アクシア千駄ヶ谷

渋谷区・国立競技場駅 徒歩5分・築22年

4.48上位5%
液状化注意
2,880万円〜3,661万円
坪単価 417万円/坪〜423万円/坪
想定賃料 10.3万円〜11.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アクシア千駄ヶ谷

渋谷区・国立競技場駅 徒歩5分・築22年

2,880万円〜3,661万円
坪単価 417万円/坪〜423万円/坪
想定賃料 10.3万円〜11.9万円/月
上位5%
4.48
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アクシア千駄ヶ谷部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,996万円価格を確認する-10.8万円/月1K23.78
-
2階3,020万円価格を確認する-10.8万円/月1K23.78
-
2階3,651万円価格を確認する-11.9万円/月1K28.59
北東
2階3,226万円価格を確認する-11万円/月1K25.42
南西
2階2,990万円価格を確認する-10.8万円/月1K23.56
南西
3階3,029万円価格を確認する-10.6万円/月1K23.78
-
3階2,998万円価格を確認する-10.6万円/月1K23.56
南西
3階3,238万円価格を確認する-10.7万円/月1K25.42
-
3階3,661万円価格を確認する-11.6万円/月1K28.59
北東
3階2,880万円価格を確認する-10.3万円/月1K22.62
1階
参考相場価格
2,996万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 23.78
  • -
2階
参考相場価格
3,020万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 23.78
  • -
2階
参考相場価格
3,651万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 1K
  • 28.59
  • 北東
2階
参考相場価格
3,226万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1K
  • 25.42
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,990万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • 南西
3階
参考相場価格
3,029万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 23.78
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
2,998万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 23.56
  • 南西
3階
参考相場価格
3,238万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1K
  • 25.42
  • -
3階
参考相場価格
3,661万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1K
  • 28.59
  • 北東
3階
参考相場価格
2,880万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 22.62

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アクシア千駄ヶ谷利回り・空室率を診断します。

アクシア千駄ヶ谷販売中・賃貸の物件(3件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アクシア千駄ヶ谷売買履歴

販売中物件が2あります

アクシア千駄ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクシア千駄ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,680万218万円/m²14階35.17m²1LDKクオリア代々木築21年
2025/12成約1億3,900万224万円/m²7階61.90m²2LDKグランスイート代々木築19年
2025/11成約5,700万179万円/m²2階31.78m²1DKKist原宿築21年
オススメ
アクシア千駄ヶ谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約2,988万147万円/m²2階20.25m²1Kスカイコート原宿築22年
2025/06成約5,900万167万円/m²6階35.17m²1LDKクオリア代々木築20年
2025/01成約7,600万174万円/m²8階43.55m²1LDKグランスイート代々木築19年
2025/01成約8,300万183万円/m²6階45.22m²1LDKグランスイート代々木築19年
2024/09成約1億3,980万225万円/m²8階61.90m²2LDKグランスイート代々木築18年
2024/06成約9,098万170万円/m²11階53.21m²1LDKクオリア代々木築19年
2024/04成約5,800万143万円/m²4階40.30m²1LDKコムロンド千駄ケ谷フラット築23年
アクシア千駄ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクシア千駄ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アクシア千駄ヶ谷賃貸履歴

  • 2026/01
    13万円/月
    • 23.78m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築22年
  • 2025/10
    10.8万円/月
    • 25.42m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/08
    11.5万円/月
    • 25.42m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/07
    10万円/月
    • 23.78m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2025/05
    12万円/月
    • 23.78m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2024/12
    11万円/月
    • 23.56m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2024/10
    10.5万円/月
    • 23.78m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2024/06
    10.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2024/01
    10.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2024/01
    9.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
アクシア千駄ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アクシア千駄ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アクシア千駄ヶ谷資産性スコア

4.48
上位5%
アクシア千駄ヶ谷の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

アクシア千駄ヶ谷 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アクシア千駄ヶ谷価格推移と将来予測

参考相場価格

2,996万円104万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アクシア千駄ヶ谷1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+2.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アクシア千駄ヶ谷マンションの口コミ・評判(454件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    国立競技場

    普段は静かな雰囲気で落ち着いているけれど、イベントがある日は人が一気に増えて騒がしくなり、駅周辺も混雑するので少し不安を感じることがあります。

  • 買い物・生活利便性

    5

    千駄ケ谷

    千駄ケ谷駅はホームから改札が近くて改札機も多いので、朝の通勤時でもスムーズに出入りできてストレスがありません。駅を出てすぐカフェや都営の施設があり、トイレも広くて清潔なので日常使いに便利です...

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アクシア千駄ヶ谷マンション概要

都営大江戸線国立競技場駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近いため商業施設も充実しており、快適な生活が送れます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数37戸のマンションです。

アクシア千駄ヶ谷詳細情報

基本情報

建物名アクシア千駄ヶ谷
住所東京都渋谷区千駄ヶ谷1丁目5-2
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)7階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積22.62㎡〜28.59㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2880万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価417万円/坪〜423万円/坪
想定賃料10.3万円〜11.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アクシア千駄ヶ谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
国立競技場駅
平均
1K23.78m²3,024万円3,595万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアクシア千駄ヶ谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アクシア千駄ヶ谷利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ウィン青山
2,880万
  • 1R
  • 15.50
  • 8階/14階建

アクシア千駄ヶ谷の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

国立競技場駅のマンション

国立競技場駅は東京都新宿区にあり、その名が示す通り国立競技場の目の前に位置しています。都営大江戸線が乗り入れている駅で、六本木や新宿へのアクセスが良好です。新宿と渋谷という日本でも有数の繁華街の境目にある駅ですが、周囲は比較的落ち着いた雰囲気です。明治神宮外苑ではスケートもできるので、この駅の周辺にマンションを購入できれば身体を動かして気軽に楽しめます。

その他の最寄り駅: