※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1,966万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 9.7万円/月 | 1K | 23.17m² - |
| 202 | 1,923万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 9.6万円/月 | 1K | 22.36m² - |
| 203 | 1,946万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 9.7万円/月 | 1K | 22.95m² - |
| 204 | 1,946万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 9.7万円/月 | 1K | 22.95m² - |
| 205 | 1,938万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 9.7万円/月 | 1K | 22.85m² - |
| 206 | 1,956万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 9.7万円/月 | 1K | 23.06m² - |
| 301 | 1,981万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 9.9万円/月 | 1K | 23.17m² - |
| 302 | 1,938万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 9.7万円/月 | 1K | 22.36m² - |
| 303 | 1,962万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 9.8万円/月 | 1K | 22.95m² - |
| 304 | 1,962万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 9.8万円/月 | 1K | 22.95m² - |
| 305 | 1,954万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 9.8万円/月 | 1K | 22.85m² - |
| 401 | 1,994万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 9.9万円/月 | 1K | 23.17m² - |
| 402 | 1,950万円 | 価格を確認する | 2,270万円 | 9.8万円/月 | 1K | 22.36m² - |
| 403 | 1,976万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 9.9万円/月 | 1K | 22.95m² - |
| 404 | 1,976万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 9.9万円/月 | 1K | 22.95m² - |
| 405 | 1,968万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 9.8万円/月 | 1K | 22.85m² - |
| 501 | 2,012万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 10万円/月 | 1K | 23.17m² - |
| 502 | 1,969万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 9.9万円/月 | 1K | 22.36m² - |
| 503 | 1,994万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 10万円/月 | 1K | 22.95m² - |
| 504 | 1,994万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 10万円/月 | 1K | 22.95m² - |
| 505 | 1,985万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 9.9万円/月 | 1K | 22.85m² - |
| 602 | 1,988万円 | 価格を確認する | 2,290万円 | 9.9万円/月 | 1K | 22.36m² - |
| 603 | 2,014万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 10万円/月 | 1K | 22.95m² - |
| 604 | 2,014万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 10万円/月 | 1K | 22.95m² - |
| 605 | 2,006万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 10万円/月 | 1K | 22.85m² - |
| 606 | 2,034万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 10万円/月 | 1K | 23.17m² - |
| 702 | 2,177万円 | 価格を確認する | 2,380万円 | 10.2万円/月 | 1K | 24.44m² - |
| 703 | 2,011万円 | 価格を確認する | 2,300万円 | 10万円/月 | 1K | 22.63m² - |
| 704 | 2,018万円 | 価格を確認する | 2,310万円 | 10万円/月 | 1K | 22.72m² - |
| 705 | 2,308万円 | 価格を確認する | 2,470万円 | 10.4万円/月 | 1K | 26.02m² - |
| 801 | 1,959万円 | 価格を確認する | 2,260万円 | 9.9万円/月 | 1K | 21.77m² - |
| 802 | 1,942万円 | 価格を確認する | 2,250万円 | 9.7万円/月 | 1K | 21.30m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/12 | 成約1,670万円 | 73万円/m² | 7階 | 22.63m² | 1K | 築10年 |
| 2015/11 | 成約1,690万円 | 74万円/m² | 7階 | 22.63m² | 1K | 築10年 |
| 2015/05 | 成約1,550万円 | 67万円/m² | 2階 | 23.06m² | 1K | 築10年 |
| 2014/09 | 成約3,489万円 | 84万円/m² | 7階 | 41.14m² | 1DK | 築9年 |
| 2014/08 | 成約1,800万円 | 80万円/m² | 6階 | 22.36m² | 1K | 築9年 |
| 2005/02 | 新築2,480万円 | 95万円/m² | 7階 | 26.02m² | 1K | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約5,390万円 | 134万円/m² | 1階 | 40.18m² | 1LDK | ラグジュアリーアパートメント若林CQ | 築20年 |
| 2024/12 | 成約3,500万円 | 108万円/m² | 1階 | 32.21m² | 1R | ラ・ヴィタス三軒茶屋 | 築21年 |
| 2024/09 | 成約4,450万円 | 105万円/m² | 1階 | 42.09m² | 2LDK | パレ・ホームズ三軒茶屋西 | 築20年 |
| オススメ | シンシアフォーディー三軒茶屋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2024/06 | 成約5,600万円 | 127万円/m² | 3階 | 43.89m² | 1LDK | ラ・ヴィタス三軒茶屋 | 築20年 |
| 2023/05 | 成約9,700万円 | 122万円/m² | 4階 | 79.19m² | 3LDK | レジデンス若林 | 築19年 |
| 2023/02 | 成約3,410万円 | 106万円/m² | 2階 | 31.96m² | 1DK | エルラフィナ三軒茶屋 | 築19年 |
| 2023/02 | 成約3,300万円 | 103万円/m² | 3階 | 31.96m² | 1DK | エルラフィナ三軒茶屋 | 築18年 |
| 2021/10 | 成約3,280万円 | 102万円/m² | 2階 | 31.96m² | 1DK | エルラフィナ三軒茶屋 | 築17年 |
| 2021/07 | 成約1,795万円 | 98万円/m² | 3階 | 18.23m² | 1K | ラグジュアリーアパートメント若林CQ | 築15年 |
| 2021/07 | 成約2,000万円 | 83万円/m² | 2階 | 23.86m² | 1K | パレ・ホームズ三軒茶屋西 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
87%築21年新築時価格
2,260万円-294万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,966万円30万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...医療・福祉
若林
高齢者向けの医療や福祉施設も近くにあり、シニア世代も安心して暮らせる環境です。
地域コミュニティ
西太子堂
西太子堂駅周辺は昔ながらの商店や個人経営の飲食店が多く、温かい人情や地域コミュニティが今も息づいていると感じます。地元の祭りや商店街のセールなども頻繁にあり、新しく引っ越してきた人でもすぐに...
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東急世田谷線若林駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く人通りも多いので賑やかな環境です。また、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間17分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、11階建て総戸数45戸のマンションです。 キャロットタワーには雑貨屋やレンタルビデオ店、花屋などいろいろなお店が入っているのですが、それだけでなく、無料の展望室もあるのです。マンションはこの近くなので、利便性が高く、息抜きをするにはぴったりの環境が整っています。
| 建物名 | シンシアフォーディー三軒茶屋(シンシアフォーディーさんげんぢゃや) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区若林1丁目17-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(45部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 21.3㎡〜26.02㎡ |
| 新築時価格 | 2240万円〜2470万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 280万円/坪〜301万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.6万円〜10.4万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ファブス |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 若林駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 22.95m² | 1,976万円 | 2,294万円 |