ガーデニア菩提樹

文京区・茗荷谷駅 徒歩7分・築18年

4.47上位5%
3,962万円〜4,183万円
坪単価 407万円/坪〜430万円/坪
想定賃料 11.1万円〜11.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ガーデニア菩提樹

文京区・茗荷谷駅 徒歩7分・築18年

3,962万円〜4,183万円
坪単価 407万円/坪〜430万円/坪
想定賃料 11.1万円〜11.8万円/月
上位5%
4.47
最終更新
2026年05月11日

ガーデニア菩提樹部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階3,978万円価格を確認する-11.1万円/月1K32.19
北東
1階3,962万円価格を確認する-11.1万円/月1K32.19
-
2階4,111万円価格を確認する-11.7万円/月1K32.19
-
3階4,183万円価格を確認する-11.8万円/月1K32.19
-
1階
参考相場価格
3,978万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 32.19
  • 北東
1階
参考相場価格
3,962万円
新築時価格
-
想定賃料
11.1万円/月
  • 1K
  • 32.19
  • -
2階
参考相場価格
4,111万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 32.19
  • -
3階
参考相場価格
4,183万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 1K
  • 32.19

ガーデニア菩提樹利回り・空室率を診断します。

ガーデニア菩提樹販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ガーデニア菩提樹売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億4,760万222万円/m²12階66.27m²2LDKアトラスタワー小石川築22年
2026/03成約1億6,700万243万円/m²24階68.52m²1SLDKアトラスタワー小石川築22年
2026/03成約3,000万96万円/m²1階31.10m²1DKパルテール小石川五丁目築22年
オススメ
ガーデニア菩提樹
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約7,500万172万円/m²5階43.58m²1LDK小石川ザ・レジデンスイーストスクエア築21年
2026/02成約1億3,140万172万円/m²2階75.97m²3LDK小石川ザ・レジデンスプレミアコート築21年
2026/02成約1億350万167万円/m²7階61.67m²2LDKBELISTA小石川竹早町築15年
2026/02成約2億2,970万260万円/m²9階88.33m²3LDKザ・パークハウス小石川後楽園築13年
2026/01成約1億5,800万238万円/m²15階66.27m²2LDKアトラスタワー小石川築22年
2026/01成約1億9,600万215万円/m²7階90.77m²3LDKパークホームズ小石川築21年
2026/01成約2億900万293万円/m²13階71.23m²2LDKザ・パークハウス小石川後楽園築13年
ガーデニア菩提樹の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーデニア菩提樹
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ガーデニア菩提樹賃貸履歴

  • 2023/07
    9.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2021/06
    9.2万円/月
    • 28.23m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2018/03
    9.4万円/月
    • 28.23m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2015/11
    9.2万円/月
    • 28.23m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築8年
  • 2012/08
    9.2万円/月
    • 29.61m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築5年
ガーデニア菩提樹の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ガーデニア菩提樹
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ガーデニア菩提樹資産性スコア

4.47
上位5%
ガーデニア菩提樹の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

ガーデニア菩提樹 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ガーデニア菩提樹価格推移と将来予測

参考相場価格

3,978万円241万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築10年~20年未満の平均値
ガーデニア菩提樹1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.3万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ガーデニア菩提樹マンションの口コミ・評判(435件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    茗荷谷

    都心とは思えないほど静かで緑が多く、歴史ある建物やお花見スポットも身近にあります。

  • 教育環境

    5

    白山

    白山駅周辺は教育に関心の高い家庭が多く、難関中学受験塾や幼児教室が充実しています。啓明館やパーソナルスタディーなど、受験対策に強い塾が近くにあり、子どもの学力向上に役立っています。

文京区の口コミ

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ガーデニア菩提樹マンション概要

東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため毎朝の時間を有効に使えます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築18年で比較的あたらしく、鉄骨造り、4階建て総戸数1戸のマンションです。

ガーデニア菩提樹詳細情報

基本情報

建物名ガーデニア菩提樹
住所東京都文京区小石川5丁目13-10
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)4階建(1部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積32.19㎡〜32.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:3962万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価407万円/坪〜430万円/坪
想定賃料11.1万円〜11.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ガーデニア菩提樹間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
茗荷谷駅
平均
1K32.19m²4,044万円2,479万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはガーデニア菩提樹

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ガーデニア菩提樹利回り・空室率を診断します。

ガーデニア菩提樹の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。