※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 6,822万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 28.4万円/月 | 3LDK | 94.67m² - |
| 102 | 6,768万円 | 価格を確認する | 6,490万円 | 28.1万円/月 | 3LDK | 93.67m² - |
| 103 | 6,477万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 88.94m² - |
| 104 | 6,477万円 | 価格を確認する | 6,390万円 | 25.9万円/月 | 2LDK | 88.94m² - |
| 105 | 6,374万円 | 価格を確認する | 6,670万円 | 25万円/月 | 2LDK | 86.51m² - |
| 106 | 6,510万円 | 価格を確認する | 6,780万円 | 25.7万円/月 | 2LDK | 88.21m² - |
| 107 | 6,746万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 27.4万円/月 | 3LDK | 92.06m² - |
| 108 | 6,055万円 | 価格を確認する | 5,870万円 | 24.4万円/月 | 2LDK | 83.84m² - |
| 109 | 6,232万円 | 価格を確認する | 6,480万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 83.52m² - |
| 201 | 6,532万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 86.48m² - |
| 202 | 6,463万円 | 価格を確認する | 6,610万円 | 24.2万円/月 | 2LDK | 86.48m² - |
| 203 | 4,217万円 | 価格を確認する | 4,350万円 | 15.7万円/月 | 1LDK | 56.82m² - |
| 204 | 6,570万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 88.33m² - |
| 205 | 6,553万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 25.7万円/月 | 3LDK | 88.23m² - |
| 301 | 5,830万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 75.48m² - |
| 302 | 5,841万円 | 価格を確認する | 6,750万円 | 21.3万円/月 | 2LDK | 75.48m² - |
| 303 | 8,093万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 31万円/月 | 4LDK | 105.34m² - |
| 304 | 1億326万円 | 価格を確認する | 1億2,300万円 | 39.1万円/月 | 4LDK | 130.49m² - |
| 305 | 6,771万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 25.8万円/月 | 3LDK | 86.29m² - |
| 401 | 6,650万円 | 価格を確認する | 7,980万円 | 24.7万円/月 | 3LDK | 83.88m² - |
| 402 | 8,479万円 | 価格を確認する | 9,850万円 | 31.6万円/月 | 4LDK | 107.39m² - |
| 403 | 7,222万円 | 価格を確認する | 8,400万円 | 26.9万円/月 | 3LDK | 91.62m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/05 | 成約3,210万円 | 56万円/m² | 2階 | 56.82m² | 1LDK | 築14年 |
| 2012/07 | 成約4,870万円 | 58万円/m² | -- | 83.52m² | 2LDK | 築8年 |
| 2011/06 | 成約5,300万円 | 63万円/m² | 4階 | 83.88m² | 3LDK | 築7年 |
| 2011/02 | 成約5,200万円 | 54万円/m² | 1階 | 94.67m² | 2SLDK | 築7年 |
| 2003/08 | 新築8,300万円 | 90万円/m² | 4階 | 91.62m² | 3LDK | -- |
| 2003/08 | 新築9,860万円 | 91万円/m² | 4階 | 107.39m² | 4LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約5,980万円 | 98万円/m² | 1階 | 60.48m² | 2LDK | ライオンズマンション成城 | 築26年 |
| 2025/12 | 成約1億2,490万円 | 144万円/m² | 3階 | 86.40m² | 3SLDK | シティハウス成城フォレストコート | 築21年 |
| 2025/12 | 成約1億1,490万円 | 109万円/m² | 1階 | 104.82m² | 3SLDK | パークシティ成城A-court | 築22年 |
| オススメ | デューク・スカーラ成城の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約8,500万円 | 110万円/m² | 3階 | 77.12m² | 3LDK | ルネ成城 | 築19年 |
| 2025/11 | 成約9,000万円 | 115万円/m² | 3階 | 77.65m² | 3LDK | シティハウス成城ブライトコート | 築21年 |
| 2025/11 | 成約7,470万円 | 101万円/m² | 2階 | 73.27m² | 1LDK | パークシティ成城B-court | 築22年 |
| 2025/10 | 成約1億900万円 | 141万円/m² | 1階 | 77.12m² | 3LDK | ガーデンコート成城 | 築22年 |
| 2025/10 | 成約7,980万円 | 122万円/m² | 8階 | 64.95m² | 2LDK | ルネ成城 | 築19年 |
| 2025/09 | 成約1億1,600万円 | 116万円/m² | 8階 | 99.82m² | 3LDK | ガーデンコート成城 | 築22年 |
| 2025/07 | 成約1億300万円 | 107万円/m² | 4階 | 95.85m² | 2LDK | パークシティ成城A-court | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021/01 | 28.8万円/月 | 3階 | 105.34m² | 4LDK | 築17年 |
| 2020/04 | 28.8万円/月 | 3階 | 105.34m² | 4LDK | 築16年 |
| 2018/03 | 19万円/月 | 1階 | 88.21m² | 2LDK | 築14年 |
| 2018/02 | 28.8万円/月 | 3階 | 105.34m² | 4LDK | 築14年 |
| 2018/02 | 18.6万円/月 | 1階 | 83.84m² | 2LDK | 築14年 |
| 2018/01 | 8.2万円/月 | 1階 | 23.6m² | 1K | 築14年 |
| 2017/11 | 17.9万円/月 | 1階 | 83.8m² | 2LDK | 築14年 |
| 2017/11 | 17.5万円/月 | 2階 | 56.82m² | 1SLDK | 築14年 |
| 2017/10 | 18.6万円/月 | 1階 | 83.8m² | 2LDK | 築14年 |
| 2017/08 | 19万円/月 | 1階 | 88.21m² | 2LDK | 築14年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
105%築22年新築時価格
6,490万円+332万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,822万円185万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
部屋は分譲タイプでとてもきれいで住み心地が良い
住民の雰囲気
入居者同士の雰囲気が良く、住みやすい環境だった
医療・福祉
仙川
仙川駅周辺は医療機関が多いですが、人気のクリニックは待ち時間が長くなることもあり、急いでいる時は少し不便に感じることがあります。
交通の利便性
成城学園前
駅の混雑はそれほどひどくなく、朝のラッシュ時も比較的スムーズに利用できる印象です。
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
医療・福祉
小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王線仙川駅から徒歩20分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間29分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数22戸のマンションです。 徒歩圏内には祖師谷公園があります。芝生エリアやテニスコートやこどもの遊具等があり、週末家族で憩うには最適の場所でしょう。
| 建物名 | デューク・スカーラ成城 |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区成城9丁目32-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(22部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.82㎡〜130.49㎡ |
| 新築時価格 | 4350万円〜12300万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 238万円/坪〜262万円/坪 |
| 想定賃料 | 15.7万円〜39.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 22台 駐車費※1:17300/月 ~ 25800/月 駐車設置率:100% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイナシティコミュニケーションズ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 仙川駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 56.82m² | 4,217万円 | 3,415万円 |
| 2LDK | 86.48m² | 6,418万円 | 5,133万円 |
| 3LDK | 89.98m² | 6,757万円 | 6,909万円 |