クレヴィア三軒茶屋 外観

クレヴィア三軒茶屋

世田谷区・若林駅 徒歩5分・築2年

4.63上位3%
6,574万円〜2億7,199万円
坪単価 588万円/坪〜675万円/坪
想定賃料 13.5万円〜56.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
クレヴィア三軒茶屋 外観

クレヴィア三軒茶屋

世田谷区・若林駅 徒歩5分・築2年

6,574万円〜2億7,199万円
坪単価 588万円/坪〜675万円/坪
想定賃料 13.5万円〜56.6万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

クレヴィア三軒茶屋部屋別の参考相場価格

13部屋 / 52部屋
主要採光面
2011億4,784万円価格を確認する1億2,290万円32.4万円/月3LDK76.59
西
2021億245万円価格を確認する8,190万円23.8万円/月2LDK54.17
西
2031億1,690万円価格を確認する9,190万円27.9万円/月3LDK61.90
西
2041億686万円価格を確認する8,390万円24.8万円/月2LDK56.44
西
2051億7,060万円価格を確認する1億5,990万円35.5万円/月3LDK86.49
2061億584万円価格を確認する8,790万円24.1万円/月2LDK55.09
2071億3,731万円価格を確認する1億1,990万円30.8万円/月3LDK71.19
2081億4,610万円価格を確認する1億2,990万円32.3万円/月3LDK75.71
2091億2,305万円価格を確認する9,390万円29万円/月3LDK65.75
2101億2,134万円価格を確認する9,290万円28.3万円/月3LDK64.57
2116,784万円価格を確認する6,290万円15.6万円/月1LDK36.36
2126,692万円価格を確認する6,290万円13.8万円/月1K36.96
2131億4,791万円価格を確認する1億2,490万円32万円/月3LDK76.63
201
参考相場価格
1億4,784万円
新築時価格
1億2,290万円
想定賃料
32.4万円/月
  • 3LDK
  • 76.59
  • 西
202
参考相場価格
1億245万円
新築時価格
8,190万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 2LDK
  • 54.17
  • 西
203
参考相場価格
1億1,690万円
新築時価格
9,190万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 3LDK
  • 61.90
  • 西
204
参考相場価格
1億686万円
新築時価格
8,390万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.44
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1億7,060万円
新築時価格
1億5,990万円
想定賃料
35.5万円/月
  • 3LDK
  • 86.49
206
参考相場価格
1億584万円
新築時価格
8,790万円
想定賃料
24.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.09
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
1億3,731万円
新築時価格
1億1,990万円
想定賃料
30.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.19
208
参考相場価格
1億4,610万円
新築時価格
1億2,990万円
想定賃料
32.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.71
209
参考相場価格
1億2,305万円
新築時価格
9,390万円
想定賃料
29万円/月
  • 3LDK
  • 65.75
210
参考相場価格
1億2,134万円
新築時価格
9,290万円
想定賃料
28.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.57

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレヴィア三軒茶屋利回り・空室率を診断します。

クレヴィア三軒茶屋販売中・賃貸の物件(5件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレヴィア三軒茶屋売買履歴

販売中物件が2あります

クレヴィア三軒茶屋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレヴィア三軒茶屋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億870万166万円/m²3階65.21m²2LDKドレッセ世田谷松陰神社築2年
2025/12成約1億650万175万円/m²3階60.65m²2LDKドレッセ世田谷松陰神社築2年
クレヴィア三軒茶屋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレヴィア三軒茶屋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレヴィア三軒茶屋資産性スコア

4.63
上位3%
クレヴィア三軒茶屋の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
クレヴィア三軒茶屋

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

クレヴィア三軒茶屋新築時価格からの騰落率

新築騰落率

120%築2年

新築時価格

1億2,290万円+2,494万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、114%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレヴィア三軒茶屋価格推移と将来予測

参考相場価格

1億4,784万円546万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
クレヴィア三軒茶屋201の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+35.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレヴィア三軒茶屋マンションの口コミ・評判(389件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    世田谷線エリアで落ち着いた住宅街です。大手企業の社宅もあり土地柄に信頼感があります。

  • アクセス

    2

    駅距離徒歩11分と遠いことが大きなマイナス要素です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    若林

    駅周辺は住宅が密集しているので治安は悪くないと思います。数年前までは世田谷警察署が若林にあったので、その時と比べると少し悪くなった気もしますが、今も安心して暮らせます。

  • 地域コミュニティ

    5

    西太子堂

    西太子堂駅周辺は昔ながらの商店や個人経営の飲食店が多く、温かい人情や地域コミュニティが今も息づいていると感じます。地元の祭りや商店街のセールなども頻繁にあり、新しく引っ越してきた人でもすぐに...

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

クレヴィア三軒茶屋マンション概要

東急世田谷線若林駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からごく近く日常のストレスが軽減されそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間17分以内で憧れの街がすぐそこです。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、5階建て総戸数52戸のマンションです。

クレヴィア三軒茶屋詳細情報

基本情報

建物名クレヴィア三軒茶屋(クレヴィアサンゲンチャヤ)
住所東京都世田谷区若林1丁目69-1
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)5階建(52部屋)
建築構造RC造
専有面積36.36㎡〜133.66㎡
新築時価格5990万円〜28990万円 142万円/m²〜216.9万円/m²
平均:11357万円/m²
参考相場価格
  • 1K:6574万円〜(36m²〜)
  • 1LDK:6655万円〜(36m²〜)
  • 2LDK:10075万円〜(54m²〜)
  • 3LDK:11338万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価588万円/坪〜675万円/坪
想定賃料13.5万円〜56.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※124000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:21%
バイク置き場2
駐車設置率:4%
駐輪場80
駐輪場設置率:154%

管理・維持

管理会社伊藤忠アーバンコミュニティ(株)
管理費※1月300円/m²
修繕積立金※1月151円/m²
管理準備金※1499円/m²
修繕積立一時金※15001円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレヴィア三軒茶屋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
若林駅
平均
1K36.96m²6,692万円2,294万円
1LDK39.47m²7,429万円5,356万円
2LDK55.09m²1億638万円9,281万円
3LDK73.45m²1億4,523万円1億3,384万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレヴィア三軒茶屋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレヴィア三軒茶屋利回り・空室率を診断します。

クレヴィア三軒茶屋の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

若林駅のマンション

若林駅は東京都世田谷区にあり、東京急行電鉄世田谷線を利用することができます。マンションも多く、スーパーマーケットのトップや若林中央商店会など、買い物に便利な場所です。また若林稲荷や若林天満宮、天神湯などスポットもありますので、お休みの日の散歩などには良い場所です。環状七号線が近くにありますが、非常に静かで、暮らしやすいのが特徴です。

その他の最寄り駅: