ガーデンコート成城

世田谷区・成城学園前駅 徒歩16分・築23年

4.52上位3%
7,954万円〜1億6,075万円
坪単価 390万円/坪〜454万円/坪
想定賃料 19.8万円〜41万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ガーデンコート成城

世田谷区・成城学園前駅 徒歩16分・築23年

7,954万円〜1億6,075万円
坪単価 390万円/坪〜454万円/坪
想定賃料 19.8万円〜41万円/月
上位3%
4.52
最終更新
2026年05月11日

ガーデンコート成城部屋別の参考相場価格

23部屋 / 169部屋
主要採光面
3011億1,073万円価格を確認する6,720万円29万円/月3LDK87.89
-
3028,246万円価格を確認する4,720万円20.1万円/月2LDK66.02
-
3031億724万円価格を確認する6,340万円28.1万円/月3LDK85.82
-
3041億732万円価格を確認する6,390万円28.1万円/月3LDK85.82
-
3059,201万円価格を確認する5,390万円23.7万円/月3LDK73.69
-
3069,622万円価格を確認する5,530万円24.9万円/月3LDK77.12
-
3071億4,912万円価格を確認する9,520万円40.1万円/月4LDK116.72
-
3088,393万円価格を確認する5,120万円20.5万円/月2LDK67.32
-
3091億2,084万円価格を確認する7,320万円31.3万円/月3LDK96.01
-
3101億1,192万円価格を確認する6,970万円29.2万円/月3LDK88.68
-
3111億2,559万円価格を確認する7,980万円32万円/月3LDK98.24
-
3121億2,761万円価格を確認する8,130万円32.5万円/月3LDK99.82
-
3131億1,364万円価格を確認する6,990万円29.7万円/月3LDK90.09
-
3141億1,931万円価格を確認する7,530万円30.7万円/月3LDK94.29
-
3151億483万円価格を確認する6,560万円27.2万円/月3LDK83.09
-
3169,459万円価格を確認する5,810万円23.1万円/月2LDK75.02
-
3171億5,312万円価格を確認する1億円41万円/月3LDK119.28
-
3189,028万円価格を確認する5,370万円21.9万円/月2LDK72.08
-
3199,188万円価格を確認する5,520万円23.6万円/月3LDK73.37
-
3209,696万円価格を確認する5,700万円25万円/月3LDK77.56
-
3219,696万円価格を確認する5,700万円25万円/月3LDK77.56
-
3228,482万円価格を確認する5,080万円21.6万円/月3LDK67.75
-
3231億223万円価格を確認する6,330万円26.1万円/月3LDK81.06
-
301
参考相場価格
1億1,073万円
新築時価格
6,720万円
想定賃料
29万円/月
  • 3LDK
  • 87.89
  • -
302
参考相場価格
8,246万円
新築時価格
4,720万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 66.02
  • -
303
参考相場価格
1億724万円
新築時価格
6,340万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 3LDK
  • 85.82
  • -
304
参考相場価格
1億732万円
新築時価格
6,390万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 3LDK
  • 85.82
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
9,201万円
新築時価格
5,390万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.69
  • -
306
参考相場価格
9,622万円
新築時価格
5,530万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 3LDK
  • 77.12
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
1億4,912万円
新築時価格
9,520万円
想定賃料
40.1万円/月
  • 4LDK
  • 116.72
  • -
308
参考相場価格
8,393万円
新築時価格
5,120万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 2LDK
  • 67.32
  • -
309
参考相場価格
1億2,084万円
新築時価格
7,320万円
想定賃料
31.3万円/月
  • 3LDK
  • 96.01
  • -
310
参考相場価格
1億1,192万円
新築時価格
6,970万円
想定賃料
29.2万円/月
  • 3LDK
  • 88.68
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ガーデンコート成城利回り・空室率を診断します。

ガーデンコート成城販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ガーデンコート成城売買履歴

ガーデンコート成城の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーデンコート成城
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,980万98万円/m²1階60.48m²2LDKライオンズマンション成城築26年
2025/12成約1億2,490万144万円/m²3階86.40m²3SLDKシティハウス成城フォレストコート築21年
2025/12成約1億1,490万109万円/m²1階104.82m²3SLDKパークシティ成城A-court築22年
オススメ
ガーデンコート成城
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約8,500万110万円/m²3階77.12m²3LDKルネ成城築19年
2025/11成約9,000万115万円/m²3階77.65m²3LDKシティハウス成城ブライトコート築21年
2025/11成約7,470万101万円/m²2階73.27m²1LDKパークシティ成城B-court築22年
2025/10成約7,980万122万円/m²8階64.95m²2LDKルネ成城築19年
2025/07成約1億300万107万円/m²4階95.85m²2LDKパークシティ成城A-court築22年
2025/07成約8,970万122万円/m²4階73.32m²3LDKルネ成城築19年
2025/07成約9,300万125万円/m²4階73.92m²3LDKシティハウス成城センターコート築21年
ガーデンコート成城の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーデンコート成城
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ガーデンコート成城賃貸履歴

  • 2025/11
    39万円/月
    • 109.97m²
    • 3LDK
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2021/04
    24万円/月
    • 75.02m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2020/10
    26万円/月
    • 90.09m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2020/09
    28万円/月
    • 90.09m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築17年
  • 2018/06
    20万円/月
    • 77.56m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2015/05
    24.8万円/月
    • 114.13m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築12年
  • 2015/02
    23万円/月
    • 85.82m²
    • --
    • 5階
    • 当時築12年
  • 2013/09
    25万円/月
    • 77.56m²
    • --
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2013/04
    21万円/月
    • 85.82m²
    • --
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2012/10
    21万円/月
    • 77.56m²
    • 3LDK
    • 5階
    • 当時築9年
ガーデンコート成城の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーデンコート成城
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ガーデンコート成城資産性スコア

4.52
上位3%
ガーデンコート成城の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

165%築23年

新築時価格

6,720万円+4,353万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ガーデンコート成城価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,073万円695万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ガーデンコート成城301の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+41.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ガーデンコート成城マンションの口コミ・評判(284件)

マンションに関する口コミ

  • 子育て/生活環境

    4

    静かで落ち着いていて子育てしやすい

  • 共用部分

    3

    フロント周辺のインテリアはやや古いが自習室は利用者が少なく静か

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    成城学園前

    駅の混雑はそれほどひどくなく、朝のラッシュ時も比較的スムーズに利用できる印象です。

  • 交通の利便性

    1

    祖師ヶ谷大蔵

    朝のラッシュ時は駅構内や改札付近が非常に混雑し、電車に乗るのに数本見送ることもあります。

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ガーデンコート成城マンション概要

このマンションは小田急小田原線成城学園前駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間18分以内で都心部へスマートに移動できます。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数169戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 学生で賑わう成城大学が近くにあるマンションです。歴史の長い大学に近いエリアは自然と治安に対する意識が高まりやすいエリアとも言えるのではないでしょうか。また独自運営の食堂があり、学外の人も利用できるので気軽に学生時代を思い出すことが出来ます。

ガーデンコート成城詳細情報

基本情報

建物名ガーデンコート成城(ガーデンコートせいじょう)
住所東京都世田谷区成城8丁目23-21
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)10階建(169部屋)
建築構造RC造
専有面積66.02㎡〜119.28㎡
新築時価格4610万円〜14000万円
参考相場価格
  • 2LDK:7954万円〜(66m²〜)
  • 3LDK:8482万円〜(67m²〜)
  • 4LDK:14185万円〜(116m²〜)
参考相場価格の坪単価390万円/坪〜454万円/坪
想定賃料19.8万円〜41万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場74
駐車費※122000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社森ビル㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ガーデンコート成城間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
成城学園前駅
平均
2LDK72.08m²8,711万円6,208万円
3LDK90.09m²1億1,330万円8,769万円
4LDK116.72m²1億4,570万円9,992万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはガーデンコート成城

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ガーデンコート成城の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。