※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,552万円 | 価格を確認する | 3,060万円 | 17.2万円/月 | 1DK | 37.89m² - |
| 202 | 4,770万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 13万円/月 | 1K | 27.85m² - |
| 203 | 4,685万円 | 価格を確認する | 2,140万円 | 12.9万円/月 | 1K | 27.40m² - |
| 204 | 6,107万円 | 価格を確認する | 2,830万円 | 16.3万円/月 | 1DK | 35.47m² - |
| 205 | 6,698万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 18.4万円/月 | 1LDK | 37.86m² - |
| 206 | 4,506万円 | 価格を確認する | 2,090万円 | 13.1万円/月 | 1R | 26.66m² - |
| 207 | 5,134万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 13.8万円/月 | 1K | 30.00m² - |
| 208 | 4,958万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 13.3万円/月 | 1K | 28.96m² - |
| 209 | 5,085万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 13.6万円/月 | 1K | 29.66m² - |
| 210 | 5,085万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 13.6万円/月 | 1K | 29.66m² - |
| 211 | 1億1,384万円 | 価格を確認する | 5,160万円 | 29.9万円/月 | 2LDK | 61.47m² - |
| 212 | 1億829万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 28.9万円/月 | 2LDK | 59.03m² - |
| 213 | 6,752万円 | 価格を確認する | 2,990万円 | 18.3万円/月 | 1LDK | 37.75m² - |
| 214 | 7,848万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 21万円/月 | 1LDK | 43.55m² - |
| 215 | 4,862万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 13.5万円/月 | 1R | 28.59m² - |
| 216 | 4,877万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 13.6万円/月 | 1R | 28.68m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/01 | 成約8,300万円 | 183万円/m² | 6階 | 45.22m² | 1LDK | 築19年 |
| 2024/09 | 成約1億3,980万円 | 225万円/m² | 8階 | 61.90m² | 2LDK | 築18年 |
| 2023/08 | 成約4,600万円 | 155万円/m² | 4階 | 29.66m² | 1K | 築17年 |
| 2023/02 | 成約4,700万円 | 156万円/m² | 5階 | 30.00m² | 1R | 築17年 |
| 2022/05 | 成約4,495万円 | 149万円/m² | 6階 | 30.00m² | 1K | 築16年 |
| 2021/11 | 成約5,320万円 | 140万円/m² | 6階 | 37.86m² | 1LDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,680万円 | 218万円/m² | 14階 | 35.17m² | 1LDK | クオリア代々木 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約5,700万円 | 179万円/m² | 2階 | 31.78m² | 1DK | Kist原宿 | 築21年 |
| 2025/10 | 成約2,988万円 | 147万円/m² | 2階 | 20.25m² | 1K | スカイコート原宿 | 築22年 |
| オススメ | グランスイート代々木の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約5,900万円 | 167万円/m² | 6階 | 35.17m² | 1LDK | クオリア代々木 | 築20年 |
| 2025/05 | 成約2,920万円 | 122万円/m² | 2階 | 23.78m² | 1K | アクシア千駄ヶ谷 | 築21年 |
| 2024/12 | 成約2,770万円 | 123万円/m² | 5階 | 22.37m² | 1K | アクシア千駄ヶ谷 | 築21年 |
| 2024/06 | 成約9,098万円 | 170万円/m² | 11階 | 53.21m² | 1LDK | クオリア代々木 | 築19年 |
| 2024/03 | 成約7,480万円 | 111万円/m² | 1階 | 67.38m² | 1LDK | パークハウス外苑西 | 築19年 |
| 2024/01 | 成約1億600万円 | 174万円/m² | 8階 | 60.89m² | 2LDK | アピス神宮外苑 | 築20年 |
| 2023/11 | 成約6,100万円 | 137万円/m² | 2階 | 44.41m² | 1LDK | パークハウス千駄ヶ谷 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 27.5万円/月 | 6階 | 61.9m² | 2LDK | 築20年 |
| 2025/11 | 18.8万円/月 | 5階 | 41.54m² | 1LDK | 築19年 |
| 2025/09 | 13.8万円/月 | 2階 | 27.85m² | 1K | 築19年 |
| 2025/08 | 14.3万円/月 | 8階 | 26.66m² | 1R | 築19年 |
| 2025/08 | 23万円/月 | 5階 | 43.55m² | 1LDK | 築19年 |
| 2025/06 | 21.4万円/月 | 7階 | 43.55m² | 1LDK | 築19年 |
| 2025/06 | 13.8万円/月 | 7階 | 26.66m² | 1R | 築19年 |
| 2025/05 | 14.8万円/月 | 8階 | 26.66m² | 1R | 築19年 |
| 2025/05 | 20万円/月 | 5階 | 45.22m² | 1LDK | 築19年 |
| 2025/05 | 30万円/月 | 5階 | 59.03m² | 2LDK | 築19年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
214%築20年新築時価格
3,060万円+3,492万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,552万円347万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・食事
徒歩1分以内にコンビニが2件あり便利
管理・お手入れ
コンシェルジュがいて安心感がある
交通の利便性
代々木
新宿駅の隣でアクセスは良いですが、中央線快速が停まらないのが残念です。山手線や総武線は便利に使えます。
教育環境
南新宿
駅の近くに小学校や中学校があり、通学も安全で便利です。
防災・安全性
渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。
自然環境
代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...JR山手線代々木駅より徒歩1分の距離にあるグランスイート代々木、駅から至近距離で歩いても疲れません。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間1分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数136戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 原宿といえばラフォーレ原宿。そんなだれしもが知る東京のランドマークから徒歩圏内の物件です。竹下通りも表参道もお散歩コースという最高に贅沢な立地です。表通りから一本外れると低層階の閑静な高級住宅街が広がっています。
| 建物名 | グランスイート代々木(グランスイートよよぎ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区千駄ヶ谷5丁目23-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 12階建(136部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 26.66㎡〜94.2㎡ |
| 新築時価格 | 2090万円〜9690万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 559万円/坪〜738万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.7万円〜52.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 41台 駐車費※1:38000/月 ~ 45000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 丸紅コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 代々木駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 26.66m² | 4,952万円 | 2,914万円 |
| 1K | 29.66m² | 5,274万円 | 3,294万円 |
| 1DK | 36.68m² | 6,533万円 | 4,412万円 |