不良のときも安心できます。
自然環境
目黒区には大きな公園や緑道が点在していて、休日は家族で散歩やピクニックを楽しめます。子どもが遊べる広場も多く、自然と触れ合える環境が整っています。
防災・安全性
目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線都立大学駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築22年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数29戸のマンションです。 このマンションは、アフターサービスが確立しており、コンクリート躯体など主要構造部に対しての10年間の品質保証をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。「パークホームズ」では、ペアガラスを取り入れることで省エネルギー空間を快適にさせるなど環境への配慮にも気を配っています。廃棄物処理時の再資源化にも尽力していてECO対応を充実させています。近くには碑文谷公園があります。園内の池ではボートを楽しむことができるほか、小動物のふれあいコーナーやポニーの引き馬もあり、子どもには大人気の公園です。また、体育館の他、テニスや野球などの運動施設もあるため、スポーツ好きの方も楽しめるでしょう。
| 建物名 | パークホームズ碑文谷ロジュマン(パークホームズひもんやロジュマン) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区碑文谷3丁目3-19 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(29部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 57.41㎡〜108.99㎡ |
| 新築時価格 | 4480万円〜9980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 381万円/坪〜404万円/坪 |
| 想定賃料 | 20.8万円〜43.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 13台 駐車費※1:27000/月 ~ 33000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三井不動産レジデンシャルサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |