※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1億1,698万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 81.50m² - |
| 202 | 8,681万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 60.30m² - |
| 203 | 1億162万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 204 | 1億162万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 205 | 8,681万円 | 価格を確認する | 5,180万円 | 23.8万円/月 | 2LDK | 60.30m² - |
| 206 | 1億162万円 | 価格を確認する | 6,060万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 70.82m² - |
| 207 | 9,903万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 26.4万円/月 | 3LDK | 69.03m² - |
| 208 | 1億2,992万円 | 価格を確認する | 7,640万円 | 33.1万円/月 | 3LDK | 90.38m² - |
| 209 | 1億1,919万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 82.80m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/07 | 成約7,590万円 | 125万円/m² | 3階 | 60.30m² | 2LDK | 築12年 |
| 2022/06 | 成約7,480万円 | 124万円/m² | 7階 | 60.30m² | 2LDK | 築12年 |
| 2020/08 | 成約9,540万円 | 105万円/m² | 14階 | 90.28m² | 3LDK | 築10年 |
| 2020/05 | 成約7,490万円 | 108万円/m² | 11階 | 69.03m² | 3LDK | 築10年 |
| 2020/03 | 成約6,380万円 | 105万円/m² | 2階 | 60.30m² | 2LDK | 築10年 |
| 2020/02 | 成約6,570万円 | 108万円/m² | 10階 | 60.30m² | 2LDK | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約1億600万円 | 154万円/m² | 19階 | 68.67m² | 3LDK | クレヴィア巣鴨 | 築12年 |
| 2026/02 | 成約1億370万円 | 145万円/m² | 18階 | 71.51m² | 3LDK | クレヴィア巣鴨 | 築12年 |
| 2026/02 | 成約2,440万円 | 75万円/m² | 7階 | 32.34m² | 1DK | 日神パレステージ西巣鴨 | 築20年 |
| オススメ | Brillia巣鴨北山手賓館の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億4,900万円 | 150万円/m² | 26階 | 98.87m² | 3SLDK | グローリオタワー巣鴨 | 築19年 |
| 2025/12 | 成約1億590万円 | 156万円/m² | 4階 | 67.86m² | 2LDK | グローリオタワー巣鴨 | 築19年 |
| 2025/10 | 成約9,480万円 | 139万円/m² | 15階 | 68.11m² | 2LDK | グローリオタワー巣鴨 | 築19年 |
| 2025/10 | 成約1億4,990万円 | 155万円/m² | 8階 | 96.26m² | 3LDK | パークホームズ巣鴨セントラルアヴェニュー | 築20年 |
| 2025/09 | 成約5,860万円 | 108万円/m² | 12階 | 54.07m² | 2LDK | 日神パレステージ西巣鴨 | 築19年 |
| 2025/09 | 成約3,520万円 | 161万円/m² | 10階 | 21.76m² | 1K | グラントゥルース巣鴨 | 築13年 |
| 2025/09 | 成約1億円 | 139万円/m² | 15階 | 71.65m² | 3LDK | クレヴィア巣鴨 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
168%築16年新築時価格
6,980万円+4,718万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億1,698万円621万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通利便性
三田線と山手線が両方通っていてアクセスがとても良いです。
住民の雰囲気
3LDKの間取りが多く、小さな子供のいる家庭も多いです。ご両親も子供も感じの良い方が多く、挨拶もしっかりしてくれます。
住みやすさ
巣鴨
巣鴨駅周辺は静かな住宅街が広がっていて、都心にありながら落ち着いて暮らせるのが魅力です。
治安
大塚駅前
駅前は人通りが多く、夜までお店が開いているので明るい雰囲気です。事件や嫌なことにあったことはありません。
防災・安全性
豊島区は災害時に活用できる総合防災システムが導入されていて、区内の状況をカメラで一元的に把握できるので、情報配信が早くて安心感があります。帰宅困難者への誘導も迅速に行われる体制が整っています...
医療・福祉
豊島区には小児科専門医のいるクリニックが多く、どこも丁寧に診察してくれるので安心して子どもを任せられます。先生がじっくり話を聞いてくれるので、親としても信頼できます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...Brillia巣鴨北山手賓館はJR山手線巣鴨駅から徒歩7分の距離にあり、駅から大変近く毎朝の通勤通学にも便利です。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築16年で比較的あたらしく、SRC造り、14階建て総戸数112戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 このマンションは、建築時に行う第三者を含めたトリプルチェック体制や10年、15年、20年の定期診断など、安心・安全な住まいづくりへの徹底した取り組みをはじめとした強みを持つ東京建物が生み出したマンションブランド、Brilliaシリーズの1つです。オリジナル防災マニュアルの作成を始めとして平常時からの防災対策が整っています。リスクを最小限に留めるため危機管理は万全です。高齢者を中心に人気を集めるとげぬき地蔵に近いマンションです。病気や怪我の治癒、改善にご利益があると伝えられており、無病息災を祈願するには最適です。境内には、洗い観音と呼ばれる観世音菩薩も存在し、水をかけて治したい所を洗うことでご利益が得られるという言い伝えがあります。
| 建物名 | Brillia巣鴨北山手賓館(ブリリアすがもきたやまてひんかん) |
|---|---|
| 住所 | 東京都豊島区巣鴨3丁目5-19 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築16年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(112部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 60.3㎡〜100.42㎡ |
| 新築時価格 | 5180万円〜10980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 458万円/坪〜497万円/坪 |
| 想定賃料 | 23.8万円〜38.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 45台 駐車費※1:29500/月 ~ 34000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |