※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 9,416万円 | 価格を確認する | 7,793万円 | 29万円/月 | 2LDK | 87.16m² - |
| 102 | 9,955万円 | 価格を確認する | 8,294万円 | 30.3万円/月 | 2LDK | 91.42m² - |
| 103 | 9,298万円 | 価格を確認する | 7,568万円 | 28.7万円/月 | 2LDK | 86.31m² - |
| 104 | 1億375万円 | 価格を確認する | 9,562万円 | 30.6万円/月 | 2LDK | 92.43m² - |
| 105 | 9,752万円 | 価格を確認する | 8,846万円 | 29.4万円/月 | 2LDK | 88.12m² - |
| 106 | 9,752万円 | 価格を確認する | 8,846万円 | 29.4万円/月 | 2LDK | 88.12m² - |
| 107 | 9,752万円 | 価格を確認する | 8,846万円 | 29.4万円/月 | 2LDK | 88.12m² - |
| 108 | 1億375万円 | 価格を確認する | 9,562万円 | 30.6万円/月 | 2LDK | 92.43m² - |
| 201 | 1億1,558万円 | 価格を確認する | 1億2,150万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 93.40m² - |
| 202 | 1億2,252万円 | 価格を確認する | 1億3,694万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 97.13m² - |
| 203 | 1億2,252万円 | 価格を確認する | 1億3,694万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 97.13m² - |
| 204 | 1億1,541万円 | 価格を確認する | 1億1,945万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 93.40m² - |
| 301 | 1億1,915万円 | 価格を確認する | 1億3,183万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 93.40m² - |
| 302 | 1億2,656万円 | 価格を確認する | 1億4,727万円 | 32.5万円/月 | 3LDK | 97.13m² - |
| 303 | 1億2,656万円 | 価格を確認する | 1億4,727万円 | 32.5万円/月 | 3LDK | 97.13m² - |
| 304 | 1億1,915万円 | 価格を確認する | 1億2,978万円 | 31.2万円/月 | 3LDK | 93.40m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/06 | 成約8,100万円 | 91万円/m² | 1階 | 88.12m² | 1SLDK | 築11年 |
| 2016/10 | 成約8,300万円 | 91万円/m² | 1階 | 91.08m² | 1SLDK | 築10年 |
| 2012/06 | 成約9,900万円 | 105万円/m² | 2階 | 93.40m² | 2LDK | 築6年 |
| 2011/07 | 成約6,600万円 | 71万円/m² | 1階 | 92.43m² | 2LDK | 築5年 |
| 2007/03 | 成約7,200万円 | 83万円/m² | 1階 | 86.31m² | 1SLDK | 築1年 |
| 2006/01 | 新築7,578万円 | 87万円/m² | 1階 | 86.31m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億2,300万円 | 125万円/m² | 3階 | 97.96m² | 3LDK | パークハウス成城 | 築16年 |
| 2026/02 | 成約3億3,400万円 | 256万円/m² | 4階 | 130.00m² | 3LDK | ディアクォーレ成城 | 築17年 |
| 2025/12 | 成約1億2,490万円 | 144万円/m² | 3階 | 86.40m² | 3SLDK | シティハウス成城フォレストコート | 築21年 |
| オススメ | 成城レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/12 | 成約1億1,490万円 | 109万円/m² | 1階 | 104.82m² | 3SLDK | パークシティ成城A-court | 築22年 |
| 2025/11 | 成約8,500万円 | 110万円/m² | 3階 | 77.12m² | 3LDK | ルネ成城 | 築19年 |
| 2025/11 | 成約9,000万円 | 115万円/m² | 3階 | 77.65m² | 3LDK | シティハウス成城ブライトコート | 築21年 |
| 2025/11 | 成約7,470万円 | 101万円/m² | 2階 | 73.27m² | 1LDK | パークシティ成城B-court | 築22年 |
| 2025/10 | 成約1億900万円 | 141万円/m² | 1階 | 77.12m² | 3LDK | ガーデンコート成城 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約1億5,000万円 | 140万円/m² | 8階 | 106.54m² | 3LDK | パークハウス成城 | 築16年 |
| 2025/10 | 成約7,980万円 | 122万円/m² | 8階 | 64.95m² | 2LDK | ルネ成城 | 築19年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
121%築20年新築時価格
7,793万円+1,623万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,416万円463万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...治安
成城学園前
地域の国際交流イベントが盛んで、外国人住民との交流も活発です。言葉や文化の違いを超えたつながりが生まれやすい環境です。
地域コミュニティ
喜多見
学習塾や習い事施設も充実していて、子どもの教育ニーズに対応した環境が整っています。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
自然環境
世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線成城学園前駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で都心へスマートに移動できます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、3階建て総戸数16戸のマンションです。 学生で賑わう成城大学が近くにあるマンションです。歴史の長い大学に近いエリアは自然と治安に対する意識が高まりやすいエリアとも言えるのではないでしょうか。また独自運営の食堂があり、学外の人も利用できるので気軽に学生時代を思い出すことが出来ます。
| 建物名 | 成城レジデンス(せいじょうレジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区成城5丁目21-20 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 3階建(16部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 86.31㎡〜97.13㎡ |
| 新築時価格 | 7568万円〜14727万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 356万円/坪〜431万円/坪 |
| 想定賃料 | 28.7万円〜32.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 19台 駐車費※1:25000/月 ~ 35000/月 駐車設置率:100% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ダイアコミュニティサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 成城学園前駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 88.12m² | 9,752万円 | 6,208万円 |
| 3LDK | 95.27m² | 1億2,083万円 | 8,769万円 |

ガレリア グランデ