アピス神宮外苑

渋谷区・北参道駅 徒歩4分・築22年

4.64上位3%
6,648万円〜1億2,107万円
坪単価 553万円/坪〜617万円/坪
想定賃料 16.4万円〜30.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アピス神宮外苑

渋谷区・北参道駅 徒歩4分・築22年

6,648万円〜1億2,107万円
坪単価 553万円/坪〜617万円/坪
想定賃料 16.4万円〜30.4万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

アピス神宮外苑部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1016,648万円価格を確認する3,080万円16.4万円/月1R39.73
-
2011億670万円価格を確認する4,650万円27万円/月1LDK60.87
-
2027,800万円価格を確認する3,500万円20.6万円/月1LDK45.49
-
5021億2,107万円価格を確認する5,200万円30.1万円/月1LDK66.39
-
7011億1,338万円価格を確認する5,180万円29.1万円/月2LDK60.89
-
7028,183万円価格を確認する4,100万円20.8万円/月1LDK45.47
-
8011億1,360万円価格を確認する5,280万円29.7万円/月2LDK60.89
-
8028,216万円価格を確認する4,150万円21.2万円/月1LDK45.47
-
9011億1,312万円価格を確認する5,380万円30.4万円/月2LDK60.89
-
9028,185万円価格を確認する4,200万円21.7万円/月1LDK45.47
-
10019,321万円価格を確認する4,500万円24.7万円/月1LDK51.47
-
101
参考相場価格
6,648万円
新築時価格
3,080万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1R
  • 39.73
  • -
201
参考相場価格
1億670万円
新築時価格
4,650万円
想定賃料
27万円/月
  • 1LDK
  • 60.87
  • -
202
参考相場価格
7,800万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 1LDK
  • 45.49
  • -
502
参考相場価格
1億2,107万円
新築時価格
5,200万円
想定賃料
30.1万円/月
  • 1LDK
  • 66.39
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
701
参考相場価格
1億1,338万円
新築時価格
5,180万円
想定賃料
29.1万円/月
  • 2LDK
  • 60.89
  • -
702
参考相場価格
8,183万円
新築時価格
4,100万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 1LDK
  • 45.47
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
801
参考相場価格
1億1,360万円
新築時価格
5,280万円
想定賃料
29.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.89
  • -
802
参考相場価格
8,216万円
新築時価格
4,150万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 1LDK
  • 45.47
  • -
901
参考相場価格
1億1,312万円
新築時価格
5,380万円
想定賃料
30.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.89
  • -
902
参考相場価格
8,185万円
新築時価格
4,200万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 1LDK
  • 45.47
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アピス神宮外苑利回り・空室率を診断します。

アピス神宮外苑販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アピス神宮外苑売買履歴

アピス神宮外苑の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アピス神宮外苑
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,680万218万円/m²14階35.17m²1LDKクオリア代々木築21年
2025/12成約1億3,900万224万円/m²7階61.90m²2LDKグランスイート代々木築19年
2025/11成約5,700万179万円/m²2階31.78m²1DKKist原宿築21年
オススメ
アピス神宮外苑
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,988万147万円/m²2階20.25m²1Kスカイコート原宿築22年
2025/06成約5,900万167万円/m²6階35.17m²1LDKクオリア代々木築20年
2025/05成約2,920万122万円/m²2階23.78m²1Kアクシア千駄ヶ谷築21年
2025/01成約7,600万174万円/m²8階43.55m²1LDKグランスイート代々木築19年
2025/01成約8,300万183万円/m²6階45.22m²1LDKグランスイート代々木築19年
2024/12成約2,770万123万円/m²5階22.37m²1Kアクシア千駄ヶ谷築21年
2024/09成約1億3,980万225万円/m²8階61.90m²2LDKグランスイート代々木築18年
アピス神宮外苑の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アピス神宮外苑
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アピス神宮外苑賃貸履歴

  • 2024/10
    12万円/月
    • 34.24m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2024/01
    9.7万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2023/09
    10万円/月
    • -
    • 1R
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2023/07
    30万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2019/02
    26万円/月
    • 55.62m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2016/07
    14万円/月
    • 36.93m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2013/09
    23万円/月
    • 66.39m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2013/09
    13.5万円/月
    • 34.24m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築9年
  • 2013/07
    25.7万円/月
    • 66.39m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築9年
  • 2012/07
    22.5万円/月
    • 66.39m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築8年
アピス神宮外苑の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アピス神宮外苑
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アピス神宮外苑資産性スコア

4.64
上位3%
アピス神宮外苑の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

216%築22年

新築時価格

3,080万円+3,568万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アピス神宮外苑価格推移と将来予測

参考相場価格

6,648万円156万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アピス神宮外苑101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+44万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アピス神宮外苑マンションの口コミ・評判(608件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    北参道

    医療機関は充実しているが、夜間や休日に対応している病院は少ない印象です。

  • 子育て環境

    5

    千駄ケ谷

    千駄ケ谷駅周辺は都心でありながら緑豊かで、子育て環境としても魅力的なエリアです。国立競技場や新宿御苑などの広場が多く、子連れで散策を楽しめる場所が充実しています。駅の授乳室も清潔で使いやすく...

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アピス神宮外苑マンション概要

このマンションは東京メトロ副都心線北参道駅から徒歩4分の距離にあり、駅から至近距離で朝の貴重な時間も節約できます。また、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間4分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、12階建て総戸数23戸のマンションです。 幅広いジャンルの商品が揃っている新宿タカシマヤに近いマンションです。ファッションを中心に雑貨やインテリア、食品など、魅力的なアイテムを購入でき、上質な生活を送る上で役立ちます。また、催事スペースでは、物産展をはじめとした様々なイベントが開催されるため、楽しくショッピングができます。

アピス神宮外苑詳細情報

基本情報

建物名アピス神宮外苑(アピスじんぐうがいえん)
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷3丁目15-9
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)12階建(23部屋)
建築構造SRC造
専有面積39.73㎡〜66.39㎡
新築時価格3080万円〜5380万円
参考相場価格
  • 1R:6648万円〜(39m²〜)
  • 1LDK:7800万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:11312万円〜(60m²〜)
参考相場価格の坪単価553万円/坪〜617万円/坪
想定賃料16.4万円〜30.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本住宅管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アピス神宮外苑間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北参道駅
平均
1R39.73m²6,648万円3,949万円
1LDK45.49m²8,216万円7,149万円
2LDK60.89m²1億1,338万円1億1,636万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアピス神宮外苑

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アピス神宮外苑の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。