※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億2,579万円 | 価格を確認する | 7,970万円 | 37.5万円/月 | 3LDK | 92.13m² - |
| 102 | 1億2,062万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 36.4万円/月 | 3LDK | 88.86m² - |
| 103 | 1億2,062万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 36.4万円/月 | 3LDK | 88.86m² - |
| 104 | 1億1,911万円 | 価格を確認する | 7,130万円 | 35.9万円/月 | 3LDK | 87.68m² - |
| 105 | 1億3,498万円 | 価格を確認する | 8,480万円 | 40.4万円/月 | 4LDK | 98.87m² - |
| 107 | 1億736万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 32.1万円/月 | 3LDK | 79.39m² - |
| 108 | 1億677万円 | 価格を確認する | 6,160万円 | 32.1万円/月 | 3LDK | 79.31m² - |
| 201 | 1億2,758万円 | 価格を確認する | 7,690万円 | 38.6万円/月 | 3LDK | 92.13m² - |
| 202 | 1億2,152万円 | 価格を確認する | 6,910万円 | 37.6万円/月 | 3LDK | 88.86m² - |
| 204 | 1億1,990万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 37.1万円/月 | 3LDK | 87.68m² - |
| 205 | 1億3,726万円 | 価格を確認する | 8,380万円 | 41.8万円/月 | 4LDK | 98.87m² - |
| 206 | 1億782万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 31.2万円/月 | 2LDK | 79.39m² - |
| 207 | 1億868万円 | 価格を確認する | 6,260万円 | 33.1万円/月 | 3LDK | 79.39m² - |
| 208 | 1億781万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 33万円/月 | 3LDK | 79.31m² - |
| 209 | 1億1,277万円 | 価格を確認する | 7,080万円 | 33.9万円/月 | 3LDK | 81.30m² - |
| 210 | 9,973万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 71.81m² - |
| 301 | 1億2,812万円 | 価格を確認する | 7,880万円 | 40万円/月 | 3LDK | 92.13m² - |
| 302 | 1億2,310万円 | 価格を確認する | 7,260万円 | 39万円/月 | 3LDK | 88.86m² - |
| 304 | 1億2,138万円 | 価格を確認する | 7,250万円 | 38.4万円/月 | 3LDK | 87.68m² - |
| 305 | 1億3,814万円 | 価格を確認する | 8,880万円 | 43.2万円/月 | 4LDK | 98.87m² - |
| 306 | 1億892万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 32.4万円/月 | 2LDK | 79.39m² - |
| 307 | 1億1,006万円 | 価格を確認する | 6,660万円 | 34.3万円/月 | 3LDK | 79.39m² - |
| 308 | 1億951万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 34.2万円/月 | 3LDK | 79.31m² - |
| 309 | 1億1,384万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 35.1万円/月 | 3LDK | 81.30m² - |
| 310 | 1億67万円 | 価格を確認する | 6,620万円 | 28.6万円/月 | 2LDK | 71.81m² - |
| 401 | 1億2,825万円 | 価格を確認する | 8,080万円 | 40.4万円/月 | 3LDK | 92.13m² - |
| 402 | 1億2,333万円 | 価格を確認する | 7,510万円 | 39.3万円/月 | 3LDK | 88.86m² - |
| 403 | 1億2,321万円 | 価格を確認する | 7,430万円 | 39.3万円/月 | 3LDK | 88.86m² - |
| 404 | 1億3,954万円 | 価格を確認する | 9,480万円 | 42.9万円/月 | 3LDK | 97.62m² - |
| 405 | 1億997万円 | 価格を確認する | 6,640万円 | 32.7万円/月 | 2LDK | 79.39m² - |
| 406 | 1億1,029万円 | 価格を確認する | 6,860万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 79.39m² - |
| 407 | 1億986万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 34.5万円/月 | 3LDK | 79.31m² - |
| 408 | 1億245万円 | 価格を確認する | 6,800万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 73.17m² - |
| 409 | 1億143万円 | 価格を確認する | 6,790万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 71.81m² - |
| 502 | 1億2,335万円 | 価格を確認する | 7,670万円 | 39.3万円/月 | 3LDK | 88.86m² - |
| 503 | 1億2,316万円 | 価格を確認する | 7,580万円 | 39.3万円/月 | 3LDK | 88.86m² - |
| 504 | 1億2,389万円 | 価格を確認する | 8,420万円 | 38.8万円/月 | 3LDK | 87.68m² - |
| 505 | 1億4,826万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 46.6万円/月 | 4LDK | 104.61m² - |
| 601 | 1億2,835万円 | 価格を確認する | 8,380万円 | 41.7万円/月 | 3LDK | 92.13m² - |
| 602 | 1億2,281万円 | 価格を確認する | 7,790万円 | 40.6万円/月 | 3LDK | 88.86m² - |
| 603 | 1億5,461万円 | 価格を確認する | 1億950万円 | 49.6万円/月 | 4LDK | 108.82m² - |
| 701 | 1億2,704万円 | 価格を確認する | 8,560万円 | 44.2万円/月 | 3LDK | 92.13m² - |
| 702 | 1億2,144万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 43.1万円/月 | 3LDK | 88.86m² - |
| 703 | 1億2,377万円 | 価格を確認する | 8,630万円 | 43.1万円/月 | 3LDK | 88.86m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/02 | 成約8,970万円 | 97万円/m² | 2階 | 92.13m² | 3LDK | 築18年 |
| 2021/01 | 成約8,490万円 | 95万円/m² | 3階 | 88.86m² | 3LDK | 築17年 |
| 2020/12 | 成約9,100万円 | 98万円/m² | 6階 | 92.13m² | 3LDK | 築17年 |
| 2020/11 | 成約8,270万円 | 93万円/m² | 3階 | 88.86m² | 3LDK | 築17年 |
| 2019/12 | 成約1億8万円 | 102万円/m² | 4階 | 97.62m² | 3LDK | 築16年 |
| 2017/01 | 成約6,860万円 | 77万円/m² | 2階 | 88.86m² | 3LDK | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,499万円 | 136万円/m² | 1階 | 55.01m² | 1LDK | 碑文谷ヒルズいしぶみ桜通り | 築27年 |
| 2026/01 | 成約1億2,040万円 | 150万円/m² | 4階 | 80.22m² | 3LDK | サンフル碑文谷 碑さくら通り NORTH SIDE | 築23年 |
| 2026/01 | 成約1億3,800万円 | 149万円/m² | 2階 | 92.14m² | 3LDK | パークステージ碑文谷 | 築26年 |
| オススメ | ライオンズガーデン碑文谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億3,290万円 | 127万円/m² | 5階 | 104.44m² | 3LDK | ランドステージ碑文谷WEST | 築17年 |
| 2025/11 | 成約5,780万円 | 91万円/m² | 1階 | 62.99m² | 1SLDK | ランドステージ碑文谷EAST | 築17年 |
| 2025/09 | 成約7,970万円 | 144万円/m² | 1階 | 55.31m² | 2LDK | 藤和シティホームズ碑文谷 | 築25年 |
| 2025/04 | 成約1億400万円 | 129万円/m² | 4階 | 80.07m² | 3LDK | パークステージ碑文谷 | 築26年 |
| 2025/03 | 成約3,370万円 | 113万円/m² | 5階 | 29.70m² | 1DK | ルーブル都立大学2 | 築25年 |
| 2025/01 | 成約9,090万円 | 137万円/m² | 2階 | 66.27m² | 3LDK | 藤和シティホームズ碑文谷 | 築25年 |
| 2025/01 | 成約1億5,100万円 | 150万円/m² | 1階 | 100.51m² | 3SLDK | 学芸大学南パーク・ホームズ | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
158%築22年新築時価格
7,970万円+4,609万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億2,579万円774万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
学芸大学
学芸大学駅周辺の土地価格は過去10年で約53%上昇していて、資産性が高いエリアです。今後も地価の上昇が期待できるので、不動産投資にも向いていると思います。
地域コミュニティ
都立大学
都立大学駅周辺はバランスの良い街で、子育て世代やキャリアを重視する単身者にもおすすめできる住環境だと思います。
子育て環境
目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。
防災・安全性
目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急東横線学芸大学駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間8分以内で買い物やお出かけにも便利です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数48戸のマンションです。 フレンチとイタリアンの創作ダイニング「碑文谷テラス」が近いマンションです。ガラス張りの明るく開放的な店内で、教会のイルミネーションを眺めながら美味しい料理を堪能することができ、家族や友人、恋人とも楽しく過ごせるスポットとなっています。
| 建物名 | ライオンズガーデン碑文谷(ライオンズガーデンひもんや) |
|---|---|
| 住所 | 東京都目黒区碑文谷2丁目9-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(48部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.81㎡〜108.82㎡ |
| 新築時価格 | 5880万円〜10950万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 445万円/坪〜473万円/坪 |
| 想定賃料 | 27.6万円〜49.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 15台 駐車費※1:25000/月 ~ 32000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |