※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 8,115万円 | 価格を確認する | 4,390万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 59.95m² - |
| 102 | 9,988万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 74.43m² - |
| 103 | 8,559万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 24.7万円/月 | 2LDK | 65.39m² - |
| 104 | 9,848万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 73.81m² - |
| 105 | 4,020万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 12万円/月 | 1LDK | 31.10m² - |
| 106 | 4,608万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 13.2万円/月 | 1LDK | 35.44m² - |
| 107 | 4,475万円 | 価格を確認する | 2,600万円 | 13万円/月 | 1LDK | 34.70m² - |
| 201 | 9,920万円 | 価格を確認する | 5,540万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 70.26m² - |
| 202 | 8,406万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 23.4万円/月 | 2LDK | 59.95m² - |
| 203 | 1億480万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 74.43m² - |
| 204 | 8,935万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 65.39m² - |
| 205 | 1億255万円 | 価格を確認する | 5,500万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 73.81m² - |
| 206 | 4,069万円 | 価格を確認する | 2,400万円 | 12.2万円/月 | 1LDK | 30.36m² - |
| 207 | 4,782万円 | 価格を確認する | 2,750万円 | 13.7万円/月 | 1LDK | 35.44m² - |
| 208 | 5,061万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 14.2万円/月 | 1LDK | 37.38m² - |
| 301 | 1億29万円 | 価格を確認する | 5,840万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 70.26m² - |
| 302 | 8,441万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 59.95m² - |
| 303 | 1億600万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 74.43m² - |
| 304 | 9,008万円 | 価格を確認する | 4,690万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 65.39m² - |
| 305 | 1億368万円 | 価格を確認する | 5,750万円 | 30.9万円/月 | 3LDK | 73.81m² - |
| 306 | 4,072万円 | 価格を確認する | 2,500万円 | 12.3万円/月 | 1LDK | 30.36m² - |
| 307 | 4,807万円 | 価格を確認する | 2,900万円 | 13.8万円/月 | 1LDK | 35.44m² - |
| 308 | 5,089万円 | 価格を確認する | 3,100万円 | 14.3万円/月 | 1LDK | 37.38m² - |
| 401 | 5,184万円 | 価格を確認する | 3,500万円 | 14.3万円/月 | 1LDK | 37.37m² - |
| 402 | 8,566万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 23.7万円/月 | 2LDK | 60.16m² - |
| 403 | 1億682万円 | 価格を確認する | 6,440万円 | 31.1万円/月 | 3LDK | 74.43m² - |
| 404 | 9,111万円 | 価格を確認する | 4,960万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 65.39m² - |
| 405 | 1億4,435万円 | 価格を確認する | 8,100万円 | 40.3万円/月 | 3LDK | 100.00m² - |
| 406 | 4,090万円 | 価格を確認する | 2,600万円 | 12.3万円/月 | 1LDK | 30.36m² - |
| 407 | 4,899万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 13.8万円/月 | 1LDK | 35.44m² - |
| 501 | 8,886万円 | 価格を確認する | 5,340万円 | 24.3万円/月 | 2LDK | 61.66m² - |
| 502 | 1億751万円 | 価格を確認する | 6,690万円 | 31万円/月 | 3LDK | 74.43m² - |
| 503 | 9,285万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 25.6万円/月 | 2LDK | 65.39m² - |
| 504 | 5,240万円 | 価格を確認する | 3,400万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 37.54m² - |
| 601 | 1億975万円 | 価格を確認する | 7,190万円 | 30.8万円/月 | 3LDK | 74.43m² - |
| 602 | 5,759万円 | 価格を確認する | 3,900万円 | 14.6万円/月 | 1LDK | 40.53m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が5件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/08 | 成約4,200万円 | 118万円/m² | 3階 | 35.44m² | 1LDK | 築20年 |
| 2023/10 | 成約7,370万円 | 122万円/m² | 2階 | 59.95m² | 2LDK | 築19年 |
| 2019/10 | 成約7,590万円 | 101万円/m² | 2階 | 74.43m² | 3LDK | 築15年 |
| 2017/04 | 成約3,280万円 | 92万円/m² | 4階 | 35.44m² | 1LDK | 築13年 |
| 2016/12 | 成約6,400万円 | 97万円/m² | 4階 | 65.39m² | 2LDK | 築12年 |
| 2015/05 | 成約7,290万円 | 97万円/m² | 3階 | 74.43m² | 3LDK | 築11年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億4,760万円 | 222万円/m² | 12階 | 66.27m² | 2LDK | アトラスタワー小石川 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約1億6,700万円 | 243万円/m² | 24階 | 68.52m² | 1SLDK | アトラスタワー小石川 | 築22年 |
| 2026/03 | 成約7,500万円 | 172万円/m² | 5階 | 43.58m² | 1LDK | 小石川ザ・レジデンスイーストスクエア | 築21年 |
| オススメ | パルテール小石川五丁目の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約1億3,140万円 | 172万円/m² | 2階 | 75.97m² | 3LDK | 小石川ザ・レジデンスプレミアコート | 築21年 |
| 2026/02 | 成約4,030万円 | 102万円/m² | 4階 | 39.41m² | 1LDK | セレナハイム小石川東館 | 築26年 |
| 2026/01 | 成約1億5,800万円 | 238万円/m² | 15階 | 66.27m² | 2LDK | アトラスタワー小石川 | 築22年 |
| 2026/01 | 成約1億9,600万円 | 215万円/m² | 7階 | 90.77m² | 3LDK | パークホームズ小石川 | 築21年 |
| 2025/12 | 成約8,150万円 | 166万円/m² | 7階 | 49.00m² | 1LDK | 小石川アインス | 築17年 |
| 2025/12 | 成約7,980万円 | 177万円/m² | 6階 | 45.07m² | 1LDK | クオリア小石川 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約2億1,700万円 | 229万円/m² | 9階 | 94.42m² | 2SLDK | ブランズ文京小石川 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/05 | 14万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築20年 |
| 2024/04 | 15万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築20年 |
| 2020/07 | 25万円/月 | 4階 | 64.19m² | 2LDK | 築16年 |
| 2019/07 | 21.6万円/月 | 3階 | 74.43m² | 3LDK | 築15年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
185%築22年新築時価格
4,390万円+3,725万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,115万円147万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
千石
千石駅周辺は文京区の中でも家賃が安めだと感じました。閑静な住宅街で落ち着いた雰囲気があり、静かに暮らしたい人には向いていると思います。駅近の新築マンションは価格が高めで、予算内で探すのが大変...
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
教育環境
文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅から徒歩6分の距離にあり、駅からすぐで毎日の生活の利便性は抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数36戸のマンションです。 大規模複合スパ施設として有名なラクーアがすぐ側のマンションです。都会の真ん中にいることを忘れさせてくれる癒しの空間は心も体もリフレッシュさせてくれます。週末には気軽に一日中スパで過ごす、なんていう贅沢な休日の過ごし方も夢ではありません。
| 建物名 | パルテール小石川五丁目(パルテールこいしかわごちょうめ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区小石川5丁目21-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(36部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 30.36㎡〜100㎡ |
| 新築時価格 | 2250万円〜8100万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 426万円/坪〜488万円/坪 |
| 想定賃料 | 12万円〜40.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 5台 駐車費※1:38000/月 ~ 42000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 物産コミュニティー㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 茗荷谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 35.44m² | 4,794万円 | 6,218万円 |