メゾンシンテイ1

豊島区・庚申塚駅 徒歩5分・築18年

4.47上位5%
3,434万円〜3,575万円
坪単価 342万円/坪〜352万円/坪
想定賃料 11.6万円〜11.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メゾンシンテイ1

豊島区・庚申塚駅 徒歩5分・築18年

3,434万円〜3,575万円
坪単価 342万円/坪〜352万円/坪
想定賃料 11.6万円〜11.9万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日

メゾンシンテイ1部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,434万円価格を確認する-11.8万円/月1K33.19
3階3,539万円価格を確認する-11.6万円/月1K33.60
北東
3階3,496万円価格を確認する-11.6万円/月1K33.19
北東
4階3,508万円価格を確認する-11.7万円/月1K33.28
5階3,562万円価格を確認する-11.8万円/月1K33.60
北東
5階3,519万円価格を確認する-11.7万円/月1K33.19
北東
5階3,529万円価格を確認する-11.7万円/月1K33.28
北東
6階3,575万円価格を確認する-11.9万円/月1K33.60
北東
6階3,562万円価格を確認する-11.9万円/月1K33.60
-
6階3,541万円価格を確認する-11.8万円/月1K33.28
北東
2階
参考相場価格
3,434万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1K
  • 33.19
3階
参考相場価格
3,539万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1K
  • 33.60
  • 北東
3階
参考相場価格
3,496万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1K
  • 33.19
  • 北東
4階
参考相場価格
3,508万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 33.28
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
3,562万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1K
  • 33.60
  • 北東
5階
参考相場価格
3,519万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 33.19
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
3,529万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 33.28
  • 北東
6階
参考相場価格
3,575万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1K
  • 33.60
  • 北東
6階
参考相場価格
3,562万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1K
  • 33.60
  • -
6階
参考相場価格
3,541万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1K
  • 33.28
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メゾンシンテイ1利回り・空室率を診断します。

メゾンシンテイ1販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メゾンシンテイ1売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,440万75万円/m²7階32.34m²1DK日神パレステージ西巣鴨築20年
2026/01成約1億4,900万150万円/m²26階98.87m²3SLDKグローリオタワー巣鴨築19年
2025/12成約1億590万156万円/m²4階67.86m²2LDKグローリオタワー巣鴨築19年
オススメ
メゾンシンテイ1
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億3,700万189万円/m²4階72.43m²2LDKヴィラルーチェ六義園築21年
2025/10成約9,480万139万円/m²15階68.11m²2LDKグローリオタワー巣鴨築19年
2025/10成約1億4,990万155万円/m²8階96.26m²3LDKパークホームズ巣鴨セントラルアヴェニュー築20年
2025/09成約5,860万108万円/m²12階54.07m²2LDK日神パレステージ西巣鴨築19年
2025/09成約3,520万161万円/m²10階21.76m²1Kグラントゥルース巣鴨築13年
2025/08成約8,970万129万円/m²6階69.26m²3LDKパークホームズ巣鴨セントラルアヴェニュー築20年
2025/07成約1,760万93万円/m²1階18.89m²1Kエルミタージュ大塚築18年
メゾンシンテイ1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンシンテイ1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メゾンシンテイ1賃貸履歴

  • 2025/10
    11.6万円/月
    • 33.19m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2025/06
    11万円/月
    • 33.28m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築17年
  • 2025/04
    11.1万円/月
    • 33.6m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2024/08
    11.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 8階
    • 当時築16年
  • 2024/04
    10.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築16年
  • 2024/02
    11.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築16年
  • 2023/11
    11.1万円/月
    • -
    • 1K
    • 10階
    • 当時築15年
  • 2023/02
    10.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築15年
  • 2023/01
    10.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2023/01
    10.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築15年
メゾンシンテイ1の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メゾンシンテイ1
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メゾンシンテイ1資産性スコア

4.47
上位5%
メゾンシンテイ1の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
メゾンシンテイ1

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

メゾンシンテイ1居住エリアの評価

メゾンシンテイ1

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

メゾンシンテイ1新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

メゾンシンテイ1 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メゾンシンテイ1価格推移と将来予測

参考相場価格

3,434万円249万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
豊島区・築10年~20年未満の平均値
メゾンシンテイ12階の現在の参考相場価格(㎡単価)は豊島区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メゾンシンテイ1マンションの口コミ・評判(259件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    庚申塚

    庚申塚駅周辺の地価はここ数年で大きく上昇していて、2025年の公示地価平均は74万1500円/m2、前年比+10%と高い伸びを見せています。今後も資産価値の上昇が期待できそうです。

  • 買い物・生活利便性

    4

    新庚申塚

    駅周辺は老人ホームや介護施設が多く、地域全体が高齢者に優しい雰囲気です。

豊島区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    豊島区は保育園の数が多く、待機児童がほとんどいないので、共働きでも安心して子育てができると感じています。駅周辺には公園も多く、子どもが遊べる場所が充実しているのも嬉しいです。

  • 医療・福祉

    5

    豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メゾンシンテイ1マンション概要

このマンションは都電荒川線庚申塚駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近いため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、主要ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間11分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建てのマンションです。

メゾンシンテイ1詳細情報

基本情報

建物名メゾンシンテイ1
住所東京都豊島区巣鴨4丁目27-8
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積33.19㎡〜33.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3434万円〜(33m²〜)
参考相場価格の坪単価342万円/坪〜352万円/坪
想定賃料11.6万円〜11.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メゾンシンテイ1間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
庚申塚駅
平均
1K33.28m²3,534万円2,150万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメゾンシンテイ1

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メゾンシンテイ1利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
パールハイツ大塚
3,490万
  • 3DK
  • 49.51

メゾンシンテイ1の駅、市区町村、学区を知る

豊島区のマンション

豊島区のマンションは池袋が大ターミナル駅となり、サンシャイン60や西武、東武デパートなど商業施設が密集する賑やかな地域となっています。最近では大型タワーマンションや、新しい区役所となる「としまエコミューゼタウン」、スクリーンの高さが18mとなるシネコン建設など、新たな再開発地域として注目を集め、新しいマンション建設も多い地域です。池袋が注目されやすい豊島区ですが、駒込、巣鴨、目白など、スーパーやドラッグストアなど生活利便性が高いエリアも人気となっています。